Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 листопада 2013, 12:30

«Роснефть» купила у итальянской Enel долю в бывших газовых активах ЮКОСа

Итальянская Enel завершила сделку по продаже российской «Роснефти» 40% акций компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «Северэнергия», за 1,8 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Enel.

«Роснефть» купила у итальянской Enel долю в бывших газовых активах ЮКОСа.
Фото с сайта russian-oils.ru

О сделке стороны договорились в конце сентября. Приобретателем долей выступит ООО «НГК »Итера«, являющееся в составе группы »Роснефть« центром консолидации газовых активов. Artic Russia B.V., СП итальянской Eni и Enel в долях 60% на 40%, владеет 49% уставного капитала »Северэнергии«. Со стороны Enel в сделке приняла участие ее 100% »дочка" Enel Investment Holding BV.

«На момент закрытия сделки, Enel Investment Holding получило от »Итеры« денежное вознаграждение в размере 1,8 миллиарда долларов. Сделка, которая была закрыта после того, как были удовлетворены предварительные условия, является частью плана реализации активов компании Enel, объявленного в марте 2013 года, и позволит группе Enel сократить свой консолидированный чистый долг на сумму 1,8 миллиарда долларов США», — говорится в сообщении компании.

В увеличении своей доли в «Северэнергии» также заинтересованы НОВАТЭК и «Газпром нефть», которые владеют 51% компании через совместное ООО «Ямал развитие».

ООО «Северэнергия» — газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. Дочернему обществу «Северэнергии», ОАО «Арктикгаз», принадлежат лицензии на девять месторождений с доказанными запасами 7,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Компания была создана на базе активов, которые итальянские ENI и Enel купили на аукционе по распродаже имущества ЮКОСа в рамках его банкротства в апреле 2007 года. Вскоре 51% «Северэнергии» у них купил «Газпром», а в 2010 году перепродал актив «НОВАТЭКу» и «Газпром нефти».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися