Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 августа 2017, 16:10 Читати українською

Повышение долгосрочного кредитного рейтинга Вернум Банка от 14.08.2017

На заседании Рейтингового комитета от 08.08.2017 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» повысило долгосрочный кредитный рейтинг заемщика Вернум Банка к уровню uaА инвестиционной категории с изменением прогноза на «стабильный» и повысило рейтинг надежности депозитов Вернум Банка до уровня r4 +.

В процессе рейтинговой оценки заемщика Вернум Банк был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

  • Увеличение уставного капитала до 200 млн грн свидетельствует о высоком уровне поддержки со стороны владельца.
  • Высокие показатели ликвидности банка. По состоянию на 01.07.2017 г. Нормативы ликвидности выполнялись со значительным запасом, а текущие обязательства покрывались имеющимся высоколиквидными активами на 96,33%.
  • Достаточное качество клиентского кредитного портфеля банка. По состоянию на 01.07.2017 г. Кредиты юридическим лицам 1-6 класса составляли 83,02% клиентского кредитного портфеля.
  • Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля банка. По состоянию на 01.07.2017 г. 100% кредитов было предоставлено заемщикам в национальной валюте, нивелирует чувствительность банка к кредитному риску, связанному с девальвацией гривны и повышением долговой нагрузки на заемщиков.
  • Высокий уровень защищенности активов собственным капиталом. По состоянию на 01.07.2017 г., Кредитно-инвестиционный портфель банка покрывался собственным капиталом на 58,80%.
  • Финансовая прозрачность и информационная открытость банка, что нашло свое отражение в детальном и комплексном раскрытии информации, необходимой для определения кредитного рейтинга. Это позволило снизить степень неопределенности относительно финансово-хозяйственной деятельности банка и качественнее оценить его кредитоспособность.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться