Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 сентября 2012, 10:00 Читати українською

Зачем Фонд гарантирования вкладов физлиц повысил сумму возмещения за потерянный депозит при банкротстве банка?

Заместитель председателя правления ПАО «КБ «Пивденкомбанк» Александр Коробко рассказал «Минфину» о том, зачем Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) повысил до 200 тыс грн сумму возмещения за потерянный депозит при банкротстве банка, и как это отобразится на депозитных ставках.

Александр Коробко
Александр Коробко
 

— С какой целью ФГВФЛ повысил до 200 тыс грн сумму возмещения за потерянный депозит при банкротстве банка?

— Решение административного совета Фонда гарантирования вкладов физических лиц об увеличении размера возмещения средств по банковским вкладам физических лиц до 200 тысяч гривен повышает уровень защищенности около 90% вкладчиков банков и является позитивным сигналом со стороны отечественной банковской системы для населения, сберегающего свободные денежные ресурсы на депозитах.

— Увеличит ли такое действие ФГВФЛ доверие к банковской системе?

— Данная мера Национального Банка Украины — еще один шаг на пути дальнейшего укрепления доверия населения страны к отечественной денежной единице — гривне. Логическим продолжением такого решения должно стать увеличение ресурсной базы банков. Однако рост банковских портфелей депозитов физлиц приостановился в связи с неоднозначной ситуацией на рынке депозитных вкладов. Наибольшая вероятность стабилизации ситуации — начало ноября текущего года.

— Как повышение суммы гарантирования вкладов физлиц повлияет на депозитные ставки?

— Решение ФГВЛ об увеличении гарантированной суммы возмещения вкладов никоим образом не отражается на размерах депозитных ставок, процентные ставки по вкладам зависят от ситуации на рынке и сезонности.

— Насколько велика вероятность того, что ФГВФЛ реализует инициативу отмены гарантий по валютным вкладам?

  — По нашему мнению, вероятность подобной инициативы ФГВФЛ минимальная. После вступления в силу закона Украины «Про систему гарантирования вкладов физических лиц» с сентября 2012 года, регулярный сбор, перечисляемый банками ФГВФЛ, насчитывается как в национальной, так и иностранной валюте.

— Вырастут ли банковские взносы в Фонд гарантирования вкладов физлиц?

  — Да, формула и размер отчислений банков — участников в Фонд гарантирования изменится и будет зависеть от вида валюты, с которыми работает банк.

Рубрику ведет Елена Куцая

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
17 сентября 2012, 15:09
#
Очередная завлекуха… что банки, что власть, что нацбанк одинаковые моральные уроды, необходимо обмануть вкладчиков, обманут и выдумают очередную небылицу…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться