Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2011, 12:50 Читати українською

Украинские «Универсал Банк» и «Астра Банк» могут быть объединены

Украинские «Универсал Банк» и «Астра Банк» (оба Киев) могут быть объединены, после завершения процедуры слияния их греческих материнских структур, считают в рейтинговом агентстве «Кредит-Рейтинг».

«Вслед за объединением материнских структур (EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA — ИФ) могут быть внесены коррективы в стратегии развития вышеуказанных структур в Украине, что может привести либо к объединению последних (с сопутствующей реорганизацией и ребрендингом), либо к продаже одного из учреждений», — сообщается на веб-сайте «Кредит-Рейтинга».

Напомним, третий по величине банк Греции — Alpha Bank SA — покупает своего меньшего конкурента — EFG Eurobank Ergasias SA. У объединенного банка будет свыше 1,3 тыс. отделений в Греции и еще семи странах Европы.

Крупнейшим акционером «Универсал Банка» на 1 июля являлся EFG New Europe Holding B.V (99,9649%), тогда как единственным акционером «Астра Банка» являлся Alpha Bank AE.

По оценке «Кредит-Рейтинг», анонсированное слияние греческих банков не окажет существенного влияния на финансовую устойчивость их дочерних подразделений в Украине в краткосрочной перспективе.

«Оба банка в Украине (представленные Универсал Банком и Астра Банком соответственно) ориентированы в своей деятельности преимущественно на внутренние ресурсы, а предоставленное им ранее финансирование является либо собственными ресурсами банков (капиталом), либо долгосрочными займами на условиях субординированного долга», — отмечается в сообщении.

«Универсал Банк» (ранее банк «Универсальный») основан в 1994 году, а «Астра Банк» в 2007 году.

Согласно данным Нац банка Украины, на 1 апреля 2011 года по размеру общих активов «Универсал Банк» занимал 27-е место (8,218 млрд грн), а «Астра Банк» — 78-е (1,572 млрд грн) среди 176 действовавших в стране кредитно-финансовых учреждений.

Агентство «Кредит-Рейтинг» работает на украинском рынке с 2001 года и специализируется на присвоении кредитных рейтингов по национальной шкале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться