Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 апреля 2015, 11:26 Читати українською

Как преодолеть неспособность должников и банков обслуживать валютные кредиты?

Согласование меморандума по реструктуризации валютных кредитов завершится на текущей неделе. Национальный банк решил перевести валютные ипотечные кредиты в гривне по курсу 7,99 за доллар. Однако законопроекты по решению вопросов о расчете по валютным кредитам Верховная Рада должна рассмотреть в феврале. Какие реальные механизмы работы с заемщиками используют банки и какой возможен эффективный и справедливый способ решения проблемы?
Мухин Сергей
Зам. начальника отдела по работе с проблемными кредитами
Банк Пивденный.

Основным инструментом при работе с проблемными кредитами добросовестных клиентов в текущей ситуации является реструктуризация задолженности – клиенту предоставляется возможность на протяжении определенного периода времени погашать только проценты по кредиту. Это позволяет клиенту аккумулировать средства и в дальнейшем должным образом погашать задолженность согласно установленном графику.    
К сожалению, существуют также недобросовестные клиенты, которые, пользуясь тенденцией к смягчению отношения банков к проблемным заемщикам, умышленно уклоняются от погашения не только задолженности, но и процентов по кредиту. С таких клиентов задолженность взыскивается либо обращается взыскание на их имущество.
Банк старается максимально учитывать возможности клиентов и прилагать все усилия для совместного выхода из ситуации, в которой у клиента отсутствует возможность погашать задолженность по кредиту.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться