Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 жовтня 2015, 11:47

Нацбанк пошел на валютных спекулянтов

НБУ изменил тактику на межбанке. Второй день подряд он проводит валютный аукцион по новым, менее комфортным для спекулянтов, правилам.

Нацбанк пошел на валютных спекулянтов
Фото: 112.ua

Вчерашний эксперимент НБУ на валютном аукционе удался. Изменив порядок проведения аукциона, регулятор немного укрепил гривну. Межбанк закрылся котировками 22,2/22,4. По сравнению со средой гривна укрепилась всего на 10 копеек. Результат так себе, но три предыдущих дня гривна падала. Сегодня аукцион Нацбанка тоже пройдет по новым правилам. Что в них нового?

Валютные аукционы сейчас - один из основных инструментов НБУ для влияния на курс гривны. Они проходят с 17 сентября. На аукционах НБУ покупает валюту для пополнения резервов. В правилах аукционов есть одна закавыка. Банки могут подавать два типа заявок на продажу валюты: конкурентные и неконкурентные. В конкурентной заявке банк указывает сумму и курс, по которому он продаст валюту, в неконкурентной - только сумму. Конкурентные заявки НБУ принимает, если предложенный курс ниже цены отсечения. Неконкурентные Нацбанк удовлетворяет по средневзвешенному курсу аукциона.

Неконкурентные заявки удобны для спекуляций. У дилеров есть возможность разогреть рынок перед аукционом с тем, чтобы попытаться продать Нацбанку валюту подороже. Накануне аукциона банки проводят сравнительно небольшие сделки по мелким клиентским заявкам, что повышает курс валюты при небольшом объеме сделок в это время. Основные операции проходят после аукциона. Так и было первые три дня этой недели. Вчера НБУ прикрыл лазейку. Он стал принимать только конкурентные заявки. Изменение правил стало неожиданностью для дилеров. НБУ разослал сообщение о новых правилах в день проведения аукциона.
НБУ выкупает валюту только по заявкам с удовлетворяющими его условиями, и банки, если часть валюты не выкуплена на аукционе - вынуждены продавать больше валюты непосредственно на межбанковском рынке. Вчера Нацбанк купил всего $13,7 млн из предложенных $34,6 млн. Оставшаяся валюта пошла на рынок. Результат - незначительное, но все же укрепление гривны.

Валютные аукционы НБУ

Менять некоторые из условий проведения аукциона, НБУ может хоть каждый день. С одной стороны, это делает рынок менее предсказуемым. С другой - спекулянты получили четкий сигнал: сильно усердствовать в разогревании курса не нужно.

 

Коментарі - 7

+
+35
Maleficarum
Maleficarum
23 жовтня 2015, 12:06
#
Сам НБУ продаёт- по каким цифрам и в каких объёмах? Или строго только скупить на шару желает?
+
0
vlad9486
vlad9486
25 жовтня 2015, 19:16
#
Год назад НБУ продал не один миллиард. Теперь понемногу покупает назад, что бы когда все плохо станет, было что продавать. Это одна из функций НБУ — сглаживать колебания.
+
+11
AndreySh
AndreySh
23 жовтня 2015, 14:49
#
Банки друг другу, минуя НБУ могут продать?
И где заявки на покупку от импортеров?
Кто их удовлетворяет и по какому курсу?
+
+20
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
24 жовтня 2015, 14:06
#
НБУ победил, лазейки перекрыты. А это не приведет к тому что те спекулянты, которые раньше взаимодействовали с НБУ перестанут с ним работать и будут торговать отдельно, в черную?
+
+12
SanB
SanB
25 жовтня 2015, 13:27
#
А до этого «спекулянты» «в черную» не торговали? ;)
+
0
Денис Денис
Денис Денис
26 жовтня 2015, 1:31
#
Будут зарабатывать слабо усердствуя
+
0
Strain
Strain
26 жовтня 2015, 9:13
#
А как быть с главным спекулянтом — Нафтогазом, для которого НБУ специально опускает курс.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися