Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2012, 12:10 Читати українською

Банки снизят свои комиссии за проведение безналичных расчетов, — эксперты

Ожидаемый рост объемов безналичных расчетов в Украине будет способствовать усилению конкуренции между банками за клиентов, что в итоге будет стимулировать финучреждения снижать комиссионные за безналичные расчеты вплоть до их отмены. Такое мнение высказал генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов в ходе заседания Финансового пресс-клуба, сообщает Интерфакс-Украина.

Банки снизят свои комиссии за проведение безналичных расчетов.
Фото с сайта press.org.ua

«Банки, в частности, на Западе зарабатывают не на этом (не на комиссионных). Они зарабатывают на том, что те остатки, которые клиент держит в банке, они могут пускать в оборот. Соответственно увеличивается возможность кредитования экономики», — отметил банкир.

В свою очередь директор департамента розничного бизнеса Erste Bank Татьяна Надточий обратила внимание, что некоторые банки уже сегодня предлагают осуществлять безналичные расчеты бесплатно. Обеспечить это им позволяет оптимизация других расходов, сопровождающих обслуживание клиентов.

«У банков появляется возможность реально оценить платежеспособность клиента (наблюдая за движением средств на счетах). Соответственно цена [кредитных] ресурсов будет меньше для конечного потребителя», — отметила эксперт.

Напомним, Верховная рада 18 сентября поддержала, а 12 октября президент Виктор Янукович подписал закон относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов.

Читайте также:

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться