ВХОД
Вернуться

Имеет ли закон обратную силу ?

Virtuoz Virtuoz
3 марта 2014, 11:08
без оценки
Уже писал здесь, что 20 февраля 2014года подал заявление в Каменец-Подольский филиал Дельта Банка о досрочном закрытии валютного депозита, 26 февраля 2014года была назначена дата возврата, но депозит не выдали (сказали, что нет денег),
28 февраля 2014года Национальный банк Украины постановлением № 104 ввел ограничение на возможность получения наличной иностранной валюты с депозитов:
«При досрочном расторжении вклада деньги можно получить на руки исключительно в национальной валюте».
Сегодня, 3 марта 2014года, при обращении в Каменец-Подольский филиал Дельта Банка мне ответили, что получить деньги наконец-то можно, но только в национальной валюте.
НО: ограничение НБУ ввел уже ПОСЛЕ моего обращения в банк (на руках копия моего заявления, датированного 20 февраля 2014года), а, как известно, «Закон обратной силы не имеет».
Правомерен ли и соответствует ли законодательству Украины ответ работника Дельта Банка?
Ответ банка
Дельта Банк
3 марта 2014, 13:15
Уважаемый Virtuoz,
на сегодняшний день выдача средств производится согласно п.9 Постановления Правления НБУ №104 от 27.02.2014, а именно: Банк обязан ограничить выдачу наличных средств в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов Клиентов через кассы в пределах 15 000 грн в сутки одному Клиенту в эквиваленте по официальному курсу. В случае превышения необходимой суммы, у Вас есть возможность обратиться в Банк в течение нескольких дней.
Спасибо за обращение!

Комментарии (7)

+
0
depositor2014
depositor2014
3 марта 2014, 12:09
Киев
#
Не совсем так! Сегодня еду в банк писать тоже очередное заявление!
А официально текст ПОСТАНОВИ гласит так:
7) уповноважені банки мають право достроково повертати
вклади, залучені в iноземній валюті за всіма типами договорів, у національній
валюті за курсом купівлі іноземної валюти уповноваженого банку на день проведення операції;
9) уповноважені банки зобов’язані обмежити видачу (отримання)
готівкових коштів в іноземній валюті з поточних та депозитних рахунків
клієнтів через каси та банкомати банків у межах до 15 000 (п’ятнадцяти тисяч) гривень на добу на
одного клієнта в еквіваленті за офіційним курсом Національного банку України та не допускати
обмежень щодо переказу коштів в іноземній валюті, що належать клієнтам, відповідно до нормативно-
правових актів Національного банку України”;

Т.е. банкимеет ПРАВО предложить выдать Вам в гривне! Но Вы имеете право требовать получения в валюте, но не более чем в эквиваленте 15000 грн! в день! Пишите, давайте бороться!
+
0
Virtuoz
Virtuoz
3 марта 2014, 12:28
Virtuoz, Каменец-Подольский
#
Спасибо за коммент, я тоже так трактую данное постановление, ведь пункт «уповноважені банки мають право достроково повертати вклади, залучені в iноземній валюті за всіма типами договорів, у національній валюті » не содержит слов «зобов’язані», «виключно», а, по сути, является РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.
Подождем ответа консультанта Дельта Банка и консультационной службы НБУ.
Юрист советует мне обращаться в суд.
+
0
depositor2014
depositor2014
3 марта 2014, 13:56
Киев
#
Сегодня звонил в Киевское центральное отделение! Сказали, что можно подъезжать и получать деньги не более 15000 грн в валюте единоразово в день! Звонили из моего отделения -типа подъезжайте деньги будут! Звонили сами!!!
+
0
16101982
16101982
3 марта 2014, 14:55
киев
#
А ВЫ РАЗОРВАЛИ ДОГОВОР? ИЛИ У ВАС ЗАКОНЧИЛСЯ ДЕПОЗИТ.Я С КИЕВА, СЕГОДНЯ СКАЗАЛИ, ЧТО КТО ДОГОВОР РАЗОРВАЛ ВЫПЛАТА В ГРИВНЕ. (
+
0
depositor2014
depositor2014
4 марта 2014, 14:27
Киев
#
Текущий счет! Договор не разрывал!
+
0
Dmitriiy
Dmitriiy
3 марта 2014, 18:01
#
Согласно ст. 1075 Гражданского кодекса Украины договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Для досрочного расторжения договора или возвращения части вклада вкладчик обязан уведомить об этом банк путем подачи заявления.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием номера и даты заключения договора, суммы вклада или его части, а также даты возврата средств вкладчику. Заявление подается в 2-х экземплярах не позднее чем за 2 рабочих дня до даты получения средств (п. 20.8 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах).
+
0
Dmitriiy
Dmitriiy
3 марта 2014, 18:02
#

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 
×
окно закроется через 20 секунд