Поехали???

Nik1Nik2 12 июня 2017, 22:42
Цитирую из Facebook
Шановні друзі, колеги!
Гарна новина по Діамантбанку.
Щойно Фондом гарантування вкладів прийнято рішення про приймаючий банк на базі активів Діамантбанку. Приймаючий банком визначено ТАС.
Обсяг активів, який передається, дозволить в повному обсязі компенсувати всю сумму вкладників до 200 тис грн. На момент введення адміністраціі ця сума становила 1240 млн грн. Мабуть вперше в історії країни з виведення великих банків з ринку, кошти держбюджету України не будуть використані для цієї мети (до речі, є в когось статистика скільки використано коштів держбюджету, тобто наших з вами податків, на виведення банків з ринку та підтримку-докапіталізацію Ощадбанку, Ексімбанку, Укргазбанку та Привату? Думаю мільярдів 300).
Великий обсяг тиску та небажання цього робити відчувалось в діях Фонду та Національного банку в питанні створення перехідного банку. Нікого в цій країні не цікавить можливість та бажання інвестора витратити на новий банк 500 млн грн в якості поповнення статутного фонду та створення здорової нової банківської установи. «Не для цього ми зачищаємо ринок».
Оцінщиком Фонду на достатньо високому рівні оцінено активи Діамантбанку. Це, з одного боку, тішить і показує високу вартість активів, а значить, і великий обсяг компенсації пасивів клієнтів, з іншого боку — не дало можливості включити вже в заявку на перехідний/приймаючий банк дуже великого обсягу активів, що дало б змогу оперативно та швидко компенсувати гроші вкладників вже в перехідному/приймаючому банку.
Але найголовніша новина для ВКЛАДНИКІВ З СУМОЮ БІЛЬШЕ 200 тис грн полягає в тому, що Фонд залишив собі в повному обсязі всю суму кешу, яка знаходилась на рахунках та в касі банку! ВСЮ! На момент введення адміністрації це було майже 600 млн грн.!!!
Навіть якщо Фонд в ліквідації «витратить» на різні цілі не пов'язані з компенсаціями вкладникам до 150 млн грн. Але й цієї суми вистачить на компенсацію половини обсягу вкладів понад 200 т

12 июня 2017, 23:22
Когда Диамантбанк работал, все эти же активы были на месте, но банк был вынужден минимум пол-года периодически занимать средства у НБУ для поддержания себя на плаву. Почему в тот момент не желали продавать такие ликвидные активы по максимальной оценочной стоимости а только сейчас вспомнили, что что-то можно выставить на продажу…

К сведению, когда ППБ Диамантбанка Ходачук постоянно говорит о сумме наличных и безналичных денежных средств в пределах 600 млн гривен на дату ввода ВА он также постоянно забывает упомянуть цифру задолженности по кредитам рефинансирования НБУ на туже дату. У меня её тоже нет, но на более ранние даты сообщалось, что задолженность Диамантбанка перед НБУ была в пределах 631 млн гривен.
И если от 631 вычесть 600, то вместо большой денежной массы фиксируется небольшая (31 млн) задолженность, т.е. своих свободных денег в банке нет уже достаточно давно.
13 июня 2017, 1:48
Согласен. Но у любого банка, наверное, свои средства — это уставной фонд. Остальное +депозиты-кредиты+обслуживание-зарплата- и.тд. Если есть солидные свободные деньги — для банка это, наверное, неправильно.
Но если ТАС Тигибко станет переходным банком для Диамант МТ — это будет мой первый опыт такой ликвидации банка.
Думаю, что ничего хорошего это не даст, Может затянуться процесс выдачи депозитов.
Тогда, если есть «свободные деньги» у клиента — путь в госбанки.
13 июня 2017, 10:11
Укрбанки свободные деньги вкладывают в суперликвидные активы, например ОВГЗ или депозитные сертификаты НБУ, и ещё пару лет назад у Диаманта в таких бумагах было в пределах двух миллиардов гривен. Но ведь клиенты не виноваты, что банк за 2016 «сгенерил» более полу-миллиарда убытков — это больше «заслуга» Ходачука, как успешного и креативного менеджера.

Может под это дело смогут списать или продать с дисконтом в 99,99% необслуживаемые кредиты акционера банка — Жвании будет приятно.
13 июня 2017, 11:04
А кто такой Ходачук сейчас? Банк то находится в ВА. И что такие люди решают? По мелочам что-то. А вот владельцы-акционеры как ответят? Вопрос риторический
13 июня 2017, 11:18
А за что должен конкретно по суду отвечать акционер банка, если он не занимается текущей хозяйственной деятельностью банка и не подписывает никаких бумаг — неужели только за то, что акционер.
А вот Ходачук, как бывший ППБ, подписывал все договора, в том числе и те, которые принесли банку убытки за 2016 год.
И если банк «улетит» на ликвидацию, то ему (Ходачуку) уже не светит работать на должностях топ-менеджмента в банковской среде — его ФИО попадёт в «чёрный» список банкиров, которым НБУ не даст согласие на занятие должностей топ-менеджеров в банках Украины.
Вот он и выпрыгивает из штанов, чтобы не попасть в этот «чёрный» список и конечно возглавить переходной банк.
Всё-таки зарплата повыше, чем у дворника, да и кабинет получше.
14 июня 2017, 10:27
Наверное, Вы в общем правы. Но по существующему законодательству есть и ответственность собственника. Но это высокие материи. Я больше жду 24-25 июня — отдайте депозиты. По сроку — 23.05, так что без процентов за два месяца ВА. Задрали — один месяц ВА я еще понимаю. А эти несчастные 2 грн с карты я так и быть подарю Фонду.
14 июня 2017, 11:28
У Ходачука тоже есть ответственность, и не меньшая чем у акционеров, за свои действия и тем более бездействие по необслуживаемым кредитам банка.
Но пока он даже не краснеет, когда говорит о необслуживаемых кредитах в Диамантбанке, выданных акционерам.
Ведь у банкиров это считается в норме вещей.

Зато по ушам вкладчиков, у которых «зависли» деньги в Диамантбанке он ездить будет неоднократно, развешивая лапшу со всех сторон.
13 июня 2017, 1:56
Без политики. А что действительно арестован один из акционеров Диаманта экс-нардепа Николай Мартыненко («Народный фронт»)??? А Жвания еще нет???? Вот бы еще одного на Ж арестовали — Жеваго. Понятно, отпустят, понятно, что обычным клиентам ничего не достанется, но и их подразденут.

Источник: https://delo.ua/finance/fond-garantirovanija-otdaet-sergeju-tigipko-diamantbank-331788/ © delo.ua
13 июня 2017, 7:32
А напомните какой банк Тигибко продал давненько. Почитаю, чем там закончилось. Сейчас он как бы принял персонал Дельта+ Универсал+ еще что? Хочет банк побольше и снова продать?
Или метит в Нацбанк. А что? Это у нас возможно. Поэтому и хочу вспомнить его «подвиги»