Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 жовтня 2011, 17:08

Нефть растёт благодаря решениям, принятым в Европе

Нефть дорожает в четверг после того, как Ев ропейские чиновники сообщили, что намерены бороться с долговым кризисом с помощью выкупа облигаций, при этом дефицит поставок продолжает поддерживать рынок.

К 15:50 МСК декабрьские фьючерсы на нефть Brent поднялись на 0,70$ до 109,05$ за баррель. Сразу после публикации документа, объясняющего, как европейский фонд помощи сможет покупать облигации на вторичном рынке, они подскочили до внутридневного максимума 109,64$ за баррель.

Евро также вырос, а европейские фондовые рынки немного отыграли потери.

Фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 0,19$ до 86,30$ за баррель.

«В этом документе множество »если« и »но«, но, по крайней мере. они пришли к какому-то консенсусу, — сказал одни трейдер. — Евро подскочил, и нефть пошла вверх».

Сомнения в том, что чиновники смогут принять решение о борьбе с кризисом, приостановило рынок перед важнейшим саммитом ЕС, который состоится в воскресенье.

Однако нефть продемонстрировала сравнительную устойчивость. Brent была поддержана дефицитом поставок, вызванным проблемами с добычей в Северном море.

Американской легкой нефти пошел на пользу доклад Управления энергетической информации, опубликованный в среду. Запасы нефти и нефтепродуктов в США резко снизились на прошлой неделе, так как импорт нефти достиг 10-месячного минимума.

«То, что запасы в США сокращаются — это позитивный сигнал, несмотря на тот факт, что это происходит в результате ослабления импорта, снижения производства на НПЗ и повышения экспорта, а не из-за увеличения спроса», — сказал Карстен Фритч из Commerzbank.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися