военный сбор при покупке валюты

Инга Галь Инга Галь
28 мая 2015, 15:39
Насколько мне известно 12 мая 2015 года отменен военный сбор на покупку валюты.
При покупке 100 долларов 27 мая 2015 года в Полтавском отделении Таскомбанка по ул. Октябрьская, 46, с моей матери взяли и пенсионный (43,80) и военный сборы (32,85) с выдачей квитанций, т.е. при курсе 2190 сотня обошлась в 2266,65 грн. Как это объяснить?
Таскомбанк
28 мая 2015, 17:46
Уважаемая Инга Галь,
сообщаем Вам, что Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора» (регистрационный № 2436), который принят Верховной Радой Украины, еще не вступил в силу, так как не подписан Президентом Украины и не опубликован в официальных изданиях.
В связи с чем, операция валютообмена была проведена в рамках действующего законодательства Украины.
Спасибо Вам за обращение!

Инга Галь
Инга Галь
28 мая 2015, 18:46
Полтава
При покупке валюты 28 мая 2015 в Укргазбанке и банке Михайловский военный сбор никто не брал
29 мая 2015, 10:22
Уважаемая Инга Галь,
мы понимаем Ваше недовольство сложившейся ситуацией, тем немение ТАСкомбанк в своей деятельности руководствуется исключительно нормами действующего законодательства.
Спасибо Вам за обращение!
Nastassia
Nastassia
29 мая 2015, 11:19
Анастасия, Киев
Пока сбор не отменят нечего банкам валюту носить, я меняю на черном рынке и курс всегда выше и никаких сборов
10 июня 2015, 12:41
Уважаемая Инга Галь,
информируем Вас, что Закон Украины от 12.05.15 №381-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо військового збору» вступит в силу 11.06.2015 г., в связи с чем, взимание военного сбора будет отменено при продаже банками валюты.
Детальние можно ознакомится на zakon3.rada.gov.ua/laws/show/381-viii.
Выражаем надежду, что предоставленные с нашей стороны разъяснения будут способствовать пониманию сложившейся ситуации, и будем рады возобновлению сотрудничества с Вами!