Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 квітня 2012, 16:04

Акции Азии завершили торги разнонаправленно

Фондовые рынки Азии завершили торги разнонаправленно: Япония и Китай выросли, а Южная Корея и Гонконг снизились.

Индекс японского рынка Nikkei повысился на 0,98 процента после четырехдневного снижения при поддержке сильной отчетности американских компаний и ослабления иены.

«Рынок не знает, что произойдет в ближайшем будущем, так что сегодняшний рост был, скорее всего, просто временным отскоком, в основном за счет слабой иены», — сказал Хироюки Муцуро из Mizuho Securities.

По данным источников, Банк Японии в пятницу может ослабить монетарную политику, увеличив объем выкупа активов на 10 триллионов иен. Однако участники рынка говорят, что этот шаг уже учтен в цене акций и может не вызвать их резкий рост, как это произошло в феврале.

Акции Foster Electric, производящей наушники для iPhone и iPod, выросли на 4,6 процента после публикации квартального отчета Apple, превзошедшего прогнозы аналитиков.

Рынок продолжает опасаться ухудшения долгового кризиса в Европе, считают аналитики.

«Есть проблема смены правительств во Франции и Нидерландах. Это может повлиять на скорость внедрения европейского финансового пакта, хотя я считаю, что стремление к его воплощению сохраняется», — сказал старший аналитик Securities Japan Масаюки Дошида.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,07 процента, завершив с потерями пятую сессию подряд из-за опасений за еврозону.

При этом акции Samsung Electronics и LG Display поднялись, соответственно, на 1,7 и 1,9 процента благодаря отчетности Apple. Обе компании поставляют детали для iPhone и iPad. На другом конце спектра, сильнее всех снизились акции строительных компаний из-за сокращения рентабельности и спроса за рубежом. Котировки Samsung Engineering упали на 6,1 процента, а GS Construction — на 6,3 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися