Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 листопада 2009, 9:30

Минобороны отдаст частоты под 3G за 2,5 миллиарда гривен

Кабмин согласился на условия Минобороны, на которых оно готово провести конверсию частот для связи 3G. Таким образом, мобильные операторы получают диапазон для связи третьего поколения, а Министерство обороны сможет решить часть своих финансовых проблем, пишет газета «Дело».

За конверсию своих частот Минобороны получит 2,5 миллиарда гривен, но не сразу, а в течение 2010-2014 года. Часть этой суммы будет выплачена за счет средств, вырученных от продажи лицензий, часть — в рамках финансирования текущих программ.

«В 2010-2011 годах ведомство получит 945 миллионов гривен, в 2012-2013 годах — 1,5 миллиарда гривен», — сообщил член Нацкомиссии регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык.

В середине сентября Кабмин принял распоряжение по проведению конверсии и тендеров на связь третьего поколения, согласно которому конверсия должна была пройти без выплаты компенсации Минобороны. В результате президент своим указом в конце октября заблокировал действие распоряжения правительства. Правительство было вынуждено выполнить все требования Минобороны, так как в противном случае окончательно бы сорвался конкурс по выдаче первой лицензии на связь 3G. «Все зависит от того, в какой срок удастся провести конверсию. В любом случае если конкурс и будет отложен, то на незначительное время», — отмечает Олийнык.

Первый конкурс по выдаче лицензий на предоставление услуг мобильной связи 3G в стандарте UMTS должен был состояться 27 ноября. НКРС предварительно определила, что стартовая стоимость лицензии составит 500 миллионов гривен, а выделяемый под 3G частотный диапазон в 100 МГц будет разделен на четыре равноценные лицензии. Заявки на участие в конкурсе успели подать компании «Киевстар», «МТС-Украина» и «Астелит» (ТМ life:)).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися