Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 ноября 2012, 18:10 Читати українською

Сбор с продажи валюты запустит «чёрный рынок»

Законопроект, предусматривающий введение 15%-го сбора в Пен сионный фонд с продажи наличной валюты физлицами, поможет снизить девальвационное давление на гривну и поддержит резервы НБУ, но также станет стимулом для активизации теневых валютных операций. Об этом рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

Сбор с продажи валюты запустит «черный рынок».
Фото с сайта companion.ua
Елена Белан
Елена Белан
главный экономист Dragon Capital

Она отметила, что законопроект, предусматривающий введение 15%-го сбора с продажи наличной валюты, является попыткой властей снизить спрос на иностранную валюту со стороны населения, который наряду с дефицитом текущего счета является основным источником давления на гривну.

Предложенный сбор делает невыгодной покупку валюты с целью последующей продажи, если только гривна не девальвирует на 15% (до 9,65 гривен за доллар, по сравнению с текущим курсом 8,2 гривен за доллар).

В то же время, законопроект позволяет избежать уплаты сбора через размещение валютных средств на депозитном счету в коммерческом банке на срок свыше 1 месяца.

Кроме того, по словам эксперта, в документе не регламентируются безналичные валютные операции, которые потенциально также могут использоваться для того, чтобы избежать уплаты сбора при конвертации иностранной валюты.

«Если банковские депозиты останутся исключением из новых правил, документ фактически перенаправит часть наличной валюты, хранящейся „под матрацами“, в банковскую систему. Поскольку валютное кредитование законодательно ограничено, у банков появится избыточный объем иностранной валюты. В конечном итоге, избыточную ликвидность, скорее всего, абсорбирует правительство посредством размещения валютных ОВГЗ или НБУ посредством валютных своп-операций с банками. Кроме того у населения появится мотивация продать наличную валюту до вступления в действия нового 15% сбора. Таким образом, предложенный законопроект поможет снизить девальвационное давление на гривну и поддержит резервы НБУ, но также станет стимулом для активизации теневых валютных операций», — рассказала Елена Белан.

Напомним, законопроект, предусматривающий введение 15%-го сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты физическими лицами был подан в парламент вчера, однако на сегодняшнем заседании Верховной Рады было принято решение отложить рассмотрение документа. В соответствии с законопроектом, сбор не будет взиматься с операций по продаже валюты в результате:

а) денежного перевода из-за рубежа на сумму менее 150 000 грн/месяц;

б) снятия средств с валютного депозитного счета, открытого на срок не менее 1 месяца,

в) осуществлении платежей по валютным ОВГЗ.

Читайте также:

Комментарии - 3

+
+16
irvin
irvin
20 ноября 2012, 18:30
#
Сбор с продажи валюты запустит «чёрный рынок», а новый акциз на алкоголь и табак вызовет самогоноварение и культивирование самосада…
+
+22
Яэмаил Тебя
Яэмаил Тебя
20 ноября 2012, 18:51
#
Спс, за открытие америки, что значит запустит черный рынок, вроде бы его нет, наша страна — один большой, сплошной Черный рынок, все идет по плану, папка тащит, папка молодец…
+
0
schwartsman
schwartsman
30 ноября 2012, 14:33
#
Неправда! Все держится на г-не С.Г.Арбузове! Где критики и нытики? Вы еще не здесь, не сыпете оскарбления?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться