Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2013, 11:40

Nokia отложила выпуск фаблета после сделки с Microsoft

Nokia отложила запланированный на сентябрь выпуск фаблета после продажи мобильного подразделения и патентов Microsoft, сообщили источники.

Nokia отложила выпуск фаблета после сделки с Microsoft.
Фото с сайта onliner.by

Nokia хотела представить новые девайсы, включая так называемый «фаблет» — смартфон с экраном более 5 дюймов, чтобы нарастить линейку телефонов Lumia, работающих на платформе Microsoft Windows Phone, сказали источники, знакомые с первоначальным планом финской компании.

Один из источников сообщил, что торжественный показ гаджетов, который должен был состояться в Нью-Йорке в конце этого месяца, перенесен на несколько недель. Рейтер не смог подтвердить новую дату, а представитель Nokia отказался от комментариев.

Несколько лет усилий продвинуть на рынок устройства на платформе Windows Phone компании Microsoft Corp обернулись для Nokia переходом под контроль американского гиганта, договорившегося в начале сентября о покупке отделения Nokia по производству сотовых телефонов за 5,44 миллиарда евро ($7,2 миллиарда).

До закрытия сделки Nokia и Microsoft функционируют как отдельные компании, а босс Nokia Стивен Элоп, пришедший к финнам из Microsoft в 2010 году и теперь возвращающийся к прежнему работодателю, до окончания слияния ушел в отставку, чтобы избежать конфликта интересов.

За три года под руководством Элопа рыночная доля Nokia неизменно падала вместе с ценой акций.

Финская компания, когда-то бывшая неоспоримым лидером на рынке мобильных телефонов, уступила его самый доходный сегмент — смартфоны — конкурентам Apple и Samsung Electronics, а созданный в 2011 году альянс с Microsoft, также стремившейся упрочить свои позиции в индустрии программного обеспечения для мобильных устройств, не дал Nokia ожидаемого нового импульса.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися