Мінфін - Курси валют України

Встановити
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 квітня 2012

Последний раз был на сайте:
11 жовтня 2023 о 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
19 квітня 2012, 23:45

Как выжить бизнесу в случае второй волны кризиса?

Вторая волна мирового финансового кризиса уже докатилась до Украины, считают некоторые эксперты. Хотя есть и противоположная точка зрения. В любом случае, украинским предпринимателям нужно быть всегда на чеку. Мы сегодня поговорим о способах выживания бизнеса в период кризиса. Как всегда, дискуссию начинаем с мнения эксперта.
 

Гарт Бедфорд
 
 

Руководитель программы IFC «Преодоление последствий кризиса на финансовых рынках в Восточной Европе и Центральной Азии» Гарт Бедфорд:

«Прежде всего, проблема заключается в том, что значительное количество банков здесь в Украине имеют свои родительские банки в Европе. Естественно, что кризис европейских банков будет отражаться на их «дочках» в Украине. Для украинского бизнеса это будут, прежде всего, проблемы с получением финансирования от этих банков, проблемы с ведением бизнеса в отношении Европы, и экспорт в Европу. То есть эти проблемы продолжаться и даже начнут прогрессировать.

Таким образом, банки, пострадавшие из-за первой волны кризиса, могут и не дождаться возвращения кредитов предприятий, если случится вторая волна кризиса. Так как ситуация еще больше усложнится и ухудшится. И скорее всего банки начнут избавляться от этих проблемных активов, убирать их со своих балансов, что начнет оказывать определенный прессинг на предприятия. И, конечно же, это будет отражаться и на промышленном секторе, потому что  уменьшиться количество выдачи кредитов, и это также окажет определенный прессинг на предприятия.

Поэтому очень сложный вопрос, что предприятиям надо будет делать, когда начнется вторая волна кризиса. Возможно, какие-то действия им необходимо предпринимать уже сейчас.

Например, брать кредиты, прогнозируя возможности их неполучения в будущем. Либо сейчас каким-то образом попытаться вернуть, скажем, те проблемные кредиты, которые у них уже есть в наличии.

Понятно, что если основной удар придется на финансовый сектор, то его отголоски отразятся на всех остальных секторах».
 

Мнение минфиновца

Dikkens:

«На мой взгляд, общие правила, если они только существуют, таковы: инвентаризация своих расходов, закрытие нерентабельных производств, пересмотр инвестиционных направлений, стремление снизить рисковую доходность за счет перенаправления ресурсов в менее доходные, но более надежные инвестиции. Во времена кризиса бизнес предпочитает сидеть в кэше, поскольку безопасность всегда предпочтительнее рисковой доходности. Важно выжить, а не нагулять жирок. «Не до жиру, быть бы живу».
 

А какие у вас есть соображение на эту тему?

Рубрику готовит Елена Куцая

Просмотров: 2068, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Коментарі - 28

+
+10
BIG
BIG
20 квітня 2012, 8:03
#
Интересный вопрос, наверное сложно выработать какие-то универсальные правила выживания. Для начала надо разобраться что такое кризис в принципе, на бытовом уровне простого предпринимателя?

Проблемы в кризисе и их решения:
— когда спрос на твою продукцию/услугу падает.
Необходимо увеличивать ассортимент продукции, что ты выпускаешь/продаешь или предоставляешь услугу. Чем больше разных у компании направлений, тем меньше она зависима от колебаний на спрос продукции.

— когда кредиты дорожают и становятся недоступными
В любом случае товарные кредиты никто не отменял. Кроме этого всегда можно договорится и спотсавщиками и с покупателями — есть рассрочка, или другие инструменты финансирования. Также можно привлекать в бинес партнеров — вместе бизнес делать интереснее и веселее.

— когда бешено растет инфляция и девальвирует валюта
Держите свои сбережения в разных валютах, старайтесь фиксировать в договорах привязку к СКВ.
Осторожная ценовая политика, подчас лучше придержать товар, чем продать за копейки.

— когда государство начинает выжимать с бизнес-сектора последнее что у не есть
Тут уже надо что-то глобально нам всем делать. По крайней мере отчетливо выбирать наших избранников в те моменты, когда нам это положено.
А как вы думаете? Какие вы риски в кризисе для вашего бизнеса видите и их решение?
+
0
Lotos007
Lotos007
20 квітня 2012, 18:18
#
Самый реальный комент в этом блоге.
Но к сожалению, последний пункт Вашего же утверждения говорит о том, что увы — никак. Согласно безопасности самих же бизнесменов.
Перераспределение майна у бояр, наказало челядь убоятися, согласно Налоговому Кодексу. И решение тут одно, как в 95-м квартале «Украина не вмерла, вона зАмерла». Но я думаю, что зАмерлостью мало что решится. Процесс глобальный и надолго.
+
0
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 19:05
#
BIG, Вы вообще очень интересно и теоретически всё верно изложили, но на практике «есть ньюансы» :-)
Вот Ваш тезис: «Также можно привлекать в бинес партнеров — вместе бизнес делать интереснее и веселее.» А вот под него история из жизни. В городе-герое Харьков двое бывших одноклассников — неразлейвода товарищей чтобы «бизнес делать было интереснее и веселее» открыли мукомольное предприятие. Купили оборудование. Процесс пошёл. Только в одно раннее утро звонят в дверь сотрудники исполнительной службы и предъявляют одному из корешей постановление/определение суда. Оказывается другой кореш под свою долю предприятия, что в уставе была за ним закреплена, взял у одного крупного банка бо-о-о-ольшой кредит наличными и… пропал. Банк подождал-подождал пока процентов побольше набежит, да и отсудил (повестки в суд кореш по закону жанра не получал)и мукомольное предприятие и квартиру и авто… Весёлым оказался совместный бизнес, помогай Бог тому с кем так несправедливо обошёлся его кореш.
+
0
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 20:06
#
История уже с шести-семилетней бородой.
+
0
Lotos007
Lotos007
20 квітня 2012, 20:58
#
Ух! Тогда это было «работой». Причем с вовлечением молодежи для «во-о--он тот дядя/тетя, машина, квартирка». Тоже корешами звались такие «народные», как и сейчас. С образованием даже какого-нибудь ТОВа или СПД(ФОПа) для сюрьезности «найманих працивникив».
+
+4
catalonia
catalonia
20 квітня 2012, 9:27
#
Есть известный совет скупать конкурентов в кризис. Если вы уверены, что вторая волна кризиса придет, копите кеш и потратьте его на поглощение других компаний задешево.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
20 квітня 2012, 9:29
#
Некоторые бизнесмены, у которых есть наличность, в моменты кризиса пользуются моментом, и начинают заниматься так называемым рейдерством. И, в целом, кризис при наличии наличных дает возможность купить намного дешевле интересные предприятия, недвижимость и так далее.

А еще лучше купить депутатский мандат, но это уже другая история )
+
0
BIG
BIG
20 квітня 2012, 10:02
#
Я бы не называл бизнесменом, того кто занимается рейдерством.
+
+6
Петр Шевченко
Петр Шевченко
20 квітня 2012, 11:55
#
В рейдерстве нет ничего страшного, так как это природное бизнес-явление. Само слово рейдерство пришло к нам из колыбели капитализма — США от слова «рейд». Оно бывает разных типов — белое, серое и черное. В Украине в основном используют черное рейдерство — «маски шоу», подкуп судов и чиновников и так далее.

В США, например, практикуется «белое» рейдерство, когда одна компания поглощается другой компанией, при этом, акционеры первой не давали на это согласия, но их вынудили естественные обстоятельства, к примеру, кризис или что еще.

Но это тема для другой дискуссии )

Но, это уже другая тема для дискуссии )
+
+20
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 15:58
#
Интересно Вы рассуждаете: «в рейдерстве нет ничего страшного, так как это природное бизнес-явление». Вот Вы лично ночей не досыпали, свои таланты и умения, деньги вкладывали в проект. Вот он вышел на рентабельность, стал приносить стабильный доход, вырвался в лидеры рынка… и тут какое-то мурло начинает забрасывать Вас решениями судов, налоговая рассказывает что Вы не платите налог на мандавошек, а затем возбуждаются уголовные дела и… предложение всё решить «полюбовно». А Вы им в ответ: «ну что же, в рейдерстве нет ничего страшного...»
Сомневаюсь :-)
+
+7
il1
il1
24 квітня 2012, 14:58
#
Вы смотрели фильм «Красотка», там Ричард Гир как раз рейдерством и занимается. Красиво в сенате тормозит постройку авианосца. «Финансист» читали? Там есть схожие элементы. А это когда снималось и когда писалось?

Предприятиям надо «вооружаться». Тратить деньги на электронные архивы, на создание дублирующих элементов, на защиту прав собственности и т.д. С волками жить…
+
+16
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 10:19
#
А ещё проще в кризис прислать налоговую с необоснованными претензиями, изъять «бухгалтерию», возбудить уголовное дело. А затем намекнуть что если хочешь чтобы проблемы испарились то в учредительных документах делаем небольшое исправление. Ну а затем уж и из бизнеса выдавят.
И никаких денег тратить не надо.
+
+12
il1
il1
20 квітня 2012, 11:29
#
+1 самая рабочая схема.
+
0
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 16:02
#
Так вона вжэ працюэ. Покращуэ жыття вже сьогодни :-)
«Эпицентр» был пробой пера. Правда Гереге компенсировали потери «а ну посуньтесь трохы» должностью в Киевсовете. Так она там бизнес делать не может и не будет — любая оплошность и всё… А другим повезло куда как меньше.
+
0
Dreamer
Dreamer
23 квітня 2012, 20:16
#
Ей «компенсировали» тем, что отстрелили сыну ухо.
+
0
BIG
BIG
20 квітня 2012, 11:48
#
Это тоже один из видов «бизнеса». Чем твой бизнес виртуальнее и держится на умственном труде — тем он меньше интересен таким вот бизнесменам. Недавно читал что самыми популярными в рейдерских захватах, как раз является реальный бизнес, такой как отели, заводы, параходы, торговля и пр., что само автоматически работает вне зависимости от учредителя.
+
0
brigadirius
brigadirius
20 квітня 2012, 11:53
#
Не так. Бизнес по «конвертации» вполне виртуальный и держиться на умственном труде. Но рейдеры плотно им занялись одним из первых. Начиная с 2010 года. Сейчас он монополизирован, всем известно кем ;).
+
0
brigadirius
brigadirius
20 квітня 2012, 14:46
#
Второй пример наезд на «Розетку»
+
+16
brigadirius
brigadirius
20 квітня 2012, 11:47
#
Один мой родственник отдыхал два года назад в Доминикане. Ему там понравилось. Приехав обратно он продал завод ДСК в Печерском раёне и на вырученные деньги купил в Доминикане фазенду с заводом по производству тростника и сахара из него. Но вот человеку купившему завод на Печерске уже не повезло. Он опоздал. И завод захватили рейдеры от одной всем известной политсилы.
Другой пример. В одном райцентре Черкасской области есть швейное предприятие. 6 лет назад к его хозяину пришёл глава райадминистрации и убедительно попросил его отдать 50 % фирмы себе. За это обещал полное содействие ведению бизнеса. Так и произошло, только теперь 50 % чистой прибыли шло этому чиновнику. В начале прошлого года к бизнесмену пришёл новый глава райадминистрации с аналогичным предложением. На что бизнесмену «пришлось» опять согласиться. Только теперь он стал владельцем 25 % бизнеса, пршлый глава администрации 25 %, и нынешний от ПР 50 %.
Теперь вопрос знатокам: после какой по числу смены власти, бизнесмену станет абсолютно не выгодно работать дальше? ;)
+
0
RaSvet
RaSvet
20 квітня 2012, 20:18
#
Самому что ли в Доминикану податься? :-)
+
+14
BIG
BIG
20 квітня 2012, 12:46
#
Ребята, начали за здравие, а закончили за упокой. Если я правильно понял суть темы для обсуждения — это предпринимательское ноу-хау в вопросах по оптимизации бизнес процессов в условиях спада. А у нас уже пошло обсуждение рейдерства, налоговой и других «особенных» рисков. Эти риски существуют всегда в нашей стране, вне зависимости от кризиса. Хотелось бы увидеть другого порядка мысли!
+
+13
brigadirius
brigadirius
20 квітня 2012, 13:20
#
Какие ноу-хау ;). У нас живут по принципу: «Если корова даёт мало молока, а потребляет много пищи, то для оптимизации надо корову меньше кормить и больше доить».
+
+4
zorka
zorka
20 квітня 2012, 13:30
#
Оптимизация: minfin.com.ua/img/u-pics/3111/1334917701.jpg
извините, не удержалась :)
+
+4
brigadirius
brigadirius
20 квітня 2012, 13:38
#
Так ведь там правду написали. Добропорядочный предприниматель не имеет проблем с налоговой милицией. Он имеет проблемы с налоговой инспекцией. Когда при очередной проверке с него требуют определённую сумму штрафов в зависимости от размера его бизнеса, а за что штрафы это он должен придумать сам.
+
0
vasia2
vasia2
20 квітня 2012, 13:30
#
Работать нужно в любом случае. С мин. рентаб. или с незнач. убытком. Выход из бизнеса чревато большими потерями на повторном входе. Если вообще не потеря рынка.
+
0
swd
swd
21 квітня 2012, 14:16
#
Проблема в том, что сейчас кредитуют потребителей, а не бизнесменов. А это более рискованно и приводит к нестабильности. Кризиса же как такового нет, если богатые становятся богаче, бедные — беднее. Это оптимизация с помощью ай-ти девелоперов. Лишние люди остаются без зарплаты, меньше покупают, рынок проседает. Этим людям нужно давать или работу, или пособие. У нас этих людей бросают на самотек.
+
0
Donkey
Donkey
21 квітня 2012, 16:33
#
Не голосовать за партию регионов и комуняк.
+
+9
Евгений Исаев
Евгений Исаев
24 квітня 2012, 16:19
#
Тут много дельных советов уже говорилось, от себя добавлю, что надо по максимуму выйти в кэшь (к сожалению это капец финансовой системе, но о ее спасении должно Государство с крупным бизнесом договариваться), по максимуму сократить постоянные издержки в пользу переменных, постараться договориться с поставщиками на принцип отсрочки платежа, максимально ускорить оборачиваемость капитала, избавиться от складских запасов. И главное не унывать и не опускать руки, понимая, что дальше будет еще хуже, но есть семья и друзья, и это главное. А деньги это так, как убудут, так потом и прибудут.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися