Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2010, 9:18 Читати українською

Банки массово снижают ставки по депозитам

Банкиры полным ходом снижают проценты по депозитам физлиц. По данным компании «Простобанк Консалтинг», доходность сберегательных вкладов сроком на год уменьшилась на 1,9 процентных пункта (п.п.) в гривне, на 1,6 п.п. — в долларе и на 1,7 п.п. — в евро.

Ставки по более коротким гривневым депозитам — сроком на 1 месяц — «сдали» еще больше — 2,2 п.п. Снижение по аналогичным вкладам в долларах составило 1,4 п.п., в евро — на 1,5 п.п.

Тенденцию к понижению депозитных ставок банкиры не скрывают. «С начала года по гривне мы снизили ставки на 3 п.п., процесс реальный и он продолжается», — говорит Андрей Шульга, начальник департамента сбережений ПриватБанка, крупнейшего «держателя» средств населения.

На столько же, но всего за два последних месяца снизил доходность по вкладам физлиц пятый по размеру депозитного портфеля физлиц — Проминвестбанк. «За апрель-май мы снизили где-то на 3 п.п. по всем валютам», — утверждает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец. О сокращениях доходности по вкладам говорят и в банке «Форум». «Мы существенно снизили ставки, где-то на пару процентных пунктов по всем валютам. У нас были ставки до 21% в гривне, сейчас привлекаем на уровне 16-17%», — говорит предправления банка «Форум» Ярослав Колесник.

Причин снижения банками доходности по депозитам несколько. «Ситуация стабилизируется, инфляция — в разумных границах, риски снижаются, да и кредитование по таким высоким ставкам крайне затруднительно, поэтому банки и снижают доходность депозитов», — объясняет Андрей Шульга.

Но главное — многие банки сейчас испытывают избыток ликвидности, дополнительные ресурсы им попросту не нужны. «Самая главная причина — это избыток ликвидности. С одной стороны, идет плановое погашение кредитного портфеля и от этого накапливается определенная масса денег. С другой — после некоторой политической и экономической стабилизации ситуации в стране население понесло деньги в банки», — утверждает начальник управления розничного бизнеса ОТП Банка Алексей Руднев. Вот только инструментов размещения этих денег у финучреждений немного. «Размещать особо некуда, кроме госбумаг и ограниченного числа корпоративных клиентов», — добавляет Руднев.

Падение продолжится

В том, что банки продолжат снижать ставки по депозитам, сомнений ни у кого не возникает. Финучреждения пресытились ликвидностью и больше не могут себе позволить баловать вкладчиков высоким процентом. «Сейчас адекватные ставки в гривне на год составляют 19,5%, в долларе — 11%, в евро — 10,5%. Но до конца года они на 2 п.п. еще снизятся по всем валютам», — прогнозирует Андрей Шульга.

Больше всего «пострадает» доходность гривневых депозитов. «Тенденция по снижению ставок продолжится, но теперь будет больше касаться не инвалюты, а гривни», — полагает Владислав Кравец. По его словам, спрос экономики на гривню стабилен, но сроки кредитования не отвечают срокам привлеченных ресурсов, поэтому банки будут снижать ставки по депозитам, чтобы нивелировать риски, которые возникают при размещении этих средств на более длительный срок. «Гривня — 16% годовых, доллар и евро — около 8-9%. Вот это адекватные ставки по годичным депозитам сейчас. В ближайшие полгода ставки дойдут до 14-15% в гривне на год», — прогнозирует Кравец.

Равнение на Европу

Возможен и обратный вариант развития событий. Пошатнуть тенденцию к снижению ставок могут проблемы в госфинансах государств ЕС. «Нестабильность в Европе может изменить ситуацию в Украине. Бизнес может испугаться и уйти. Я, правда, в это мало верю и прогнозирую, что капиталы будут искать новое место приложения и, возможно, будет более активный приток в Украину», — утверждает Ярослав Колесник. Если же влияние европейского кризиса будет сильным, то ставки по депозитам могут пойти вверх, но не факт, что вкладчики в таком случае захотят воспользоваться ростом доходности.

Комментарии - 3

+
0
Artem123
Artem123
2 июня 2010, 11:15
#
Осенью будут бегать искать деньги.
+
+6
VeTaL
VeTaL
2 июня 2010, 12:03
#
Бегать и икать будут только те кто пытается свою переликвидность потратить на рисковые активы, например, россияне. Но у них наверное цели другие, доход не главное ;-)
+
0
Zedd
Zedd
2 июня 2010, 12:49
#
Таки да — цели у них другие....+
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться