Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2014, 10:31 Читати українською

Банк «Траст» уверенно смотрит в будущее

Отвечает Председателя Правления Банка «Траст» Н.В. Голубь на вопросы клиентов.

Как влияет политическая ситуация в стране на деятельность Банка?

Банк продолжает работать в обычном режиме — привлекает депозиты и наращивает  кредитный портфель. Февраль мы закончили с прибылью. На сегодняшний день норматив мгновенной ликвидности Банка достигает 100%, что в пять раз превышает минимальное требование НБУ. Банк своевременно выполняет все свои обязательства по возврату депозитов, срок которых истёк, а также операции по текущим и карточным счетам клиентов.

Банк привлекает депозиты под высокие проценты.  За счет чего обеспечивается их выплата?

Банк устанавливает процентные ставки исходя из конъюнктуры рынка. Наши ставки — рыночные.  Бизнес-стратегия Банка строится на краткосрочном потребительском кредитование населения в гривне. Это обеспечивает большую диверсификацию кредитного портфеля и оборачиваемость привлечённых средств.

Банк активно развивает программы потребительского кредитования для сотрудников организаций-партнеров. В основном, это крупные предприятия, работающие в таких отраслях, как горнодобывающая  и металлургическая промышленность, машиностроение, химическая и транспортная отрасли. Данный канал обеспечивает хорошую доходность при достаточно высоком качестве кредитного портфеля и, вместе с другими доходами, является  гарантией своевременности возврата вкладчикам привлечённых средств и начисленных процентов.

Кредитует ли Банк инсайдеров (юр. и физ. лиц, связанных с акционерами)?

Политика Банка заключается в том, что привлеченные от населения средства не направляются на кредитование инсайдеров. На сегодняшний день в кредитном портфеле Банка отсутствуют кредиты инсайдерам.

Возможна ли национализация российских активов в Украине?

Данный вопрос лежит в политической плоскости. Мы как бизнес находимся вне политики. С экономической точки зрения национализация зарубежных инвестиций, особенно частных инвестиций,  является нецелесообразной, так как подрывает инвестиционный климат в стране.

Стоит ли сейчас покупать валюту и конвертировать гривневые вклады в валютные?

В настоящее время приобретение валюты по завышенному курсу является убыточным. На совещании с руководителями коммерческих банков, которое состоялось 1 марта т.г. в НБУ, Регулятор подтвердил намерение в краткосрочной перспективе стабилизировать курс гривни на уровне ниже 10 грн. за доллар. Учитывая, что сегодня ставки по гривневым депозитам в 2,5 раза выше, чем по валютным, нет никакой целесообразности конвертировать гривневые вклады в валютные.

Возможно ли досрочное снятие депозитов в настоящее время?

На сегодняшний день досрочное снятие вкладов в нашем банке  не носит массовый характер. Мы принимаем заявления на досрочное расторжение депозитных договоров и производим их возврат в согласованные с клиентом сроки.

Банк советует клиентам  взвешено подходить к вопросу досрочного снятия депозитов.  В последнее время  мы неоднократно наблюдали случаи, когда люди, поддавшись  общей панике, теряли заработанные проценты при досрочном расторжении договоров, а по истечению  некоторого времени  снова возвращали деньги в банк.

Можно ли в вашем Банке оформить краткосрочный депозит, при этом получив по нему высокий доход?

Учитывая обеспокоенность клиентов, Банк «Траст» предлагает сегодня вкладчикам  краткосрочные депозиты сроком от 1 недели по ставке от 24,5% годовых — на уровне максимальных ставок по долгосрочным депозитам. Ставка по шестимесячному вкладу составляет 26,5% годовых.

Подробную информацию по всем продуктам Банка можно получить в контакт-центре или на сайте. Банк «Траст» дополнительно открыл отдельную горячую линию для вкладчиков: 050-358-90-22.  Звоните, будем рады ответить на любые Ваши вопросы.

Какие планы по развитию сети Банка в 2014 году?

На 2014 г. запланировано открытие 8 новых отделений Банка в разных регионах Украины, причем два из них — в Кривом Роге и Николаеве — заработают уже до конца текущего месяца.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться