«Программа лояльности!!!!!!!!!!!!!!»

EllEN5222 EllEN5222
18 июля 2012, 15:12
В декабре 2011 мною был взят потребительский кредит в Дельта банке.Ежемесячный платеж нужно было вносить до 15 числа каждого месяца, сумма платежа составляет 250 грн., срок кредита 10 мес.Платили каждый месяц 1-2 числа, так сказать заранее.Представительства банка в нашем городе нет, платили через Правекс банк.Потом отделение правекса зарыли, и мы стали платить через терминал.На днях звонят из банка и говорят, что просрочен платеж и начислен штраф в размере 250 грн.На момент звонка при мне не было ни договора, ни квитанций.Перезвонила на горячую линию на следующий день, и выяснилось, что последняя внесенная мной сумма составляет 249грн60коп вместо 250, то есть не хватило 40 копеек. Но обидно не это, обидно, что сумма поступила на счет 4 числа месяца, а срок по кредиту 15 числа этого же месяца, то есть за 11 дней мне никто не удосужился позвонить и сказать, что в сумме не хватает 40 копеек, зато 25 числа мне сообщили, что на меня наложен штраф.Девушка оператор на мои вопросы всегда отвечала одной фразой,-Ну вы же понимаете, что у вас оплачена не полная сумма! Вот такая история.Даже не знаю, что делать.

20 июля 2012, 15:55
Что делать?
1. Оплатить штраф
2. Продолжать платить ежемесячный платёж в размере 250 грн.
Банк не обязан Вас предупреждать, что у Вас неоплачено сколько-то гривен.
Представьте ситуацию: платёж 1200 грн, 4-го числа уплатили 600 грн, на следующий день будете ждать звонка от банка, что еще надо 600 заплатить?
24 июля 2012, 15:55
Нормальные банки предупреждают.И мне кажется разницу между 600 грн и 1200 я бы заметила.
24 июля 2012, 17:42
Вольдемар
Нормальные банки — это очень хорошо подмечено, но мы говорим о Дельте.
Вы бы разницу заметили, и любой другой человек, но просрочка выставляется программой, которой что 1 копейка, что 1 млн грн, если не хватает — значит штраф автоматом.
Учитывая что у Дельты сотни тысяч клиентов, то следить за проплатой каждого нереально вручную!
16 октября 2012, 01:14
«Нормальный банк», где Вы являетесь ВИП-клиентом, может предупредить, максимум, за 1-2 дня, т.к. у Вас будет личный менеджер.
24 июля 2012, 20:19
Но о штрафе они же информируют.И зачем тогда такие слоганы -банк людей для людей.Так и хочется сказать в рифму.
25 июля 2012, 11:10
Вольдемар
О штрафе они информируют, так как после факта просрочки ваш номер телефона, указанный при оформлении кредита попадает в программу, которая автоматически набирает номер и связывает с сотрудником банка, который и сообщает вам о просрочке.
25 июля 2012, 23:34
Я так понимаю, что если бы я на следующий день доплатила бы эти 40 копеек, то автоматом влепили бы еще один штраф т.к, сумма меньше чем 250грн.
26 июля 2012, 09:59
Вольдемар
Не понял вопроса. Знаю одно, что при потреб кредитах есть дата «Х» на которую на кредитный счет должна поступить сумма «Y», Поступить эта сумма одним платежом или двадцатью — роли не играет, главное чтобы было 250 грн ровно (как в вашем случае). Может у вас какие-то нестандартные условия в договоре?
protivDELTA
protivDELTA
4 августа 2012, 08:33
Таже ситуация — остается только трепать нервы сотрудникам банка и себе.
semiletova
semiletova
8 августа 2012, 21:23
Все предельно просто, в вашем графике платежей указана сумма 250 гривен, из которых какие то копейки идут на так называемый процент за пользование, НБУ не позволяет выдавать беспроцентные кредиты, таким образом зачисляется вся сумма, а списывается без 40 копеек как в вашем случае.об этом должен предупреждать специалист который его оформлял. скажите ему спасибо
16 октября 2012, 01:17
Если раньше сумма приходила вся, то это не процент за пользование. Скорее, это была плата за услуги терминала, которую Вы не посмотрели в чеке.