Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июня 2017, 10:48 Читати українською

Таскомбанк стал победителем открытого конкурса Фонда гарантирования вкладов физических лиц по выведению с рынка неплатежеспособного Диамантбанка

Таскомбанк стал победителем открытого конкурса Фонда гарантирования вкладов физических лиц среди предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выведении с рынка признанного неплатежеспособным Диамантбанк. Предусмотрено, что Таскомбанк выступит как принимающий банк. Сейчас продолжается согласование условий договора о передаче активов и обязательств. Также получено положительное заключение Национального банка Украины относительно финансового состояния Таскомбанка и его способности выполнить обязательства перед вкладчиками и продолжить работу с кредиторами неплатежеспособного Диамантбанка.

После подписания договора с Фондом гарантирования вкладов физических лиц в пользу Таскомбанка будут переданы все права и обязательства Диамантбанка касательно возвращения денежных средств вкладчиков и оплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам) в рамках гарантированной суммы возмещения — 200 тыс гривен. Это значит, что будут восстановлены все условия депозитных и других договоров по переданным обязательствам, в частности срок и валюта вклада, процентная ставка и другое. Кроме этого, в пользу Таскомбанка как принимающего банка будет передана часть активов Диамантбанка. Предоставление финансовой помощи со стороны Фонда гарантирования вкладов принимающему банку не предусмотрено.

Следует отметить, что на основании соответствующего решения Фонда гарантирования вкладов физических лиц временная администрация работает в Диамантбанке с 24 апреля 2017 года по 23 июня 2017 года. Сейчас выплаты вкладчикам Диамантбанка осуществляются при помощи автоматизированной системы выплат в сроки, предусмотренные действующим законодательством. Возобновление обслуживания вкладчиков Диамантбанка начнется после оформления Таскомбанка соответствующих документов с ФГВФЛ.

«Таскомбанк развивается и укрепляет свои рыночные позиции чрезвычайно быстрыми темпами. Как полноправный агент Фонда гарантирования вкладов он не первый год осуществляет выплаты гарантированных сумм украинским вкладчикам. При этом более половины вкладчиков, получающих гарантированные суммы, становятся нашими клиентами, размещая средства на счетах в Таскомбанке. Поддержка в непростых ситуациях клиентов, которые доверили свои сбережения украинским банкам, уже стала для нас некоторой социальной составляющей деятельности», — комментирует решение Фонда в. и. о. Председателя Правления Таскомбанка Екатерина Мелеш.

Благодаря тому, что Таскомбанк как принимающий банк самостоятельно без финансовой помощи Фонда возобновит обслуживание депозитов вкладчиков Диамантбанка с суммами до 200 тыс грн, Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет иметь возможность ускорить процесс удовлетворения требований клиентов с суммами вкладов более 200 тыс грн и следующих очередей выплат, что в текущей ситуации станет исключительным для украинского банковского рынка аспектом такого соглашения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться