Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2012, 13:52

Европейские акции достигли пика 13 месяцев

Европейские акции достигли пика 13 месяцев благодаря программе приобретения гособлигаций Европейского Центробанка и надежде на хорошие показатели рынка труда США.

К 13:15 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 поднялся на 0,54 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 1,4 процента. Немецкий индекс DAX прибавил 0,66 процента, британский FTSE 100 — 0,06 процента и французский CAC-40 — 1,25 процента.

Совет управляющих ЕЦБ согласовал новую программу выкупа облигаций, нацеленную на снижение стоимости заимствований для ряда проблемных стран зоны евро, но ее детали будут изложены в специальном пресс-релизе, сказал на пресс-конференции в четверг глава центробанка Марио Драги.

В пятницу будут опубликованы данные о состоянии рынка труда в США в августе, и аналитики предполагают, что число рабочих мест увеличилось на 125.000.

По данным компании Automatic Data Processing Inc., число рабочих мест в частном секторе США в августе выросло на 201.000 после увеличения на пересмотренные 173.000 в июле.

«У меня позитивный прогноз для рынка на ближайшее время. Центробанки предпринимают меры, цены акций по-прежнему приемлемые, а макроэкономический фон не так уж плох. Эти три фактора дают рынку толчок», — сказал стратег по фондовым рынкам Exane BNP Paribas Грэм Бишоп.

Сильнее всего поднялись цикличные отрасли, растущие за счет улучшения экономической активности. Индекс банковского сектора вырос на 2,5 процента, горнорудного сектора — на 2,4 процента, а строительной отрасли — на 1,7 процента.

Индекс банков еврозоны прибавил 3,4 процента, в частности, акции французского банка Natixis подорожали на 7,2 процента.

Котировки горнорудной компании Xstrata выросли на 4,2 процента, а сырьевого трейдера Glencore — снизились на 1,8 процента, на фоне ожиданий, что Glencore все-таки договорится о приобретении Xstrata за $34 миллиарда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися