Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 лютого 2011, 14:20

Польша отказалась помогать Украине в отмене виз с ЕС

Польша отказалась включить в Дорожную карту, подписанную с Украиной, декларацию о готовности Польши лоббировать в ЕС решение о предоставлении Украине безвизового режима.

Напомним ранее, президенты Украины и Польши Виктор Янукович и Бронислав Коморовский подписали Дорожную карту украинско-польского сотрудничества на 2011-2012 годы

Согласно документу, приоритетом украинско-польских отношений станет сотрудничество в сфере европейской интеграции Украины - соответствующий раздел вынесен в начало дорожной карты.

Польша обязуется «предоставлять поддержку в подготовке и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе в создании зоны свободной торговли».

Между тем при подготовке документа не удалось достичь успеха по ключевому для Украины визовому вопросу. Киев хотел зафиксировать в тексте ДК планы по отмене виз в 2012 году, связав эту норму с подготовкой к чемпионату Европы по футболу.

Варшава же отказалась включить в документ даже декларацию о готовности Польши лоббировать в ЕС решение о предоставлении Украине безвизового режима.

В итоге в ДК вошел лишь далекий от конкретики пункт о том, что Польша поддерживает проведение в Украине внутренних реформ, направленных на выполнение требований Евросоюза.

Коморовский, комментируя позицию Варшавы, пояснил, что поляки не имеют в ЕС решающего голоса по визовому вопросу.

«Польша будет делать все возможное, чтобы помочь Украине в выполнении требований (дорожной карты безвизового режима с ЕС.-ред.). Но потом вас ждет оценка со стороны европейских институтов. И это будет строгая оценка»,- предупредил президент.

Экономический раздел дорожной карты оказался одним из самых объемных, но в то же время одним из самых неконкретных.

Стороны заявили о взаимной защите инвесторов, а также о необходимости подготовки ряда рамочных межведомственных соглашений, в частности в сфере авиации, железнодорожного и морского транспорта.

Сложно назвать успешными и результаты переговоров в энергетической сфере. Вопреки предложениям Украины, Польша отказалась задекларировать какие-либо сроки, связанные с достройкой нефтепровода Одесса-Броды до Плоцка и Гданьска.

Президенты ограничились обещанием «подготовить план совместных действий относительно его строительства».

«У нас все готово, нефтепровод уже работает в аверсном режиме, и мы хотим, чтобы стройка пошла. Раньше поляки были готовы называть сроки строительства, теперь - нет. Что изменилось - спрашивайте у них»,- заявил министр энергетики Юрий Бойко.

В разделе ДК, посвященном безопасности и обороне, Украина и Польша договорились «осуществлять обмен опытом в контексте сотрудничества с НАТО» и «продолжить работу над созданием совместной литовско-польско-украинской бригады для участия в миротворческих операциях под эгидой ООН».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися