Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2015, 12:06 Читати українською

Банкиры жалуются в НБУ: УкрИнбанк перестал возвращать межбанковские кредиты

Украинский инновационный банк, входящий в группу «крупные» согласно классификации Национального банка Украины, не может вернуть другим участникам финансового рынка взятые ранее межбанковские кредиты, в связи с чем кредиторы банка просят Национальный банк Украины признать УкрИнбанк проблемным, пишет РБК-Украина.

Соответствующие официальные письма поступают от банков-кредиторов УкрИнбанка в адрес руководства Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Копию одного из таких писем, которые адресованы главе НБУ Валерии Гонтаревой, ее первому заместителю Александру Писаруку, а также руководителю  ФГВФЛ Константину Ворушилину, редакции предоставил источник в ФГВФЛ.

Как следует из документа, одному только ФидоБанку УкрИнбанк не может вернуть взятые в минувшем году межбанковские кредиты на сумму 48,7 млн гривен. Срок возврата средств наступил еще 15 апреля текущего года, но УкрИнбанк не выполнил свои обязательства по возврату средств. 16 апреля текущего года ФидоБанк, как сообщается в письме регуляторам, направил претензию-требование о необходимости исполнения просроченных обязательств. Представители УкрИнбанка официально подтвердили своими подписями получение претензии, но обязательства так и не были выполнены.

В связи с этим ФидоБанк обращает внимание руководства НБУ и ФГВФЛ, что действия УкрИнбанка являются основанием для его отнесения к категории проблемных.

«В соответствии с абзацем пятым статьи 75 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» одним из критериев для отнесения банка к категории проблемных является неисполнение банком требования вкладчика или другого кредитора, срок которого настал пять или более рабочих дней тому назад», — говорится в обращении банкиров в адрес руководства Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Согласно официальной информации Национального банка Украины, обнародованной на сайте регулятора, в апреле текущего года банк уже дважды обращался к НБУ за получением стабилизационных кредитов.

Согласно официальной квартальной отчетности банка, объем клиентских средств в УкрИнбанке составляет 5,7 млрд гривен, из которых 3,1 млрд гривен — средства вкладчиков-физлиц.

    
Письмо Фидобанка в адрес главы НБУ. По клику — документ в полный размер

Комментарии - 5

+
+6
Allin
Allin
28 апреля 2015, 12:12
#
Наверное ещё один теремок рухнул,… или приказал долго жить…
+
0
56566
56566
28 апреля 2015, 14:38
#
Заключить сделку по долларовым сертификатам в 2014 по курсу 9.7 и 14 а оплатить сделку только в апреле 2015 и требовать эти сертификаты
при чем тут кредиты?
статья на Минфине не соответствует тексту документа
+
+6
Nekrasov
Nekrasov
28 апреля 2015, 17:35
#
Это не статья на Минфине не соответствует тексту документа, а Фидо вместе с Укринбанком надо самим этот вопрос между собой решать. Вы почитайте, что в ответ Укринбанк заявляет: minfin.com.ua/2015/04/28/6932082/
Деньги любят тишину, и такие заявления с обеих сторон вредят только им самим. Я думаю, топы Фидо и Укринбанка сами все это спокойно решат, а не будут это переводить в плоскость военных действий и заявлений. Тут не журналисты виноваты.
+
0
Bikeman
Bikeman
29 апреля 2015, 16:54
#
Судя по тому, откуда вылез документ, ФГВФЛ очень не хочет получить новых подшефных, пока НБУ делает вид, что как бы все ОК :-)
+
0
Bikeman
Bikeman
30 апреля 2015, 14:15
#
Нравится это Нацбанку (или конкретному лицу в надзоре Нацбанка делать вид что «ничего не происходит») или нет, но закрывать глаза на проблему после выходки Фонда гарантирования со сливом документа уже невозможно.
Придется хотя бы создать видимость реагирования, интересная подробность из большой статьи о скандале: «Источник FinMaidan в НБУ утверждает, что вопрос, относить ли Укринбанк к категории «проблемных», может быть рассмотрен на этой неделе.»
Запасаемся попкорном и рассаживаемся поудобнее :-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться