Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 серпня 2012, 13:10

Евро-2012 дал Украине значительный инвестиционный ресурс, — НБУ (видео)

Благодаря проведению чемпионата по футболу Евро-2012 Украина получила значительный инвестиционный ресурс. Об этом заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения НБУ.

«Целый месяц мы провели под эгидой Евро-2012, готовились к нему. Было потрачено много эмоциональных сил, финансовых ресурсов на то, чтобы этот чемпионат прошел на высоком уровне. Конечно, было много волнения, оценок, но в целом на сегодня можно сказать, что страна получила колоссальный инвестиционный ресурс. Мы получили прекрасный имидж благодаря успешно проведенному мероприятию, и это в будущем будет отображаться на финансовых операциях. То есть положительные результаты будем получать в течение не одного месяца и не одного года», — сказала банкир.

По ее словам, сегодня Украина может положить в копилку результатов «прекрасно проведенного чемпионата» успешное размещение правительством евробондов.

«Благодаря успешному размещению евробондов мы привлекли в экономику страны 2 миллиарда долларов и увеличили золотовалютные резервы до более 30 миллиардов долларов. Кроме того, мы наблюдаем процесс выздоровления банковской системы государства. В нее возвращаются кредиты, и идет нормальное обслуживание кредитных портфелей. Это положительная оценка проведенной правительством и Национальным банком Украины совместной работы», — отметила Щербакова.

Коментарі - 1

+
0
Finansist1
Finansist1
17 серпня 2012, 13:42
#
Да, Украина показала себя Европе как ее будущий и новый член. И особых возражений не последовало. Думаю, что еще пару таких чемпионатов — и мы в ЕС! Не мы, так дети наши точно там будут. Но, думаю, что еще и мы успеем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися