Шахрайство

Марія Невестюк 10 червня 2019, 12:19
Відділення за адресою: Львів, пл. Адама Міцкевича, 6/7
Я мала намір замовити копіювальний апарат Canon IR-2520.Знайшла дану модель на олх. Вказаний користувач Антон, тел.0502053231 скерував мене на вищевказаний сайт.Я зареєструвала замовлення і мене повідомтли, що необхідно здійснити передплату в розмірі або 50%, або 100%.Я, відповідно оплатила 50% в розмірі 7241,21грн 28 травня 2019р. після цього продавець повідомив, що або ми переплачуємо 100%, або продавець може повернути мені кошти.Я погодилась, щоб кошти повернули та на жаль гроші мені так і не повернули станом на 03,06,2019р.Картка на яку перераховували гроші 4149 4991 1737 0401 Власова Валентина Олегівна.Продавець Антон не піднімає слухавки і видалив повідомлення з олх. я в цей же день 28,05,2019р. повідомила в Приват Банк на гарячу лінію про випадок.В мене є номер картки, прізвище та ім'я і по-батькові даної особи.30,05,2019р написала заяву в міліцію.Зателефонувала знову у Приватбанк та вони повідомляють, що не можуть відповісти на дане питання конкретно, що моєю ситуацією займається внутрішня служба.Я от не можу збагнути як Приватбанк перевіряє своїх клієнтів, чому надалі співпрацює з шахраями?????
Я думаю таких заяв безліч…
Чому не блокують картки шахраям ??? Чому не повертають кошти?????
10 червня 2019, 13:31
Доброго дня!
Нам дуже шкода, що Ви зіткнулись з такою ситуацією.
Банк зацікавлений у тому, щоб оберігати своїх Клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку та затримання зловмисників, які вчиняють протиправні дії щодо Клієнтів банку, але, на жаль, в описаній Вами ситуації, Банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв, згідно законодавству, знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а Банк, у свою чергу, завжди готовий посприяти цьому будь-яким необхідним чином. У випадку спроби вчинення щодо Вас шахрайських дій, Банк не може виступати у ролі заявника в поліцію, так як стороною, проти якої ці дії було спрямовано — є Ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо Вам звернутися до правоохоронних органів, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом усю необхідну інформацію.
З повагою, ПриватБанк.

10 червня 2019, 14:27
Чому не блокують картки шахраям ??? Чому не повертають кошти?????
=================================

В ютубе есть ролик -«Цифровое будущее. Методология персонального и глобального управления в ближайшем будущем.»
Посмотрите, в нем есть ответы на ваши вопросы.
10 червня 2019, 14:55
Т.е. Вас совсем не смутила цена нового устройсва менее 15к гривен, при том, что оно стоит ~21к ?
И, как я понимаю, этот самый Антон это МФУ снова продает?
10 червня 2019, 15:01
Там на все его предолжения выставлена цена в 1.5 раза ниже их текущей стоимости. Не является ли это поводом задуматься? И, казалось бы, при чем тут банк?
10 червня 2019, 18:30
Стоимость не должна смущать. Товар может быть завезен нелегально или выставочные образцы т.п.. Могу привести с десяток примеров удачных покупок с олх товара, с ценой в несколько раз ниже рыночной.
А вот почему этот «антон» уже более двух лет продолжает успешно «торговать» через примат, вот это, уже вызывает много вопросов.
10 червня 2019, 18:43
«Товар может быть завезен нелегально или выставочные образцы т.п..»

Выставочные образцы и т.п. - это б\у техника со всеми вытекающими, а не новая с гарантией от производителя.

Покупать нелегально завезенный товар - финансирование конрабанды и отсутствие гарантии производителя.

«Могу привести с десяток примеров удачных покупок с олх товара»

приведите хоть три-пять...
Nnn Sss
Nnn Sss
10 червня 2019, 20:51
Покупал...и буду покупать контрабанду...гарантия не нужна
10 червня 2019, 22:22
приведите хоть три-пять...
===================
Qwerty1999, вот одна из последних покупок- фрезер Макита. В нашем местном магазине такая модель стоит 11тыс.грн. Вот ссылка на розетку-(https://rozetka.com.ua/makita_rt0700cx2j/p432174/). На олх мне такой обошелся в 2200грн. (ссылка на продавца, как пример -https://www.olx.ua/obyavlenie/ruchnoy-frezer-makita-rt0700cx2j-tri-bazy-garantiya-36-mes-IDvYf6E.html?sd=1#3c361dd6f4;promoted)
Ради интереса носил сравнивать. Отличий никаких! Разница- наличие пластикового кейса для переноски  и цена, практически в 5 раз. Остальной инструмент, а его у меня не мало, покупался через сайт олх.
Гарантией пользоваться не приходилось.
11 червня 2019, 8:54
Вообще-то ТС хотела купить новое МФУ для работы в офисе.

Поэтому при цене реальной покупки в пределах от 18,5 тысяч до 21 тысячи гривен за новое устройство с гарантией от производителя на том же ОЛХ можно найти предложения:

за 3 тысячи
за 10 тысяч

и даже объявление этого самого Антона за 14936 грн.

Возможно кто-то и верит, что можно купить в полтора раза дешевле новое компьютерное оборудование — не б\у, не ворованное, не таможенный конфискат, не валявшееся на складе пять и более лет.

Ну так покупайте у Антона с ОЛХ.
10 червня 2019, 18:46
«И, как я понимаю, этот самый Антон это МФУ снова продает?»

Сказочный неразменный пятак. :-)

Может этого МФУ и никогда не было у Антона, но желающие купить по дешёвке постоянно находятся...
corsww
corsww
10 червня 2019, 17:06
Вспомнилась гениальная детская песня из такого же гениального фильма. Пока живут на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки. Автору. Вам прямой путь в полицию и только туда. Вы не понимаете элементарных вещей. И как по вашему приват банк должен проверять своих клиентов? Вышибать по ночам двери и смотреть что они делают? Или как? Вы свою вину за, простите, элементарную глупость не пытайтесь переложить на кого то другого.
10 червня 2019, 17:40
Договаривались о покупке с Антоном, платите Валентине, а претензии предъявляете к Привату. Не понимаю одного - зачем связываться с мошенниками, если можете купить на Розетке без проблем. Единственный недостаток - по рыночной цене ...
10 червня 2019, 18:41
Что смущает? Банк с карты Валентины списывает перечисленную ТС сумму денег и зачисляет их на карту ТС. Чем карта Валентины отличается от карты Розетки? Товар ТС не получил, банк деньги должен вернуть!
10 червня 2019, 19:02
«Что смущает?»

Всё смущает…
Типичный мошеннический треугольник — когда договариваются о покупке с одним, а деньги платят другим.
В таких случаях — ни денег ни товара.

Антон не получил денег за товар, поэтому не обязан его передавать покупателю.
Валентина получила чужие деньги, но не обязана их возвращать — клиент добровольно ей перечислил и если она откажется добровольно их возвращать, у банка нет оснований их отбирать принудительно.
Только через украинский суд — самый гуманный суд в мире (к мошенникам естественно).
А теперь только представьте, что у Валентины в банке может быть зарегистрировано исполнительное производство и она должна государству кучу денег — все поступившие на её счёт деньги сразу уходят на погашения долга.
Как отдать долги не напрягаясь — да вот так — через рекламу на ОЛХ и получение авансов.

«Товар ТС не получил, банк деньги должен вернуть!»
Банк ничего не должен ТСу — банк не торгует товаром, банк выполняет поручения о переводе денег.

ТС инициировал транзакцию перевода денег — банк её выполнил.
А дальше — это взаимоотношения ТСа с Антоном, Валентиной и фирмой Canon.

«Чем карта Валентины отличается от карты Розетки?»

Розетка принимает оплату как на юрлицо в виде ООО так и на счета ФОП — а это всё субъекты предпринимательской деятельности.
10 червня 2019, 22:43
===========================
Если деньги перечислены за товар, то основания есть. НПА обязывают это делать.
11 червня 2019, 8:23
«Если деньги перечислены за товар, то основания есть. НПА обязывают это делать.»

Интересно от вас услышать норму закона или статью ГК, по которой получатель денег,
не являющийся субъектом предпринимательской деятельности,
обязан их вернуть по первому устному требованию.
Ссылки на десять заповедей прошу не указывать — это не законы Украины.
11 червня 2019, 12:03
Где я написал что получатель денег (продавец) обязан их по устному требованию вернуть?
Их должен вернуть банк, как результат проведенной претензионной работы с клиентами банка!
А пока клиент послан куда подальше, а банк белый и пушистый.
Процедуру я уже писал не раз, еще повторю-
1. Согласно условий и правил всех украинских недобанков, всю ответственность за операции по карте несет её владелец.
2. Согласно правил МПС, человеку, уплатившему средства за товар(услугу) и не получившему его, должен быть осуществлен возврат средств.
3. Согласно правил МПС, банк должен обратиться за возвратом средств в МПС и предоставить туда доказательства клиентов банка.
4. После рассмотрения дела в МПС должно приниматься решение о возврате.
Если человек продал карту или утерял и вовремя не сообщил в банк, то он и должен, в соответствии с правилами, нести полную ответственность. Т.е. банк должен списать с его карты деньги, даже если их там нет (любимое слово примата – овердрафт) и дальше бегать за ним. Если одному скучно, может обратиться с заявлением в полицию.
Так работают все банки, за исключением украинских недобанков.
11 червня 2019, 12:14
Значит должно быть мотивированное и исключительно письменное обращение к Приватбанку на проведение процедуры chargeback согласно правил МПС с предоставлением тех или иных документально
подтвержденных фактов, необходимых для проведения данной процедуры.
Публикации на форуме Минфина для любого украинского банка не подпадают под письменные обращения к конкретному банку и не могут рассматриваться как таковые.
11 червня 2019, 22:55
После 4-го пункта фантазий, пошел полный бред.
Да и хорошую схему развода тут предлагают. Сидоров переводит Петрову деньги, Петров снимает эти деньги, а после чего Сидоров требует от банка деньги, дескать правилами МПС положено.
12 червня 2019, 12:21
Да и хорошую схему развода тут предлагают
=============================

Кто о чём, а вшивый о бане...
Честно жить тяжело, со схЭмами проще...
По этим, как вы выразились, «фантазиям» и «бреду», работает ПС PayPal (как пример) в 160 странах мира, и ничего страшного с ней пока не произошло. У банка, тем более государственного, достаточно ресурсов и полномочий, чтобы отбить желание у таких «схемотехников» кого-то разводить.
12 червня 2019, 12:26
PayPal — не банк.
А укрбанк, даже государственный имеет ограниченные права для борьбы с мошенниками всех мастей.
В нормативке НБУ все это отражено.
12 червня 2019, 13:10
Фантазиям предложили подать необходимый перечень документов банк.
По поводу бреда, так Вы сами найдите смысловую логику в тексте, что писали после 4-го пункта в своем сообщении от 11 июня 2019, 12:03.
10 червня 2019, 20:22
«не можу збагнути як Приватбанк перевіряє своїх клієнтів, чому надалі співпрацює з шахраями?????»
Для этого установлены критерии действующим законодательством. Ваше желание не является доказательством и клиент является чистым перед законом.
«Чому не блокують картки шахраям ???»
Каким судом доведено и каким судом наложен арест на счета этой Власовой? Может именно Вы и являетесь обманщицей и пытаетесь избавиться от конкурента или еще хуже обманным путем выманить деньги у честных и пушистых граждан!
«Чому не повертають кошти?????»
С какого перепугу Вам должны «дарить» деньги? Вы же сами их перевели Власовой и теперь это деньги Власовой. Если есть какие нарекания — выдвигайте претензии к Власовой, а далее суд.
У Вас одна дорога — в полицию и обязательно сделать выводы по поводу «купить дешевле, заплатить неизвестно кому».
Toxa David
Toxa David
11 червня 2019, 14:57
Qwerty1999, total corruption, sanch — Все подробно разжевали даже добавить нечего. Это тот случай когда банк действительно не виноват, и теперь необходимо приложить усилия что бы вернуть деньги.