Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2012, 11:10

Сорвали банк. Как НБУ тратит госбюджет на нужды своих сотрудников

Нацбанк становится похож на успешную транснациональную корпорацию — он за госсчет обеспечивает топ-менеджменту высокие зарплаты, строит для их отдыха vip-базу, покупает жилье сотрудникам и даже открывает собственный ТВ-канал, — пишет Кристина Бердинских, пишет Корреспондент.

Сорвали банк. Как НБУ тратит госбюджет на нужды своих сотрудников.
Фото с сайта 2000.net.ua

Один из самых щедрых госорганов Украины — так можно переименовать Нацбанк, если оценить размер расходов на нужды его сотрудников. За последние несколько лет, по подсчетам Корреспондента, НБУ только на развитие собственных баз отдыха и своего телеканала потратил свыше 225 млн грн.

Даже по меркам самой элитной украинской госструктуры — Госуправделами, обеспечивающей быт высших чиновников, — это много: на поддержание всех своих 17 санаторно-курортных учреждений Госуправделами получило из бюджета в 2012 году меньшую сумму — 125,2 млн грн.

Нацбанк не экономит по мелочам. На деньги главной финструктуры страны достраивают элитную базу отдыха в Яремче. Для приюта банкиров, служащих государству, заказали итальянскую мебель ручной работы, джакузи. В четырехэтажном корпусе есть панорамный лифт, а на территории планируют создать аэрарий — место для принятия воздушных ванн. Строить базу начали еще при прошлом главе НБУ, Владимире Стельмахе, но при нынешнем руководителе — Сергее Арбузове — темп работ вырос.

За последние несколько лет, НБУ только на развитие собственных баз отдыха и своего телеканала потратил свыше 225 млн грн.

В прошлом году Нацбанк нашел еще один объект для инвестирования — создал собственный телеканал Банковское телевидение (БТБ). Подобных СМИ нет ни у одного европейского центробанка.

Кроме того, НБУ щедро платит топ-менеджменту — его глава, например, в прошлом году получал ежемесячно по $ 17,5 тыс. Также финучреждение оплачивает различные соцльготы сотрудникам.

При этом детали трат банка на собственные нужды — тайна за семью печатями. Известно лишь, что в 2012 году совет Нацбанка утвердил расходы на уровне почти 10 млрд грн. Все это государственные деньги, но какая их часть уйдет на содержание баз, соцпакеты и прочие льготы, пресс-служба НБУ не разглашает. И хотя все расходы банка происходят с разрешения государства — вернее, закрытого совета НБУ — и под присмотром проверяющих органов, масштаб трат для страны со средней зарплатой $365 поражает.

«Это же не частная лавочка, в которой директор на свое усмотрение устанавливает, сколько его сотрудники зарабатывают и как отдыхают. Нельзя быть богатым чиновником в бедной стране», — говорит Павел Розенко, член партии УДАР и экс-замминистра соцполитики.

Vip-стройка

Главный банк страны печется об отдыхе сотрудников. Поэтому несколько лет назад затеял строительство новой элитной базы в Яремче для своих топов.

База, расположенная на берегу горной реки, пока не спрятана от посторонних глаз — почти готовое к эксплуатации здание ограждено временным сетчатым забором. За ним видна невысокая постройка — три этажа и мансарда — с панорамным лифтом.

Проект этого гнездышка разрабатывала иванофранковская архитектурно-строительная компания Гражда. На сайте фирмы, представители которой подтвердили Корреспонденту участие в проекте, до сих пор есть описание благ, которые будут доступны расслабляющимся госбанкирам.

Все номера отвечают международному классификатору пятизвездочных отелей и, по данным сайта Гражды, предназначены для проживания руководства центрального аппарата НБУ.

Первая очередь базы по проекту Гражды включает в себя спальный комплекс на пять двухуровневых семейных люкс-номеров, а также один шикарный «апартамент-президент». Все номера отвечают международному классификатору пятизвездочных отелей и, по данным сайта Гражды, предназначены для проживания руководства центрального аппарата НБУ.

Побывав на стройплощадке, убедился, что внешне здание выглядит почти готовым и работы близятся к завершению.

Внутри действительно будет комфорт высшего уровня. Для базы местное управление банка заказало мебели и спальных принадлежностей на 1,3 млн грн. Заказ включает в себя комплекты белья по 52,8 тыс. грн каждый и предметы обстановки итальянского происхождения. Например, раскладной стол фирмы Cavio за 43,5 тыс. грн или двуспальные кровати той же фирмы по 36 тыс. грн за штуку.

Цены соответствуют содержанию: на сайте Сavio указано, что мебель компании великолепно подходит для оформления дорогих и престижных отелей. Сделаны в Италии и заказанный для базы письменный стол фирмы Malerba (54 тыс. грн) и тумбакомод (48 тыс. грн).

В НБУ вопросы издания о базе отдыха проигнорировали.

Лучший работодатель страны

Судя по доходам первых лиц банка, они и без ведомственного люксового санатория могут себе позволить дорогой отдых. Ведь руководители НБУ — одни из самых высокооплачиваемых госменеджеров.

Так, Арбузов, по данным его декларации за 2011 год, заработал 1,7 млн грн. Его зарплата составила 140 тыс. грн ($ 17,5 тыс.) в месяц. Ко всему главный банкир получил материальную помощь — свыше 100 тыс. грн ($ 12,5 тыс.).

Зарплате шефа НБУ может позавидовать даже второй человек в стране — премьер-министр Николай Азаров: он в прошлом году получал ежемесячно по $ 5,3 тыс.

Арбузов, по данным его декларации за 2011 год, заработал 1,7 млн грн. Его зарплата составила 140 тыс. грн ($ 17,5 тыс.) в месяц. Ко всему главный банкир получил материальную помощь — свыше 100 тыс. грн ($ 12,5 тыс.).

Впрочем, в НБУ заботятся не только о руководстве. Для всех сотрудников, как выяснила редакция, у Нацбанка есть отдельные базы отдыха. По словам бывших служащих финучреждения, которые общались с Корреспондентом на условиях анонимности, это пансионат Южные зори в Белгород-Днестровском районе Одесской области или база Минэкономики в урочище Млыново на Осокорках.

Скоро начнет работу и новый профилакторий Нацбанка в Севастополе. Базу отдыха на 196 мест по улице Парковой, 6, построили по заказу Украинской академии банковского дела НБУ. Общая стоимость строительных работ составила свыше 75 млн грн. Александр Андронов, проректор академии, рассказал, что в профилактории будут отдыхать студенты, преподаватели учебных заведений НБУ, а также работники банка и его подразделений.

Кроме того, сотрудники центрального офиса могут отдохнуть, не слишком отдаляясь от рабочего места, что расположено на улице Институтской, в центре столицы. К их услугам — спорткомплекс на Троещине с бассейном, сауной, джакузи солярием и тренажерным залом. Об этом заведении изданию рассказал один из бывших сотрудников НБУ. В самом банке эти данные не комментируют.

Базу отдыха на 196 мест по улице Парковой, 6, построили по заказу Украинской академии банковского дела НБУ. Общая стоимость строительных работ составила свыше 75 млн грн.

Среди недвижимого имущества финструктуры есть даже собственные мини-отели, в которых останавливаются командированные сотрудники. Общее их число неизвестно, но один такой находится в Ялте, по улице Вергасова, 1а, и называется Гостевой дом Нацбанка.

Главное финучреждение страны печется и о жилищных условиях сотрудников. По данным интернет-издания Наші гроші, которое мониторит государственные закупки, с августа 2008 года до конца 2009-го региональные управления НБУ приобрели квартиры для работников на сумму 20,6 млн грн. После назначения Арбузова главой НБУ в 2010 году расходы выросли уже до 50 млн грн.

Но это далеко не все бонусы, которые получают банковские служащие.

По условиям работы НБУ заткнет за пояс любое коммерческое предприятие. Все его сотрудники имеют статус госслужащих, работают нормированно — с 09:00 до 18:00.

«Шесть часов вечера в НБУ напоминали мне массовую эвакуацию», — рассказывает Наталья Околита, живущая в Канаде бывшая сотрудница Нацбанка. Ненормированная работа — большая редкость.

С августа 2008 года до конца 2009-го региональные управления НБУ приобрели квартиры для работников на сумму 20,6 млн грн. После назначения Арбузова главой НБУ в 2010 году расходы выросли уже до 50 млн грн.

В центральном здании на Институтской есть две столовые с низкими ценами, экономическая библиотека, маленький тренажерный зал и медицинская амбулатория, где принимают педиатр, ЛОР, стоматолог, гинеколог и кардиолог. В конце сентября Главное управление хозобеспечения НБУ закупило для этой амбулатории оборудования на 600 тыс. грн: две стоматологические установки, офтальмологический компьютеризованный тонометр и другие аппараты.

Околита рассказывает, что зарплата в банке состоит из нескольких частей — аванс, сама зарплата, премиальные за заслуги или в связи с праздниками, материальная помощь и премия к концу года. Также существует что-то вроде депозита, когда на счет работника начисляются проценты, если он не снимает средств.

«Процент небольшой, но есть стимул копить деньги, поскольку процент рос от суммы денег на счету», — рассказывает Околита.

Еще одна привилегия для многих сотрудников — выдача льготных кредитов. При Стельмахе ставка на них была 4-7 % годовых в гривнах, при Арбузове поднялась до 10%. Розенко добавляет, что в НБУ есть даже собственный негосударственный пенсионный фонд.

В эфире

Дома отдыха и льготы существуют и при других госорганах. Нацбанк пошел дальше и создал в прошлом году собственный телеканал — БТБ. Аналогов этому средству массовой информации нет среди центробанков западных стран.

Дело поставлено с размахом: в 2012-м БТБ закупил техники на 71,33 млн грн и еще на 1,37 млн — автомобилей. Почти такая же сумма — 71,7 млн грн — в госбюджете этого года выделена на обеспечение жильем инвалидов войны.

БТБ закупил техники на 71,33 млн грн и еще на 1,37 млн — автомобилей. Почти такая же сумма — 71,7 млн грн — в госбюджете этого года выделена на обеспечение жильем инвалидов войны

Рассказывать об амбициозных планах развития канала Светлана Криворучко, его гендиректор, отказалась. Не захотели говорить о БТБ и в пресс-службе Нацбанка.

Регионал Юрий Полунеев, член совета НБУ — органа, который ежегодно утверждает смету доходов и расходов банка, — говорит: он вместе с коллегами одобрил создание телеканала. Мол, для существования БТБ есть несколько причин: нужно информировать население о ситуации в финансовом секторе, сообщать о решениях соответствующих органов и способствовать повышению финансовой грамотности граждан.

«Часто люди не имеют профессионального объяснения тех или иных проблем, а СМИ создают спекуляции вокруг некоторых вещей. Это может нанести серьезный удар по финансовой системе», — объясняет нардеп.

Банковская тайна

Рассказывать об отелях, базах, зарплатах и прочих благах в Нацбанке отказываются. А ведь все расходы учреждения — это по сути трата денег, которые могли бы пополнить госказну.

Никаких противозаконных операций банк не проводит — всего его расходы благословляет специальный совет, состоящий из некоторых депутатов, министров и вице-премьеров, а также представителей Администрации Президента. Но то, что решения этого органа засекречиваются, удивляет экспертов, в частности Владимира Ланового, президента Центра рыночных реформ и бывшего вице-премьера. По его мнению, госучреждение должно быть открытым в подобных вопросах.

Никаких противозаконных операций банк не проводит — всего его расходы благословляет специальный совет, состоящий из некоторых депутатов, министров и вице-премьеров, а также представителей Администрации Президента

Через пелену банковской тайны прорываются лишь самые общие данные. Например, на этот год совет НБУ утвердил банку прогнозный показатель по доходам — 14,4 млрд грн и расходы в размере почти 10 млрд. На что конкретно потратят последнюю сумму — неизвестно.

Закрытость информации позволяет руководству финучреждения управлять деньгами без контроля со стороны общественности.

«Социальная деятельность банка направлена исключительно на обеспечение своего руководства и сотрудников», — уверяет Розенко.

Бютовец Сергей Терехин, первый замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, считает, что смета НБУ должна утверждаться не на заседаниях закрытого совета, а в парламенте. Тогда можно будет избежать трат на роскошь и базы отдыха, которые Розенко в нынешней ситуации считает непозволительными.

Но пока подобного внешнего тестирования расходов нет, сотрудники НБУ чувствуют себя госэлитой. Единственное, что вызывает у них недовольство, если верить словам экс-сотрудников банка, — это запрет на использование в рабочее время мобильных телефонов. Но он, добавляют собеседники Корреспондента, не так уж и строго.

Коментарі - 21

+
0
yarg
yarg
22 жовтня 2012, 11:20
#
Большая часть этого — сказки. Реально — для рядового сотрудника НБУ есть зарплата в 6-7 тысяч гривен, ведомственная поликлиника (общая с кабмином и другими гос. органами), раз в пару лет — путевка в санаторий. Были когда-то льготные кредиты. Бывают премии (типа 13 зарплаты).
+
0
infopotok
infopotok
22 жовтня 2012, 11:26
#
Да то что вы привели, это уже реальная сказка для простого смертного…
+
0
yarg
yarg
22 жовтня 2012, 11:36
#
Да? водитель маршрутки в Киеве — получает ту же зарплату. может и больше. если постарается. Здоровый человек по поликлиникам — не ходит, значит ему эта «льгота» — пофигу. Отдых в ведомственном санатории — очень на любителя. т.е. и эта «льгота» — спорная.
Или кого вы называете «простым смертным»?
Для меня «простой смертный» — девочка из офиса «Мегамаркета», получающая 9000 в месяц, отдыхающая в Турции и недавно купившая маленький Пежо.
+
0
infopotok
infopotok
22 жовтня 2012, 12:10
#
Извините yarg, но таких девочек не много даже по киеву, я имею ввиду относительно в % отношении, а не поштучно :) Так как знаю что средняя зарплата офисного работника 3-5 тыс грн, и пашут до 7-8 вечера, еще и в субботу частенько до часу-двух дня...+ проезд по киеву час туда час назад… Здоровых людей сейчас просто нет, и обратится или в ведомственную или общественную, это извините, но не стоит и сравнивать… Отдых в ведомственном пансионате на любителя? да я не прочь… у меня лично с 2002 года было два отпуска по 4-5 дней… и это у многих так… Так что приведенная ваша девочка попадает в % небольшого количества хорошо устроенных… и по ней нельзя делать сравнение.
+
0
yarg
yarg
22 жовтня 2012, 12:20
#
3-5 тысяч — это вчерашние студенты, без ума и опыта. В НБУ таких не берут. до 7-8 вечера пашут немногие — попробуйте проехать в метро в 18.20 и попробуйте уже в 19.00 — пусто. да, есть люди сидящие долго, но их не так много. Здоровых людей — их никогда нет. Обычный Добробут по страховой — ничем не хуже их ведомственной. Проводить отпуск в окружении коллег, их жен и детей — это на большого любителя. нафиг такое.
+
0
fakON
fakON
22 жовтня 2012, 12:35
#
Инфа что вы спорите с чиновником, его только головой об клаву и под стол как подставку для ног…
+
0
maksimalist
maksimalist
22 жовтня 2012, 15:03
#
Таких девочек — уже давно весь Киев и его окрестности. А скоро будет и вся Рада.
+
0
maksimalist
maksimalist
22 жовтня 2012, 15:02
#
Я — -за ярда!
+
0
vikalebedevav
vikalebedevav
22 жовтня 2012, 16:07
#
Вот это обичные люди у каких зароботок на среднем уровне +соцпакет
+
+12
moniks
moniks
22 жовтня 2012, 11:43
#
Рядовые сотрудники в НБУ есть разные. Ест «Центральный Аппарат», есть просто «Госслужащие» и ещё есть просто сотрудники (не пойми кто). Так вот последние подбирают крохи за всеми предыдущими. А в ЦА только по крутому блату.
+
0
infopotok
infopotok
22 жовтня 2012, 12:41
#
Так и везде в любой компании, госучреждении, исполнительной власти… везде одно и то же… малый процент получает все, остальные крохи со стола… прям применяй закон Парето 20/80… 20% имеют 80%… и соответственно наоборот, а в украине надо применить новый закон Украино 1/99 ...:)
+
0
pravdorub4
pravdorub4
22 жовтня 2012, 15:12
#
Да, ничего себе «жирует» Пашут там как пчелки все. И зарплаты у них вовсе не запредельные.
+
0
olysakal
olysakal
22 жовтня 2012, 15:31
#
Оце більш схоже на правду
+
0
Finansist1
Finansist1
22 жовтня 2012, 14:57
#
С таким инсайдом, что у НБУ, и возможностями влияния на банки даже если это все правда (что маловероятно) все равно — им еще ОЧЕНЬ мало платят. Елси сравнить с зарплатой в украинском комбанке или в других Центробанках.
+
+7
maksimalist
maksimalist
22 жовтня 2012, 15:01
#
Где-где, я на Минфине должны знать, что может сделать работник НБУ в интересах комбанка: исказить результаты проверки, сообщить о сроках возможных валютных лихорадок, связанных с выдачей рефинансирования — много чего может… Так. может, таким людям надо хорошо платить, а затем уже требовать от них патриотизма и лояльности к гривне и НБУ?
+
0
pravdorub4
pravdorub4
22 жовтня 2012, 15:08
#
Да на Визу НБУ наехал — вот сразу и стал на Корре, как и она транснациональной корпорацией — сразу видно, откуда уши растут. Где белье, где пансионат, где зарплаты а где ТНК. Однозначно, Виза. Ответит сполна теперь.
+
+1
Мария Бондарчук
Мария Бондарчук
22 жовтня 2012, 15:12
#
Не зря они — лучший работодатель, это ж что-то значит и люди довольны и порядок в регуляторе налажен.
+
0
darinakulakova
darinakulakova
22 жовтня 2012, 15:25
#
Звичайно ж працівники повинні себе почувати як кращі з кращих, так як вони працюють в головному фінансовому регуляторі країни і їх не повинні турбувати їх якісь буденні справи, а тим паче такі компроментуючі статті, які сильно можуть відволікати від роботи.
+
+2
Витя Кузьменко
Витя Кузьменко
22 жовтня 2012, 15:56
#
Думается мне, что если бы мне, теоретическому главе НБУ, предложили з/п 5 тыщ гривен, и продать какую-нибудь информацию тыщ эдак за 100 зелени — я бы не задумываясь продал, потому что бедный. А если бы у меня была нормальная зарплата — напустил бы прокуратуру на уродов, и прав был бы, потому что адекватный.
+
+1
margo11
margo11
22 жовтня 2012, 16:19
#
А инкассаторы Нацбанка должны пешком ЗВР переносить, я правильно понимаю логику афтора статьи? Тогда да, тогда им машины совсем ни к чему. А речь ведь о инкассаторских спецмашинах, убираем описание — вуаля, каждая уборщица в НБУ сразу получила +4 к колесам, ага. Такую белиберду пишут, прости господи.
+
+12
Антон Потапов
Антон Потапов
22 жовтня 2012, 16:37
#
В Европе зарплаты топ-менеджеров вдвое выше, а ответственность за финансовую стабильность одинаковая. И там никто не считает, кто сколько заработал, если работа сделана на совесть. И только украинец ищет, кто его уел, сам ничерта не делая для своего благополучия.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися