Украли 2500 грн. за 3 дня

taraswntd 27 марта 2014, 19:28
22.03.2014 провел операцию по своей карте Mastercard на сумму 2100 долларов (сумма была в гривнах на счету) по курсу на день оплаты через PayPal.

28.03.2014 пополил свою карту на 20 тыс. грн, и увидел, что на счету осталось 17500.

Выяснилось, что деньги я отправил 22-го числа, но операция еще не была «затребована» PayPal, потому они посчитали мне эти 2100 долларов по курсу 25.03.2013 (вместо 10.6 по 11.3).

Мало того, спросил какой курс сейчас, как мы видим, курс продажи на сайте сейчас 11.00, но как оказалось, даже если я сейчас проведу проплату, они у меня снимут по курсу «платежных карт», т.е. не по 11.00, а по 11.6. На вопрос где этот курс узнать — оказывается, для этого НУЖНО ПОЗВОНИТЬ на горячую линию, и их «умный» менеджер из барского плеча сообщит тебе курс «платежных карт». Нигде в публичных источниках его узнать невозможно.

Итого, я потерял более 2500 грн. за 3 дня только потому что в банке существует «два курса», и снимают деньги они по тому что больше и его «можно узнать» по телефону.

Так же, банк заблокировал снятие даже личных средств за границей установив лимит на операции в 500 грн.

Вот так легко в кризис «можно кинуть» простого украинца практически на 300 баксов за 1 день и оставить без денег. Форекс отдыхает.
27 марта 2014, 20:10
Уважаемый taraswntd,
как уже сообщалось, предоставленная Вами информация передана на уточнение.
О результатах проинформируем дополнительно.

27 марта 2014, 20:06
Дельта банк вообще мастера таких приколов при расчете за границей. Зимой был случай в ЕС. Поселился в отель — заблокировали сумму на карте (карта гривневая). При выселении списали сумму. Приехал в Украину-проверяю счет — сумма списана два раза! По дебетовой карте остаток в минусе! Списано по завышенному курсу. Так еще умудрились ДВА РАЗА списать по 1% за конвертацию. Позвонил на колл-центр-ответ: извините, хорошо, что заметили и позвонили-вернем в течение 30 РАБОЧИХ ДНЕЙ (т.е. 1,5 месяца). Вернули, правда, раньше. Но удовольствие сомнительное. Хорошо, что «хищение» обнаружил уже в Украине. А то не хватило бы за что-то заплатить там-были бы проблемы.
taraswntd
taraswntd
27 марта 2014, 20:39
Дааа, жесть. Спасибо, что поделились!

Но на самом деле это еще цветочки с моими потерянным 2500 грн. за один день. Просто втихую взяли и сняли. За такие деньги — можно и в отеле 5 звезд переночевать.
genby
genby
28 марта 2014, 22:01
Почему вы не открыли карту в доларах? через касу купили и положили. не надежная это система що не известно по какому курсу переведут.
28 марта 2014, 23:52
Не знаю как ответит taraswntd. Но у меня причин сразу несколько.
1) доходы в гривнах. Покупка доллара происходит по заведомо завышенному курсу (например 10,80);
2)зачастую сложно рассчитать сумму будущих затрат, и что в таком случае делать, если не хватит? Пополнить карту за границей очень непросто.Если останутся лишние доллары? Сдавать по заниженному курсу (например по 9,5)?
3) во многих странах ЕС валюта отличная от евро (злотые, кроны и т.д.). В таком случае все равно происходит конвертация с потерями.
4) в конце концов, если совершаешь оплату в валюте один раз в год (или раз в несколько лет)-то открытие валютной карты, оплата ее обслуживания, покупка валюты, внесение ее на карту, затем снятие остатков, обмен их обратно на гривну-очень много времени занимает.