Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 листопада 2014, 8:28

ЕС представил инвестиционный план на 315 млрд евро

 Запуск программы намечен на середину 2015 года

ЕС представил инвестиционный план на 315 млрд евро
Фото: actualitati.md

ЕС создает Европейский фонд стратегических инвестиций. Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, в течение ближайших трех лет он поможет профинансировать новые инфраструктурные проекты блока на 315 млрд евро и придаст импульс находящейся на грани стагнации экономике Европы.

Новую инициативу представил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Известно, что запуск программы намечен на середину 2015 года. Она не потребует выделения каких-либо дополнительных средств странами-членами ЕС или внесения поправок в уже принятые бюджеты. 

При этом вклад Еврокомиссии ограничится 5 млрд евро стартовых средств и финансовыми гарантиями на 16 млрд евро.

Новый фонд будет находиться под управлением Европейского инвестиционного банка. Последний возьмет на себя обязательство по финансированию наиболее рискованных проектов в объеме 63 млрд евро. 

При этом ожидается, что к каждому вложенному евро частные инвесторы добавят свои пять. Таким образом, совокупный объем частных инвестиций оценивается в 252 млрд евро.

Запланированный общий объем инвестиций — 315 евро — не является предельным, уточнил Юнкер. Национальные правительства и иные структуры смогут при желании принять финансовое участие в новой программе.

Выступая перед законодателями, Юнкер заявил, что, по его мнению, Европа угодила в «инвестиционный капкан»: частные инвесторы неохотно вкладывают деньги в новые проекты, несмотря на очевидный избыток ликвидности, часть которой им выделяет ЕЦБ в рамках борьбы с дефляцией.

Отвечая критикам, которые указывали на слишком незначительную долю собственных средств ЕС в новой структуре, Юнкер заявил, что у блока нет «печатного станка» и правительства применительно к тратам должны заниматься тем, что у них получается эффективнее всего, а именно — социальными проектами, а не «обслуживанием долгов».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися