Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2014, 10:30

Квартальная прибыль Microsoft превзошла прогнозы

Прибыль компании в третьем квартале финансового года составила 5,66 миллиарда долларов

Квартальная прибыль Microsoft превзошла прогнозы
Фото: svit24.net

Крупнейший в мире разработчик программного обеспечения Microsoft Corp сообщил в четверг о небольшом снижении квартальной прибыли из-за продолжающегося падения продаж персональных компьютеров, однако показатель оказался лучше ожиданий Уолл-стрит.

Прибыль компании в третьем квартале финансового года составила 5,66 миллиарда долларов, или 68 центов на акцию, по сравнению с 6,05 миллиарда долларов, или 72 центами годом ранее. Опрошенные Рейтер аналитики ждали прибыль в размере 63 центов на акцию.

Продажи сократились на 0,4 процента до 20,4 миллиарда долларов, совпав с консенсус-прогнозом.

«Мы бы охарактеризовали эти результаты как убедительные, учитывая условия, когда IT-расходы нестабильны», — сказал аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвес.

Сообщается, что компания извлекла выгоду от меньших проблем с ПК в этом квартале, это помогло ее фактически главному бизнесу по продажам Windows и внесло свою лепту в хорошие основные показатели.

По оценке двух крупных компаний, отслеживающих технологический сектор, продажи ПК упали в первом квартале 2014 года на 4,4 процента. Отрицательная динамика длится уже восемь кварталов кряду из-за роста популярности смартфонов и планшетов.

В четверг аналитики впервые пообщались с новым главой компании Сатьей Наделлой, возглавившим ее в начале февраля, и остались довольны его комментариями о стремлении Microsoft трансформироваться в компанию, которая уделяет больше внимания мобильным и «облачным» технологиям.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися