Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 апреля 2013, 15:40 Читати українською

Владельцы Экспобанка запросили высокую цену

В распоряжении оказался тизер по продаже 100% акций 78-го по размеру активов Экспобанка. Документ был разослан потенциальным покупателям в 2011 году инвестиционной компанией Goldman Milestone. Цена банка, выставленная продавцом — 52,3 млн евро. По прогнозам Goldman Milestone, на конец 2011-го капитал банка должен был составить 24,3 млн евро, т.е. Экспобанк оценили в 2,15 капитала, пишет Forbes.ua.

Владельцы Экспобанка запросили высокую цену
Фото с сайта obozrevatel.com

Больше всех предлагали россияне

В банке неохотно комментируют столь высокую стоимость акций. «На данный момент переговоры не завершены, поэтому рано еще об этом говорить», — поясняет председатель правления и совладелец Экспобанка Юрий Гетьманенко. Торги с потенциальными инвесторами затянулись на несколько лет. «Первоначальную рассылку тизера по продаже Экспобанка мы делали еще в 2011 году, а в 2012-м была повторная рассылка», — рассказывает партнер Goldman Milestone Group Дмитрий Шестаков.

Активы Экспобанка на 01.04.2013 достигли 2,2 млрд гривен, собственный капитал — 317,5 млн гривен. На начало 2013-го 65,8% акций Экспобанка принадлежало Юрию Гетьманенко и членам его семьи, 34,2% акций — гражданину Греции Одиссею Софианидису, проживающему на Кипре в г. Лимасол.По его словам, в позапрошлом году было минимум три отклика на тизер — от крупнейшей итальянской банковской группы, крупнейшего кипрского банка и от россиян. «Россияне на то время рассматривали стоимость покупки в пределах 1,1-1,2 капитала, киприоты — 0,9-1,0, итальянцы 0,8-0,9 соответственно», — перечислил Дмитрий Шестаков. Но тогда переговоры с потенциальными покупателями были прекращены. «У бенефициара Экспобанка были завышенные ожидания в оценке рыночной стоимости бизнеса», — вспоминает Дмитрий Шестаков.

В прошлом году компания Goldman Milestone сделала повторную рассылку тизера. В начале 2012 года откликнулся один из крупнейших американских инвестбанков, который проявил интерес к Экспобанку от имени своих клиентов. «Предложение было в пределах 0,7-0,8 капитала, — отмечает Шестаков. — Вслед за американцами россияне сделали предварительное предложение, но уже в пределах 0,6-0,7 капитала». Но банк все равно не был продан.

Генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital считает, что аналогичные Экспобанку финучреждения могут стоить в диапазоне 0,5-0,8 капитала. Во многом стоимость банка определяет качество его активов. «В таких небольших банках совершенно непонятно, какое у активов качество. Поэтому главная ценность в небольшом банке — это лицензия и недвижимость», — добавляет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.

НБУ пришел на помощь

Пока банк пытался привлечь новых акционеров, у него начались проблемы с платежеспособностью. В конце прошлого года он начал задерживать платежи и был вынужден обратиться за помощью в НБУ. В декабре 2012-го агентство «Интерфакс-Украина» сообщило, что НБУ рассматривает вопрос о поддержке долгосрочной ликвидности Экспобанка для защиты прав его вкладчиков и кредиторов.

Какую сумму средств Экспобанк получил от НБУ и на каких условиях, стороны не разглашают. «НБУ, как и заявлял в своих пресс-релизах, оказал поддержку банку», — констатирует Гетьманенко.

В таких небольших банках [как Экспобанк] совершенно непонятно, какое у активов качество. Поэтому главная ценность в небольшом банке — это лицензия и недвижимость.В декабре 2012 года НБУ выдал шести банкам 3 млрд гривен долгосрочных кредитов на поддержание ликвидности всего под 7,5% годовых. Сколько из них досталось Экспобанку и что было передано в залог, стороны не комментируют. Председатель НБУ Игорь Соркин на письменные вопросы не ответил.

В начале этого года Экспобанк заявил, что договорился с зарубежными инвесторами о привлечении $50 млн. «Сделка прошла успешно. Как и было анонсировано. Экспобанк привлек в виде долгосрочных финансовых инструментов $50 млн, благодаря которым банк овладел достаточной ликвидностью и смог преодолеть кризис неплатежеспособности», — утверждает Гетьманенко.

Имен загадочных инвесторов в банке не называют. Собственный капитал Экспобанка по итогам первого квартала вырос менее чем на 0,5 млн гривен. Обязательства в иностранной валюте за тот же период, напротив, сократились на $20,6 млн в эквиваленте. Межбанковская задолженность Экспобанка в валюте на 1 апреля составляет всего $2,4 млн, валютные обязательства перед юрлицами — $3,4 млн, валютные депозиты физлиц за первый квартал просели на $6,9 млн до $57,9 млн. В банке не смогли пояснить, по какой статье баланса отражены привлеченные $50 млн.

Алексей Комаха

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться