Валютный вклад

chnv 17 мая 2016, 13:19
Добрый день, у меня месяц назад закончился валютный депозит, я написала заявления чтобы банк подготовил нужную сумму ( сумма не велика 1000 дол) прошел уже месяц и мне не могут ни как выдать деньги, хотя вы пишите «Ситуация с валютой стабилизировалась, но к сожалению, не на все 100%. Рекомендуем заранее проинформировать отделение о своем желании забрать вклад в валюте, чтобы отделение могло подготовить наличные для Вас. Если столкнетесь со сложностями, пожалуйста, напишите нам.»
Платинум Банк
platinumbank 17 мая 2016, 14:33
Ответьте нам, пожалуйста, в личном сообщении, чтобы мы смогли разобраться в данной ситуации.
Спасибо.

17 мая 2016, 14:35
Следует учитывать существующие ограничения НБУ на выдачу наличной валюты…
17 мая 2016, 14:39
«УКРАИНСКИЕ БАНКИ ОБЯЗАЛИ ВЫДАВАТЬ ДЕПОЗИТЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ НБУ
Украинские банки должны возвращать людям депозиты в полном объеме, невзирая на ограничительные постановления Нацбанка. Соответствующее постановление вынес Верховный суд» (с)
ubr.ua/finances/banking-sector/ukrainskie-banki-obiazali-vydavat-depozity-bez-ogranichenii-nbu-401639
17 мая 2016, 14:45
Лучше бы верховный суд признал недействительными документы НБУ, которыми введены эти ограничения.

а так получается правовая коллизия:
— ограничение НБУ на выдачу наличных с депозитных счетов юридически правомочно.
— решение верховного суда об игнорировании ограничений НБУ тоже правомочно.

и какая из двух противоположных норм будет выполнена — зависит исключительно от исполнителя.
18 мая 2016, 19:14
Никакого противоречия нет — применяться должны ЗАКОНЫ, а не какие-то сомнительные предприсания НБУ. Не имеет права НБУ сужать права, отменять или ограничивать действия ГК Украины.
Суд это знает, поэтому и выносит правильные решения.
А шестерки-исполнители не знают или не хотят знать — вот и проблема.
17 мая 2016, 14:37
Chnv, пишите жалобу в региональное подразделение НБУ.
Но, скорее всего, отдать Ваш депо уже не успеют (у Рожковой скоро исполнится 1 год, как ушла из Платинума в НБУ и после этой даты ее «деловой репутации» уже ничего угрожать не будет и, скорее всего этим летом, Платинум уже «отмучается» и «починет в Бозе»)

P.S. Свой депо получите из наших «трудовых карманов» через Фонд гарантирования (в гривнах по курсу на момент введения ВА)
sawaya
sawaya
18 мая 2016, 16:12
Есть смысл максимально длительным сроком продлевать валютный депозит. Если дотянет до ликвидации, то отдадут по курсу на день ввода ликвидации в банке.
Zikfrid
Zikfrid
17 мая 2016, 22:35
У банка серьёзные нерешенные проблемы с ликвидностью.Вряд ли «выплывет».Не такие «тонули»…
dimmone
dimmone
19 мая 2016, 11:20
Почему то «эксперты» вроде Вас с 14го года кричали что банку все — хана, потом эти же «экстперты» весь 15 год пророчили окончание его существования… но почему прогнозы не сбываются? может не стоит ляпать просто так языком?
28 мая 2016, 22:56
Так Дорошенко не было еще в Платинуме:)
29 мая 2016, 9:46
Да потому что здравый смысл в последовательности дерибанов банков отсутствует.
Фидобанк не выплачивал пару дней и его положили без каких-либо шансов.
Надеюсь причины такого контраста объяснять не недо.
John Haskell
John Haskell
20 мая 2016, 19:50
Может и не стоит, но факты против банка. Почитайте фин. отчетность, посмотрите на рейтинги.

И главное, сухие факты — банк НЕ отдает валютные депо.

Ах, да, еще и МТСу должен…
20 мая 2016, 20:57
А через недельку, глядишь и банк Михайловский сможет «проглотить».

Так что не будем загадывать…
28 мая 2016, 22:57
Главное чтоб Михайловский его следом за собой не «поглотил» :)
29 мая 2016, 22:17
Тогда это будет выглядеть, как поглощение ФГВФЛ.

Пока ФГВФЛ ограничился «поглощением» Фидобанка, Михайловского и Смартбанка.

До дня защиты детей (International Children's Day) больше «поглощений» не предвидится.