Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 червня 2013, 7:58

Украинские власти хотят квотировать ввоз нефтепродуктов

Власти Украины решили пересмотреть стратегию планируемого ограничения импорта нефтепродуктов в страну, передает Коммерсант-Украина в статье «Импорт залил».

Украинские власти хотят квотировать ввоз нефтепродуктов.
Фото с сайта easttime.ru

Как стало известно, источники в Минэнерго утверждают, что намерены снизить импорт вдвое за счет квотирования, а дефицит покрыть путем запуска простаивающих сейчас нефтеперерабатывающих мощностей.

Вчера в ежегодном послании к Верховной раде Виктор Янукович отметил, что в 2012 году наибольший спад наблюдался в нефтепереработке — в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%.

«Украинские НПЗ, которые в 1990 году обеспечивали первичную переработку 59 млн т нефти, в 2011 году переработали 9 млн т сырья, а в 2012 году — только 4 млн т», — заявил Президент. Одновременно, по данным Госстата, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на $1 млрд, почти до $9 млрд. По мнению Виктора Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, в 2012 году внутреннее потребление светлых нефтепродуктов и дизтоплива составило 10,2 млн т, из которых лишь 29,7% — украинская продукция, а 70,3% — импортная. На сегодняшний день из шести существующих НПЗ работает только два — Кременчугский и Шебелинский.

Правительство рассматривает возможность квотирования импорта нефтепродуктов после того, как расследования по введению ввозной пошлины были несколько раз прекращены по инициативе Министерства экономического развития и торговли.

«Дело в том, что на сегодняшний день без ограничения импорта нефтепродуктов запустить украинские НПЗ и создать долгосрочные условия для их работы на рынке невозможно», — сказала собеседник. По его словам, существует предложение ввести ежегодную квоту по импорту порядка 2 млн т бензина и 1,5 млн т дизельного топлива.

Эксперты подчеркивают, что введение количественных ограничений импорта напрямую противоречит обязательствам, взятым Украиной при вступлении в ВТО. Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич считает, что ограничение импорта нефтепродуктов является вопросом национальной безопасности. «Когда при профиците производственных нефтеперерабатывающих мощностей в Украине 70% потребления приходится на импорт — это ненормально. Главное, чтобы ограничение импорта не привело к росту цен нефтепродукты в Украине», — говорит он.

Напомним, ранее эксперты сообщали, что введение Украиной пошлин на импорт нефтепродуктов приведет к подорожанию топлива для потребителей и усилит ее зависимость от России в энергетической сфере.

Коментарі - 1

+
0
sertrpmailru
sertrpmailru
7 червня 2013, 8:59
#
Надо запретить ввоз дешевого качественного бензина. Курченку тоже хочется выпускать бензин!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися