Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2017, 12:20 Читати українською

Агропросперис Банк получил долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaAA и самый высокий рейтинг депозитов

8 декабря 2017 года рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» приняло решение о присвоении Агропросперис Банку долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне uaAA (очень высокая кредитоспособность) и рейтинга депозитов по национальной шкале на уровне ua1 (высшая оценка).

При присвоении рейтинга Агентство руководствовалось анализом отчетности банка, анализом результатов его работы за 2016-2017 годы, а также данными об акционере банка и его деятельности.

РА «Эксперт-Рейтинг» пришло к выводам, что Агропросперис Банк имеет беспрецедентно высокую внешнюю поддержку акционера и в течение всего периода анализа поддерживал чрезвычайно высокие запасы по нормативу адекватности регулятивного капитала и по нормативам ликвидности.

По состоянию на 30 сентября 2017 года 95% выданных банком кредитов юридических лиц относилось к 1-5 категории заемщиков по классификации НБУ, что агентство интерпретирует как высокое качество кредитного портфеля. Также в течение 2017 года банк значительно нарастил чистый процентный и чистый комиссионный доходы и результаты от торговли иностранной валютой, что, по мнению Агентства, указывает на возможный выход банка на прибыльную деятельность в ближайших отчетных периодах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться