перевод в валюте на имя третьего лица

suni 23 февраля 2015, 11:32
Скажите, могу ли я внутри банка перевести часть валюты со своего текущего счета на счет третьего лица тоже в валюте? Сколько дней займет такой перевод?
Полезный комментарий
svy 23 февраля 2015, 11:46
Можете. Но предварительно оформите договор дарения. Иначе не обойдете постанову нацбанка за номером 365.
Согласно гражданского кодекса, если сумма дарения в валюте превышает эквивалент 500 грн, то договор должен быть заверен нотариально.

23 февраля 2015, 11:37
Нет
23 февраля 2015, 11:46
Полезный комментарий
23 февраля 2015, 11:49
Вы уверены что ДБ на это пойдет? Иначе потом можно долго судится…
23 февраля 2015, 11:51
Это их обязанность. И ваше право распоряжаться своими деньгами. Просто напишите заявление, подколите к нему нотариально-оформленный договор дарения и зарегистрируйте это в Дельте.
23 февраля 2015, 12:21
Подскажите, если 3 месяца уже перевала часть денег третьему лицу, сейчас нотариальный договор дарения составлять поздно и что теперь делать в таком случае?
23 февраля 2015, 12:30
Речь идет о валюте.
Договор нужен для того, чтобы обойти постанову 365 нацбанка.

Если Вам перевели без договора, то я это нарушение со стороны банка, и ФГВФЛ может этот перевод оспорить и отменить. Я бы задним числом таки оформил договор. Но при этом не забывайте о необходимости заплатить налог — нотариус подскажет сколько.
Evavinni
Evavinni
23 февраля 2015, 12:25
Эти спекулянты хотят только что бы эти деньги на год потом оформить и доплатить 10 % от сумы вклада
23 февраля 2015, 12:30
Бред. Требуйте письменный отказ. А свое требование перевода денег оформляйте только письменно и регистрируйте в отделении банка.
Николь Николаевна
Николь Николаевна
23 февраля 2015, 12:45
Они отказуются заверять какие либо требования. Говорят подавайте в суд на нас, делайте что хотите…
23 февраля 2015, 12:52
Вызывайте милицию, и передавайте и регистрируйте свое заявление в присутствии работников правоохранительных органов.
Прямо в отделении банка набираете 102 и сообщаете, что «сейчас в таком-то отделении совершается уголовное преступление. Прошу направить правоохранителей для фиксации этого факта и пресечения нарушения». Приедут миллиционеры и в их присутствии вы подаете заявление еще раз и требуете его зарегистрировать. Если откажутся, то прямо там же оформляете заявление на экономиста или начальника отделение за «превышение служебных полномочий и нарушение закона об обращении граждан». Это уголовные преступления.

Но гораздо проще отправлять все свои заявления заказными письмами с описью содержимого по почте. Так они все получат. а вы получите уведомление о вручении. И скандалить в отделении не придется.
23 февраля 2015, 12:35
Как же задним числом оформить договор? перевод денег был сделан з месяца назад и економитст ничего не говорила за налог
23 февраля 2015, 12:43
Бляха-муха, Вы читаете или нет?
Налог при оформлении договора дарения. Т.е. если вы дарите что-то кому-то, то взымается налог с дарственной. Как и с наследства, как и с купли-продажи жилья…

Экономист просто сделал перевод. А ФГВФЛ этот перевод запросто обжалует и отменит как противоречащий постанове нацбанка. Чтобы такого не произошло, передачу денег 3-му лицу нужно легализовать — т.е. подарить, документально заверив дарение и уплатив все налоги.
23 февраля 2015, 12:40
Никак. Оформите текущим числом.
23 февраля 2015, 12:48
Мне месяц назад перевели часть валюты с чужого текущего счета на мой. В банке сказали что я могу распоряжаться им, т.е. частично гасить свой валютный кредит.
Я правильно понимаю что договор дарения нужен мне только для того, что бы защитить эти деньги в случае банкротства дельты и последующей компенсации с фонда гарантирования?
23 февраля 2015, 12:42
То сначала обратиться в банк или к нотариусу?
23 февраля 2015, 12:45
Сначала оформить дарение, а затем передать деньги. Сначала нотариус, а затем перевод.
23 февраля 2015, 12:48
В моем случае что делать?? перевод денег уже был сделан 3 месяца назад, извините, но я совершенно не компетентна…
23 февраля 2015, 12:54
Оформите договор. Потом будете пояснять, что деньги передали раньше по устной договоренности. В качестве косвенного доказательства передачи денег оформите расписку о получении суммы задним числом. Юридической силы она иметь не будет, но это лучше, чем совсем ничего.
23 февраля 2015, 12:57
Спасибо огромное!!!
23 февраля 2015, 12:59
Спасибо всем за советы… Следующий перевод оформим с нотариальным дарением!
23 февраля 2015, 13:07
Облегчаем задачу: zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1592-13

Читаем, вникаем.

Главная / Банки Украины 🏦 / Дельта Банк 💰 / Отзывы о Дельта Банке 📝 / перевод в валюте на имя третьего лица