Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2015, 15:47 Читати українською

В Украине ликвидируют еще два банка

Власти продолжают выводить из украинского банковского сектора неплатежеспособные финучреждения. Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился с предложением к Национальному банку ликвидировать банки Национальный кредит и Украинский профессиональный банк, в которых ранее действовала временная администрация.

В Украине ликвидируют еще два банка
Фото: korzonews.info

И в том и в другом случае Фонд посчитал именно ликвидацию наименее затратным способом урегулирования ситуации с данными финучреждениями. Теперь, в случае, если НБУ согласится с предложениями Фонда гарантирования и лишит Национальный кредит и УПБ банковских лицензий, выплаты всем вкладчикам этих банков вне зависимости от срока окончания договора, начнутся не позднее, чем через 7 дней после соответствующих решений регулятора.

  • Временная администрация в Украинский профессиональный банк была введена на три месяца — до 28 августа. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (4,550 млрд грн) банк занимал 36-е место среди 133 действовавших в стране банков.
     
  • НБУ признал неплатежеспособным банк Национальный кредит (Киев) 5 июня. По данным ФГВФЛ, Фонд может выплатить вкладчикам банка 287,5 млн гривен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться