Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 травня 2010, 13:58

Долговой кризис в Европе распространяется на Китай

Последствия долгового кризиса в ЕС распространяются по миру и уже затронули КНР, поскольку резкое падение евро делает китайские компании менее конкурентоспособными в Европе, крупнейшем для них рынке, и усложняет любые попытки сломить привязку китайской нацвалюты к доллару США, пишет The New York Times.

Со своей стороны, китайские политики еще в начале месяца достигли консенсуса относительно отказа от привязки нацвалюты к доллару, а также жесткого контролирования курса, что позволит юаню несколько вырасти, сообщили газете источники, знакомые с решением.

Однако по различным причинам Китай пока еще не ввел в действие новые принципы, и в свете крутого пике евро, их реализация может стать затруднительной. Разрешить курсу юаня повышаться означает создание проблем для китайских экспортеров в Европе.

Напомним, что европейская валюта снижалась относительно китайской нацвалюты в последние недели, а в ходе торгов в понедельник курс упал до минимального уровня с 2002 года.

Это создает угрозу для экспорта Китая, значит, экономика страны, которая является двигателем глобального восстановления и одной из наиболее быстрорастущих в мире, не имеет иммунитета к кризису, который стартовал в Греции и затем начал распространяться по Европе, отмечается в статье.

«Юань вырос примерно на 14,5% к евро за последние четыре месяца, что увеличит ценовое давление на китайских экспортеров и также окажет негативное влияние на экспорт Китая в европейские государства», - сказал официальный представитель министерства торговли КНР Яо Цзянь.

Коментарі - 2

+
+4
Artem123
Artem123
18 травня 2010, 14:18
#
Если Китай выстрелит место мало будет всем. Последнее время один Китай шевелился
+
+4
GRAFOLEG
GRAFOLEG
18 травня 2010, 14:53
#
Теперь шевелится будет Европа! Американская программа — чтоб был послушным Китай нужно было придавить Грецию.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися