Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 травня 2010, 15:34

Россияне вышли в лидеры среди покупателей элитного жилья в Лондоне

Россияне стали лидерами по числу иностранных покупателей элитной жилой недвижимости Лондона в апреле (их доля составила 15%), греки же, граждане близкой к экономическому краху страны, стали третьими (6%), позволив опередить себя лишь итальянцам (13%).

Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании Knight Frank.

Согласно данным, число покупателей лондонской недвижимости из Греции резко возросло в ценовом сегменте от 2 миллионов фунтов стерлингов (3 миллионов долларов). К традиционному составу иностранных покупателей присоединились также представители Германии, Индии и Пакистана.

«Именно со стороны Греции, которая находится в наиболее затруднительном положении сегодня, наблюдается повышенный спрос на жилую недвижимость в центральном Лондоне», - приводится в отчете мнение экспертов.

По их замечанию, главная причина, по которой богатые греческие семьи инвестируют в недвижимость в Великобритании, - это поиск «тихой гавани».

Как сообщается в материалах, в апреле доля иностранных покупателей, приобретающих в Лондоне дорогую недвижимость, выросла до 56%. «Объемы продаж выросли на 18% по отношению к апрелю 2009 года, однако упали на 23% к марту 2010 года. Негативная динамика связана с предстоящими выборами в Великобритании», - подчеркивается в докладе.

В нем добавляется, что цены на элитную жилую недвижимость британской столицы выросли в прошлом месяце на 1,3%. «Текущий уровень цен на 21% превышает их минимальное значение послекризисного периода, зафиксированное в марте прошлого года», - констатируют аналитики.

Они отмечают, что восстановление цен на элитную жилую недвижимость в Лондоне продолжается - цены растут на протяжении 13 месяцев подряд.

Как сообщалось ранее, россияне вышли на первое место (более 40% продаж) среди покупателей на рынке недвижимости Кипра, опередив традиционного здесь покупателя - англичан.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися