Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 березня 2014, 8:24

Курс евро к доллару близок к трехнедельному минимуму

Курс евро к доллару близок к трехнедельному минимуму после комментариев чиновников Европейского центрального банка.

Евро прибавил 0,7 процента до $1,3749, упав накануне до минимальной за три недели отметки $1,3728, и завершит в минусе вторую неделю подряд. Против иены единая валюта торгуется по 140,47 иены, ранее опустившись до минимума трех недель 140,19.

Евро упал после комментариев немецкого чиновника о возможности дальнейшего смягчения политики ЕЦБ, хотя Германия обычно высказывала опасение по поводу нетрадиционных стимулирующих мер центробанка. Член управляющего совета ЕЦБ и глава Бундесбанка Йенс Вайдман сказал, что для сдерживания роста евро могут быть применены отрицательные процентные ставки и приобретение у банков кредитов и прочих активов.

Доходность облигаций второстепенных европейских стран в четверг упала до многолетнего минимума, а премия за двухлетние облигации США по отношению к немецким бумагам выросла до максимального уровня с конца 2012 года. Трейдеры ждут данных об инфляции в еврозоне.

«Чиновники ЕЦБ постоянно говорят о готовности к смягчению политики при определенных условиях. Дальнейшее замедление инфляции вопреки прогнозам ЕЦБ даст повод для продолжения смягчения, хотя вряд ли такое решение будет принято на совещании в апреле», — написали в отчете аналитики BNP Paribas.

Почти все опрошенные Рейтер экономисты не ожидают изменения процентных ставок ЕЦБ на совещании 3 апреля: лишь двое из 72 опрошенных предсказали снижение ставок.

Курс доллара к иене снизился на 0,02 процента до 102,14 иены. Японская валюта слабо отреагировала на сообщение о росте потребительских цен в стране на 1,3 процента в феврале.

Курс австралийского доллара поднялся до четырехмесячного максимума $0,9296, а канадский доллар вырос до трехнедельного пика 1,1013 за $1.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися