Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2016, 15:46 Читати українською

НБУ обновил монетарную политику

Национальный банк «усовершенствовал операционный дизайн монетарной политики». «Минфин» объясняет, что это значит.

Что такое «операционный дизайн монетарной политики»
Валерия Гонтарева

Вчера НБУ снизил учетную ставку. И привязал к ней стоимость двухнедельных депозитных сертификатов. НБУ объяснил свой шаг упрощением работы с монетарными инструментами себе и банкам.

Двухнедельные депозитные сертификаты становятся ключевым инструментом монетарной политики НБУ. Их важность Валерия Гонтарева объяснила на цифрах. «На депозитных сертификатах НБУ накопилось более 60 млрд гривен, на корсчетах – более 40 млрд гривен. То есть в сумме – более 100 млрд гривен, — сказала Гонтарева на вчерашней пресс-конференции. — Это превышает 40,5 млрд гривен задолженности платежеспособных банков по основной сумме кредитов рефинансирования. Только с начала текущего года Национальному банку вернули 12,1 млрд гривен и продолжают возвращать».

До вчерашнего заявления Гонтаревой ставка по депозитным сертификатам отличалась от учетной. НБУ изменил учетную ставку впервые с сентября прошлого года. До снижения ее размер был 22%. А по сертификатам НБУ платил 20%.

Все остальные ставки НБУ привяжет к учетной. Верхняя граница коридора - ставка по кредитам овернайт — будет на 2 процентных пункта выше учетной. Нижней границей будет ставка по депозитным сертификатам овернайт, которая будет на 2 процентных пункта ниже учетной ставки. То есть, за кредиты овернайт нужно платить 22%, по таким же депозитным сертификатам можно получить 17%.

Еще одно изменение — НБУ сократил количество сертификатов. Еще в феврале он предлагал банкирам сертификаты со сроком обращения день, неделя, две недели, месяц и три месяца. Остались только двухнедельные. «Мы предусмотрели размещение только двухнедельных депозитных сертификатов. То есть, отныне Национальный банк не будет размещать депозитные сертификаты сроком одна неделя и один месяц (трехмесячные НБУ отменил в феврале - «Минфин»), — объяснила Гонтарева. — Мы также убрали возможность досрочного погашения депозитных сертификатов, поскольку в условиях использования краткосрочных инструментов в этом отпала необходимость».

Чем полезна оптимизация инструментов? В НБУ дают два объяснения. Во-первых, это будет стимулировать межбанковский рынок. Во-вторых, рынок получит более четкие сигналы об изменениях в монетарной политике НБУ. Такие изменения не будут влиять на объемы кредитования или на рыночные ставки по кредитам и депозитам. Они повлияют лишь на операции между НБУ и банками. Чтобы проверить это, «Минфин» опросил банкиров.

Владислав Кравченко

Владимир Кравченко, директор казначейства Райффайзен Банка Аваль.

Мы разделяем логику НБУ в этом вопросе. Нацбанк пытается создать простую, понятную, прозрачную и в то же самое время эффективную систему реализации монетарной политики и обеспечения задач ценовой стабильности.

В предлагаемой конструкции учетная ставка НБУ может, наконец-то, стать по-настоящему рабочей процентной ставкой, способной влиять и определять уровень процентных ставок как на финансовом рынке, так и в экономике в целом.

Роман Лепак

Роман Лепак, директор департамента организации, стратегии и корпоративного управления Кредобанка.

Принятое НБУ решение уменьшает коридор процентных ставок, в рамках которого осуществляются операции банков с НБУ. Официально утвержденный алгоритм определения процентных ставок по коротким ресурсам «овернайт», предусматривающий их симметричность относительно ключевой (учетной) ставки, повышает прозрачность рынка для всех участников и будет способствовать улучшению ликвидности рынка. Банки будут более точно понимать как изменение учетной ставки отобразится на ставках по операциям с НБУ.

Уравнивание ключевой процентной ставки и учетной ставки является правильным решением, поскольку усиливает жесткую зависимость цены денег на денежно-кредитном рынке и учетной ставки НБУ. Хотя учетная ставка и ранее определялась НБУ как основой ориентир стоимости денег, но при этом в неизменном виде она практически не применялась в операциях между НБУ и банками.

Теперь будет существовать инструмент монетарной политики — на сегодня это 2-недельный депозитный сертификат, ставка по которому будет полностью соответствовать учетной без каких-либо отклонений. С другой стороны это может в дальнейшем потребовать от НБУ большей оперативности в изменении учетной ставки (и унифицированной с ней ставки по ключевому монетарному инструменту), чем ее пересмотр раз в месяц на заседании по вопросам монетарной политики. Кроме того, если ранее НБУ мог изменить ставки по своим операциям не другое количество процентных пунктов, чем изменилась учетная ставка, то теперь у него такой возможности не будет.

Для банков решение НБУ означает большую прозрачность рынка и четкое понимание, как будут меняется ставки по операциям с НБУ после изменения ученой ставки. В тоже время, определенным недостатком принятого решения для банков является сужение выбора инструментов управления ликвидностью через отказ НБУ от дальнейшего размещения недельных и месячных сертификатов. Это осложнит задачу управления ликвидности для банков, поскольку в ряде случаев двухнедельный срок сертификатов будет слишком длинным или слишком коротким для конкретных банков. В такой ситуации банки будут вынуждены или выходить на межбанковский рынок, беря на себя значительно более высокие риски по сравнению с операциями с НБУ, или оставлять средства на корсчете, смиряясь с упущенной выгодой.

Следует отметить, что новый коридор процентных ставок по инструментам НБУ, установлен таким образом, чтобы уменьшить негативное влияние принятого решения на финансовые результаты банков. Так, при снижении учетной ставки и ставки НБУ по кредитам овернайт на 3 п.п., процентные ставки по депозитным сертификатам (овернайт и 2-недельным) снизилась только на 1 п.п. Это позволит минимизировать негативное влияние нового дизайна монетарной политики НБУ на чистую процентную маржу банковского сектора.

Владислав Анисимов

Владислав Анисимов, начальник Управления казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка:

Теперь ключевая ставка будет выполнять не просто формальную роль, а будет являться рабочим референсом и ориентиром для рынка, что можно только приветствовать.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться