Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июня 2015, 10:52 Читати українською

Новые условия возврата срочных депозитов — выгодны как банкам, так и клиентам

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов». 
Теперь в соответствии с данным нововведением клиенты банка, подписывая депозитный договор, например, на 3  месяца, получат тело депозита и начисленные проценты именно через 3 месяца, то есть по истечению действия договора. В тоже время, досрочное возвращение  депозитного договора и всей суммы начисленных процентов возможно,  но лишь в том случае, если это предусмотрено договором срочного банковского вклада. 
«На данный момент тиражируется мнение, что данный закон ограничивает права банковских клиентов, – уточняет Андрей Швец, заместитель Председателя Правления Авант-Банка. – Но это совершенно не соответствует действительности. Наоборот, клиенты получают ряд преимуществ: во-первых, появятся новые депозиты и клиенты смогут выбирать для себя вклады с правом расторжения или без.  Авант-Банк, например, уже разработал и ввел в действие депозит с правом досрочного расторжения «Депозит 100%отдых», условиями которого предусмотрено досрочное возвращение тела депозита и всех начисленным процентов в четко оговоренные календарные дни. Во-вторых, все условия по договорам, подписанным до вступления в силу нового закона – сохраняются». 
Таким образом, данный закон защитит клиентов и банки от различных манипуляций «заинтересованных лиц», задача которых — расшатать банковскую систему Украины и посеять панику среди вкладчиков. Также нововведение позволит банкам работать более прогнозировано, что в целом позитивно скажется на работе всей банковской системы страны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться