Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2010, 13:12 Читати українською

Банки обещают ипотеку в Украине не раньше, чем через 3-5 лет

Возврат к докризисным объемам кредитования ипотеки не произойдет в ближайшие 3-5 лет. Такое мнение высказали банкиры в ходе круглого стола на тему: «Ипотечный рынок в Украине: состояние и проблемы развития».

«Тенденция уменьшения кредитного портфеля ипотеки сохранится до конца текущего года, хотя я думаю, что снижение будет более медленным, будет идти более медленными темпами, поскольку к концу года, я предполагаю, ряд банков будет активизировать свои действия», - сказал президент Украинской национальной ипотечной ассоциации (УНИА) Игорь Юшко.

«Возврат к докризисным объемам кредитования, скорее всего, не наступит ни через 3 года, ни, наверное, через 5 лет», - отметил Грег Краснов, генеральный директор Платинумбанк. Он также высказал мнение, что рынок будет придерживаться более консервативных стандартов кредитования.

«Безусловно, хотим возобновлять достаточно активное кредитование, но тот уровень цен, который есть сегодня, он не позволяет это делать на низком уровне риска. Я думаю, что реально возобновление ипотечного кредитования населения мы сможем говорить с 2013 года», - Иван Истомин, начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка.

Вместе с тем возобновление рынка ипотеки не произойдет без решения следующих проблем: необходимо найти длинный ресурс, причем этот ресурс должен быть гривневый, нужно внести ряд законодательных изменений, а также пересмотреть оценку залогов. Кроме того, демотивацией установления ипотечного кредитования может послужить снижение цен на недвижимость, поскольку, как отмечают банкиры, снижение стоимости жилья может привести к нежеланию заемщиков обслуживать уже взятые кредиты на жилье.

По мнению И.Юшко, государство должно на протяжении года-полутора обеспечить поддержание цен на недвижимость и стабильность цен на жилье на действующем уровне.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться