Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 травня 2011, 13:53

Евро вырос к доллару благодаря уступкам Германии

Евро продолжает рост против доллара в среду благодаря сообщениям о готовности Германии пойти на уступки Греции в ходе выработки решения о втором пакете финансовой помощи.

Германия думает отказаться от требования реструктуризации греческих облигаций как условия предоставления Греции новой программы помощи, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Из-за опасений о дефолте Греции в евро довольно велика премия за риск, поэтому если Германия даст больше денег греческим властям до 2013 года, шансы беспорядочной реструктуризации снизятся», — считает Эдриан Шмидт, валютный аналитик из Lloyds Banking Group.

На этом фоне евро к 13:20 МСК поднялся до максимума сессии на отметке 1,4421$, что почти на 1 процент выше начала торгов.

В случае продолжения тенденции евро встретит ближайшее сопротивление на 1,4454$, где проходит линия 50-процентной коррекции Фибоначчи от падения единой валюты за май.

В случае смены тенденции, единая валюта встретит первую линию поддержки на 1,4373$, где расположена вершина облака индикатора Ишимоку. Далее значимым уровнем станет отметка 1,4334$, где проходит линия 55-дневной скользящей средней.

Доллар, взвешенный к корзине из шести валют, теряет к 13:20 МСК 0,62 процента, находясь на 74,49, испытывая давление от укрепления евро и роста интереса инвесторов к высокодоходным валютам.

Фундаментально же доллар слабеет из-за разочаровывающей статистики об американской экономике, в то время как аналитики считают, что данные о рынке труда и производственном секторе подтвердят, что экономика США восстанавливается по-прежнему очень медленно.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися