Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2013, 19:30

Условия на внешних кредитных рынках остаются благоприятными для Украины — мнение

Несмотря на по-прежнему неясные перспективы подписания нового кредитного соглашения с МВФ, условия на внешних кредитных рынках остаются благоприятными для Украины. Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Елена Белан
Елена Белан
 

«C начала этого года правительство привлекло 4,7 млрд долларов валютных заимствований, в том числе 2,25 млрд долларов еврооблигаций и 2,4 млрд долларовых ОВГЗ. Данная сумма покрывает фактически все долговые выплаты госсектора в иностранной валюте (включая погашение кредитов МВФ из резервов НБУ) до конца июня и составляет 44% общих годовых затрат на обслуживание госдолга в иностранной валюте», — отметила Белан.

По словам эксперта, во второй половине года затраты на обслуживание и погашение валютных обязательств правительства и НБУ составят около 5,4 млрд долларов, включая 2,9 млрд долларов выплат МВФ (1,3 млрд долларов из бюджета и 1,6 млрд долларов из резервов НБУ), 1,4 млрд долларов погашения долларовым ОВГЗ и 0,7 млрд долларов процентных платежей.

«Если ситуация не изменится, планы правительства по привлечениям на внешнем рынке выглядит вполне осуществимыми. Учитывая также, что авуары банков в иностранной валюте составляют около 9млрд долларов, мы полагаем, что правительство сможет привлечь достаточно средств, чтобы рефинансировать оставшиеся выплаты, как минимум ту часть, которая запланирована из бюджета (3,8 млрд долларов), в то время как НБУ может выплатить долг МВФ в размере 1,6 млрд долларов из своих резервов», — подытожила Белан.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися