Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 березня 2010, 21:55

Россия готова рассмотреть снижение цены на газ для Украины

Россия готова обсуждать изменение цены на газ для Украины, заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым.

«Мы договорились, что у нас нет закрытых тем. Будет правильно, если мы будем рассматривать наши отношения в комплексе. Сейчас мы эти переговоры будем проводить, и до чего мы дойдем, будем говорить позднее», - сказал он.

«Считаю, что и впредь следует выстраивать отношения в газовой сфере на основе четких правовых принципов и строгого соблюдения всем известных договоренностей», - добавил Путин.

Российский премьер отметил, что «это позволит обеспечить стабильную, бесперебойную работу всей газотранспортной системы. В том числе транзит в Европу и снабжение газом потребителей в Украине».

Кроме того, Россия по-прежнему не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа.

«В контракте есть определенные правила и предусмотрены определенные объемы, но также предоставлено право российской стороне - поставщику не взимать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа. Мы договорились о том, что эти санкции применять не будем», - сказал Путин.

Напомним, на переговорах с предыдущим премьером Украины Юлией Тимошенко была достигнута договоренность, что Газпром не будет штрафовать Украину за недобор газа в 2009 году и снизит контрактный объем на 2010 год. Однако и в 2010 году Украина по-прежнему отбирает меньше газа, чем предусмотрено контрактом.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися