К сведению клиентов Проминвестбанка

Qwerty1999 22 мая 2016, 12:26
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку своим Решением от 19.05.2016 № 09/04/11357 назначила дату прекращения деятельности депозитарного учреждения ПАО «Проминвестбанк» на 30.06.2016.

Чтобы это значило — пусть каждый решает сам…

22 мая 2016, 13:19
А вы что решили?
22 мая 2016, 13:22
Медленно и последовательно подготавливают банк к выводу с рынка.
22 мая 2016, 13:42
И мне так кажеться…
28 мая 2016, 20:59
Дам свой вариант ответа:

прямо намекают собственнику- пришли денег, а то заберем лицензию.
Теперь мяч на стороне собственника.
22 мая 2016, 13:42
Тогда предлагаю перекреститься. :-)
22 мая 2016, 18:22
Сейчас усиленно крестятся в ожидании понедельника клиенты банка «Михайловский» (в просторечье «Михалыч»).

А до этого осеняли себя крестами клиенты «Фидо-банка» (в просторечье — «Федя»). Им это не помогло. ВА там ввели.
Bikeman
Bikeman
28 мая 2016, 21:10
И такое утверждение имеет право на жизнь, но вообще-то такое решение НКЦБФР — острочка, раньше лицензия должна была быть отозвана, сделали лонгирование. Найдите предыдущее решение. Хотя банку плохо, мягко говоря — это факт :-)
22 мая 2016, 13:54
У вас наверное все отлично с банками, что вас не покидает чувство юмора?
22 мая 2016, 17:18
У меня всё отлично с чувством юмора,
а проблемы банков пусть нервируют банкиров.
24 мая 2016, 17:38
Проблемы банков нервируют клиентов этих банков! А банкиры своё не потеряют, еще и руки нагреют на потерях клиентов. Деньги, как известно, растаять не могут. Если одни теряют — то кто-то приобретает.
Поэтому, банкиры нервничают разве только оттого, что моло «обули» клиентов банка.
28 мая 2016, 21:09
Верное замечание.

Но в Михайловский лезть было и не обязательно.
Давно понятно что банк- мыльный пузырь даже с обывательской логики- у всех банков кризис, а ему нипочем- он отделения на каждом углу сумасшедшими темпами клепает, и дает очень высокий %.

ПИБ- долгое время в ТОП-3 по убыткам, даже мегаубыткам, по 18 (по памяти) млрд в год терять, это ниче себе сумма! Тут надо соотнести, что теряет собственник ложа банк и понятно, что бегом он ему денег нести не будет.
Хотя я даже с супер европейского банка линял бы, если бы он терял по 18 лярдов в год- бо денег дадут и продадут бегом хоть за 1 грн.
22 мая 2016, 18:04
Чем же занимается депозитарное учреждение? А вот чем:
«К услугам депонентов — юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов, предлагается следующий спектр услуг депозитарного учреждения:
•депозитарный учет ценных бумаг — учет ценных бумаг, прав на ценные бумаги и их ограничений на счетах в ценных бумагах;
•обслуживание обращения ценных бумаг на счетах в ценных бумагах;
•обслуживание корпоративных операций эмитента на счетах в ценных бумагах.»
Т.е. депозитарное учреждение работает с ценными бумагами (акциями).
Прекратит ПИБ работать с акциями, ну и ладно. Может эта работа перестала приносить прибыль, и это сокращение расходов.
22 мая 2016, 23:07
«Прекратит ПИБ работать с акциями, ну и ладно.»

Открою вам секрет полишинеля — зачем почти все украинские банки занимаются депозитарной деятельностью — они желают сами вести реестр своих акционеров.

И если 30.06.2016 ПИБ потеряет право заниматься депозитарной деятельностью, то до этого срока он должен поручить какому-то другому игроку на этом рынке вести реестр своих акционеров и выполнять прочие сопутствующие действия.
22 мая 2016, 18:14
Всего в Украине 279 депозитарных учреждения.
www.csd.ua/index.php?option=com_zber&view=zber&Itemid=101&lang=ru

Но в этом списке есть ФиК, ВАБ-банк, Индекс банк и т.д., которых давно нет. Так что реестр наверное нужно почистить.
22 мая 2016, 23:08
Это список счетов — мне кажется, что они остаются в системе даже после ликвидации юрлица, первоначального владельца.
23 мая 2016, 10:07
А как вам новость о предстоящем внеочередном собрании акционеров в июле?
23 мая 2016, 11:31
Если вы об этом…

Наблюдательный Совет Публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» сообщает о созыве внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Проминвестбанк», которое состоится 3 июня 2016 года в 12:00 часов по адресу: г. Киев, пер. Шевченко, 12, комната А 902 (актовый зал), 9 этаж.

Так это счастье будет через десять дней, а не в далёком июле…

Может хоть официально председателя правления банка назначат да о перспективах банка публично сообщат.
23 мая 2016, 13:10
И какая повестка внеочередного собрания акционеров? Ведь не так давно было собрание по подведению итогов за 2015 год. Не часто ли?
23 мая 2016, 13:13
Спешить не куда — третьего июня и узнаем…
23 мая 2016, 18:55
Может они дивиденды акционерам хотят выплатить?
23 мая 2016, 19:07
Не, дивидендов не будет.
Зачем ждать 3-го числа, если на сайте ПИБ есть «Повестка дня» собрания?

www.pib.com.ua/ru/pro-bank/news/vnimaniyu-akcionerov/

По моему, основной там п.4.
«4. Об увеличении уставного капитала ПАО «Проминвестбанк» путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.»

З.ы. А кто же является депозитарным учреждением для акционеров ПИБа? Сам ПИБ (по логике Qwerty1999)? Нет.

«Депозитарным учреждением, обеспечивающим учет и обслуживание прав на ценные бумаги акционеров ПАО «Проминвестбанк», является
Общество с ограниченной ответственностью «ИНВИНТУМ» (код ЕГРПОУ 38511128, лицензия НКЦБФР на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке -депозитарной деятельности: депозитарная деятельность депозитарного учреждения — серия АЕ №286840, дата выдачи 22.04.2014, срок действия с 08.04.2014 неограничен).»
23 мая 2016, 19:27
«По моему, основной там п.4.»

Всё верно — очередные 1,8 млрд гривен вливания в украинскую экономику.

А про то, что я ошибся отвечу так — я просто обязан хоть иногда ошибаться и не вижу в этом ничего предосудительного.
И спасибо, что обратили моё внимание.
23 мая 2016, 19:34
Всегда пожалуйста. Я бы не назвал Ваше предположение о депозитарии для своих ошибкой. В принципе, это логично. Просто недостаток информации. За всем не уследишь.
23 мая 2016, 19:48
Скорее — всё не перепроверишь.

Например, до 18-30 ждал хоть какого-то сообщения на сайте НБУ о банке Михайловский, периодически обновляя главную страницу. Затем плюнул и закрыл.
А в 19-20 знакомые прислали сообщение — посмотри сайт НБУ.

Захожу, а там ответ НБУ на многочисленные запросы по… Приватбанку. :-)
23 мая 2016, 21:27
Читал ветку Михи. Много думал (с). Он сейчас главный банковский ньюсмейкер Украины. Десятки тысяч припали к мониторам и жадно ловят новости. Объединят с Pt? Или нет? Или будет ВА? Когда разблокируют карты и запустят систему после сбоя? А был ли (мальчик) сбой? Что делать с инвестиционным депозитом? И т.д. Одни вопросы. Но ответы будут. Со временем.

Р.s. Извините за офтоп в ветке ПИБ. Но уж больно тема горячая.

Р.р.s. В Фидо и Миху не встрял. С чем себя и поздравляю.
24 мая 2016, 17:43
Так этим коментом вы не просто «поправили» автора отзыва. А вы полностью перечеркнули весь посыл отзыва! Получается, факта в отзыве — ноль. А туманные намеки «давайте задумаемся...» — остались бессмысленными. Задумываться не о чем — нет самого предмета для роздума.
28 мая 2016, 21:25
Та нет, думаю Вы не верно смысл поняли.
Как намекнуть собственнику- дай денег и бегом, бо будет ВА?
Написать оф письмо в банк- наверняка уже целая переписка.

Ну не звонить же Гонтаревой самому Д. Медведеву (глава наб совета ВнешЭкономБанка — ПИБ его дочка) и говорить:
«дайте денег, а то терпение заканчивается… чем позже тем дороже».

А урезание функций- самый прямой намек, или денег или продолжим плавный «наезд», еще чего отключим..., короче типа потом дороже будет.

И судя по новости в комментах- Медведев вразумился, и собирает внеочередное собрание акционеров 3 июня.
Немного денег, наверняка дадут путем выпуска и выкупа акций. Это уже не рекламная-докапитализация, списанием старых долгов в манере ПИБ, это живые деньги. Интересна еще сумма.
28 мая 2016, 21:27
По крайней мере, я так прочитал.
28 мая 2016, 21:29
Читайте п. 4 повестки дня. Ссылка на неё выше.

«Проект решения: Принять решение об увеличении уставного капитала ПАО «Проминвестбанк» на 1,8 млрд. гривен путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.»
28 мая 2016, 21:54
Спасибо. 1,8лярда конечно маловато…
Думают, запустят платежи, напишут в СМИ заказную ура-новость, добавят пару % на депо, понизят на % комиссию и клиент бегом побежит назад?

Поживем- увидим, но суммы достаточно для просроченных платежей и минимально выполнить нормативы НБУ, не более. Тут их успех больше зависит с каким «пафосом» они эту сумму будут осваивать.

Если отлепят убедительные понты, может клиенты и поведутся, если растянут для выживания на квартал- можно было и не присылать, пиши пропало.
28 мая 2016, 22:05
«Если отлепят убедительные понты, может клиенты и поведутся»

На какой зоне чалился? :)
28 мая 2016, 22:09
Не совсем корректно выразился, хотел коротко и понятно.
А еще регулярно книги о маркетинге читаю. :)
29 мая 2016, 0:36
Имелось в виду, в марте в сми рф (я давал ссылки в другой ветке), пока наш ПИБ хранил гробовое молчание его мамка ВЭБ во всю обсуждала с СМИ проблемы ПИБ… :) Указывая конкретные цифры. По памяти: провести платежки ю.л.-120млн долл (на тот момент), пусть сейчас 150. Требования НБУ в капитал положить живыми деньгами 200млн долл, депозиты с тех пор еще позабирали..., долги по бюджетным платежам..., кассы пополнить… расходы за март, апрель, май… Вернуть рефинанс…
Еще тогда полное спасение ПИБ оценивалось в рф в 900млн долл, или самый минимум 600 млн долл (это была оценка росс мамки).

А прислали 1,8 лярда грн = 72млн долл. И что? По их же рф оценке надо в 9(!) раз больше.

Вот я и предположил, что может ВА-Банк может сделают хорошую «мину», что бы клиенты прибежали назад? Больше с этой суммой особых перспектив у ПИБ нет…
29 мая 2016, 11:31
Думаю, все имеют этот вопрос в уме, но по-моему он еще не обсуждался широко: Кто из сторон больше выиграет/потеряет в случае, если банк «похоронят»? А именно:
1)Какие последствия будут для нашей стороны (Украины)?
2)Последствия для ВЭБа и «той» стороны?
Исходя из ответа на эти два вопроса можно уяснить картину, кто насколько заинтересован в спасении или потоплении банка, какие усилия могут предприниматься для удержания банка на плаву.
29 мая 2016, 16:17
Думаю последствия для рф- никаких. Разве что:
-потеря надежды отбить часть денег продав ПИБ

-потеря надежды когда нибудь отработать эти деньги на нашем рынке- фиксация убытков от ПИБ.

Больше ВЭБ ничего не теряет- он и так сидит под санкциями с мегадорогими кредитами. Акций не имеет. и т.д…

Для Украины был бы идеальный вариант, что бы они рассчитались за деньги мамки по всем обязательствам, выпустили все подвисшие деньги ю.л. и сами ликвидировались. Кредиты нашей металлургии могут подарить фгвфл. :)
30 мая 2016, 11:02
Так тогда, возможно, не мы им можем диктовать условия, а даже они нам?
Ведь мы то теряем немало. Это и громадные выплаты на Фонд. И потерянные деньги украинцев: особенно юр.лиц. Это и негативно отразится на стабильности банковской системы, один из крупнейших банков как никак. Это и рабочие места в сотнях отделений. И пр.
Они там тоже не наивные, и все это понимают. Поэтому на «идеальный вариант для нас» они могут и не соглашаться. А выискивать подходящий вариант для себя, аргументируя это тем, что иначе может быть для нас Неблагоприятный вариант.
30 мая 2016, 11:15
«Это и громадные выплаты на Фонд.»

А это больше, чем выплаты Михайловского или может они и Дельтабанк переплюнули по объёмам депозитов физлиц.

Сколько это в миллиардах гривен.
30 мая 2016, 14:07
Не поленюсь посмотреть: www.bank.gov.ua/control/uk/publish/category?cat_id=64097

у тому числі кошти юридичних осіб
4 794 342 710,14
НО ЭТО ФИКТИВНАЯ ЦИФРА-НИЖЕ ОБОСНУЮ.

у тому числі кошти фізичних
7 304 328 565,33
у тому числі кошти фізичних осіб на вимогу
4 082 715 408,64

По юр лицам:
ПИБ всегда был агентом влияния на наших олигархов, а не гонялся за прибылью (моя трактовка парадокса).
Он умудрился вкинуть деньги в кучу ГОКов, металлургии, жирно прокредитовать на «странных» условиях всякие Индустриальные союзы донбаса и т.д. и т.п…
Короче там 70% клиентов предприятия днр… Какие то физически уже на металлолом порезаны..., к каким то доступа нет… Короче по юр лицам можно смело делить на 3. Реально будет до 2млрд.

По физ.л. из 7,3 лярдов грн 4млрд уже ходят забирают по 5тыс/день (ну какие еще кошти до востребования в банке с ограничениями- не смешите, если скажете что есть еще «Алень» просто положить деньги на карту в ПИБ что-бы платить картой в магазинах и не хранить
30 мая 2016, 14:14
И не хранить деньги дома. Куда угодно но не в ПИБ же, без %- просто похранить на карте. :)

НО вся соль в том, что и кредиты там такая же «фикция», 2/3- это донбасс, пойди забери. От них ФГВФЛ ни жарко ни холодно.

Итого- потери Украины.
Юр.Л.- 2 лярда, но им особо нет разницы висит не дают пользоваться или списать на убытки.
Тут мы тоже теряем только «надежды».

Ф.Л.
Из 7,3 млрд 4 уже стоят в очередях забрать.
В свете докапитализации на 1.8 лярда останется 5,5 млрд грн.
Тут да- есть потери фонд влетит на 220 млн долл- это очень даже не мало.
30 мая 2016, 14:25
И какие варианты?

ПИБ собрал кучу денег у граждан Украины на депо и прокредитовал Донецких олигархов, часто на «странных» условиях. Залогов и этих бизнесов уже часто нет.

Если ПИБ ляжет, просто умрет «надежда», что рф когда нибудь отдаст эти деньги, как по мне бюджету без разницы кому дать денег- фонду или ПИБу рефинанс.

ИТОГО:
-рф не хоронит «надежду» когда нибудь вернуть убытки.
-НБУ не хоронит «надежду» что рф когда нибудь пришлет деньги на обязательства и фонд не попадет.

Вот так ПИБ и «висит», не особо кому нужен (НБУ и рф). Все теряют только надежды.
Т.к. спасать его за деньги бюджета- можно и фонду эти же деньги дать.
Так даже правильнее- если чего исправней в тот же ВЭБ и Сбер денег присылать будут, а то скоро будет 3 убыточных и висящих банка.
Тут -безнаказанность- порождает отсутствие действий.
30 мая 2016, 14:36
« А выискивать подходящий вариант для себя, аргументируя это тем, что иначе может быть для нас Неблагоприятный вариант.»

Вот потому его никто не спасает ни рф ни НБУ, т.к.:

-для НБУ «для нас Неблагоприятный вариант»- это расстаться с надеждами, что его спасет рф.

-для рф «неблагоприятный вариант»- это расстаться с надеждами что мы сами его спасем, а они когда нибудь отобьют убытки.

В итоге вот так и висит, то НБУ чуть-чуть рефинанса подкинет, то рф 1,8 лярда пришлет…

НО(!) суммы ни от НБУ, ни от рф не сопоставимы с обязательствами (даже с теми, что «до востребования»).
Это все очевидно протяжки времени…
Может идут какие закулисные переговоры…
30 мая 2016, 18:44
А есть информация, кому недавно дали рефинанс НБУ на 721 и 800 млн грн?

Похоже, специально давали на 28 календарных дней, чтобы
публично не оглашать получателей, как это положено при кредитах свыше 30 календарных дней.
30 мая 2016, 19:17
Вкладка зобов«язання банків в файле „станом на 01.04.2016“, свежее нет.

Тут много вариантов в пределах этих сумм, кто мог перекредитоватся.

ПИБ: Кошти отримані від НБУ,- 467644тыс грн.
Свежее информации нет.

Но там если посмотреть, то безусловные лидеры- АТ „ОЩАДБАНК“ 9023500тыс грн и ПАТ КБ „ПРИВАТБАНК“ 26411245тыс.

Удивляет значительные суммы у
ПАТ «БАНК КРЕДИТ ДНІПРО»
ПАТ «БАНК ВОСТОК»
ПАТ «ПтБ»
АТ «ФОРТУНА-БАНК»

Пожалуй это список с которым надо смотреть внимательней. ПБ и Ощада не касается. Это 2 священных коровы.)
30 мая 2016, 20:06
Приватбанк и Ощадбанк пока погашают, а не берут дополнительно.

Как вариант, опять дали Проминвестбанку под очередную докапитализацию на 1,8 млрд грн.
30 мая 2016, 21:02
Даже если и так…
Для его суммы обязательств- мертвому припарка.
Так- протяжка времени…

Ну не даст Украина 0,6млрд долл на полное спасение ПИБ. Для рф это подъемная сумма…
Остался только вопрос как их заставить ее заплатить. :)

Или как их заставить заплатить хотя бы 0,3 млрд долл погасить долги и потом положить банк. Такими темпами по 1,8лярда грн=72млн долл. в квартал. Можно еще год закрывать только долги…
31 мая 2016, 22:11
«Или как их заставить заплатить хотя бы 0,3 млрд долл погасить долги и потом положить банк. „
Там то тоже не идиоты. А насчет “заставить» — трудновато в принципе, разные весовые категории.
31 мая 2016, 23:28
Вот так и протягивается время, а обе стороны не идут на убыток в виде «прощание с надеждой», что другая выложит 0,6млрд долл. :) Хотя так еще годик-полтора..., то НБУ подкинет, то рашка раз в квартал живыми деньгами 1,8млрд грн пришлет… и ПИБ погасит свои долги… :)

Или теоретически, если снимут санкции, и упадут % по привлекаемым на западе кредитам- то уже можно будет и «качать»- деньги налом или ВА и репутационные потери, как следствие увеличение ставок по кредитам. :)
31 мая 2016, 23:33
Но, по большому счету-- идти на их условия и за свои деньги спасать им банк (а эти деньги они одолжили у нашей экономики)- тоже глупо. Лучше их отдать фгвфл и ю.л., которые «живые» и не в днр.

А то говоря по проще «нас тут и так уже красиво кинули, на наши же деньги».
31 мая 2016, 23:39
Александр Чернов
«Для его суммы обязательств- мертвому припарка.»

а для нас ярд россиянам (ПИБу), дополнительный ярд Михайловскому, затем тут ноют о 3-х ярдах зеленью Москве и прямо сейчас.

Так на всех денег не хватит, а жить за что…
1 июня 2016, 1:19
То НБУ рефинанс, то рашка денег пришлет-- выгодней, чем просто сразу его закрыть и самим выплачивать все обязательства, правда?
По крайней мере, пока рашка хоть по чуть присылает денег, платит зарплаты, по 5000/день закрывает депозиты, совсем помаленьку закрывает очередь по бюджетным платежам…

Что остается? Или лучше взять ВСЕ убытки на бюджет?
Так хоть пока и рф скидывается на долги ПИБ. 1,8 же прислали…

Можно, конечно и потребовать, НО что там фонду забирать и продавать?
Прогуглите, они (ВЭБ) типа собрались продать активы в виде кредитного портфеля Индустриального Союза Донбаса, доли в АМК, пару ГОКов… только оно все в л/днр. Зачем кому то такие активы и залоги?

По Михайловскому- так это наши олигархи, чего они еще не в СИЗО с такими махинациями? Какие тут трудности у власти повлиять? Как надо оппозиционера закрыть- так целое шоу и труднодоказуемые обвинения, это не вопрос. Как олигарха-- так сразу «по непонятной» причине пробуксовки.

По 3лярда Яныка- тут «+» они (рф) их
1 июня 2016, 1:23
Они (рф) их увидят, когда высокий суд Лондона разберется, надеюсь, лет через 5. И то, еще возможно признают частным долгом.
Это один «+».

А «нежелание» по Михайловскому- честно говоря меня поражает наглостью.
1 июня 2016, 1:30
«только оно все в л/днр.»

так уже вроде принято решение о возвращении блудных сыновёй под материнское крыло на самом высоком уровне — византийским императором.

просто до нас ещё не довели эту мысль.
1 июня 2016, 1:36
Пока не видно..., и потом еще вопрос состояния этих предприятий.

Если бы у ПИБ, было что забрать..., то не вопрос- ВА.

Но тогда и собственник, уже давно прислал бы денег, что бы не потерять активы.
1 июня 2016, 1:37
Ведь для рф 0,6 а в идеале 0,9-1,2 млрд долл это не такие уже и деньги.
31 мая 2016, 23:57
На этой неделе, в пятницу планируется проведение внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «Проминвестбанк», которое состоится 3 июня 2016 года в 12:00 часов по адресу: г. Киев, пер. Шевченко, 12, комната А 902 (актовый зал), 9 этаж.

п. 4 Об увеличении уставного капитала ПАО «Проминвестбанк» путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.

как эти ребята умудряются «рисовать» такие суммы и достаточно часто.
1 июня 2016, 1:39
В этот раз не надурили:
«путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.»

Это значит живыми деньгами.)

Только сумма расстраивает. Надо на порядок больше.
1 июня 2016, 1:47
«Это значит живыми деньгами.)»

Ничего подобного…

Прошлый раз на 20 млрд была полностью аналогичная формулировка, см. ниже:
«10 декабря 2015 на внеочередном Общем собрании акционеров Публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (далее — Банк) было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 20 млрд. гривен путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.»

так что не верьте написанному.
1 июня 2016, 14:31
А я думал, что реально «за счет дополнительных взносов»…

По собственному капиталу, переписыванием в него старых кредитов, они уже давно все нормативы ПЕРЕвыполнили.
Вот только живых денег нет… :)
1 июня 2016, 15:20
Меня в Проминвестбанке удивляет другое.

Уже больше месяца нет ППБ.
Если бы хотели повысить и.о. до ППБ, то за месяц могли бы согласовать это назначение с НБУ.
Значит ещё сами не определились с направлением, куда двигаться банку, а ведь стояние на месте — смерти подобно, да ещё с такими ограничениями.

Вот это и настораживает.
1 июня 2016, 15:33
«Значит ещё сами не определились с направлением, куда двигаться банку...»

— думаю идут закулисные переговоры, а банк пока получает копейки денег для протяжки времени.
1 июня 2016, 21:01
Пишут, что с 01.06 лимиты на выдачу порезали.

может плохо договариваются.
1 июня 2016, 10:15
Да что замудрили банкиры? А мы все ждем «покращення» у моря погоды?