Минфин - Курсы валют Украины

Установить
uainvestor
uainvestor Рефлексії
Зарегистрирован:
22 сентября 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:17
uainvestor — Рефлексії
Блог «Рефлексії»
1 сентября 2014, 11:50

Семейный баланс.

Прежде, чем перейти к следующим финансовым показателям, внимательно рассмотрим представленный в прошлом материале образец семейного баланса. Интересно, о чем он может нам сообщить, кроме цифры капитала семьи.

Актив (гривен)

Пассив (гривен)

Постоянные активы: 542 000

Квартира – 480 000

Автомобиль – 40 000

Гараж – 15 000

Золотые украшения – 7 000

Капитал семьи:

587 500 – 546 000 = 41 500

Временные активы: 45 500

Ноутбук – 1 000

Телефоны – 2 000

Шуба – 3 000

Деньги – 5 000

Депозиты – 10 000

Акции – 5 000

Пенсионный счет в НПФ – 7 500

Страховые полисы – 9 000

Долг Сивковичей – 3 000

Обязательства: 546 000

Кредит на авто – 25 000

Ипотечный кредит – 520 000

Карточный кредит – 1 000

Итого: 587 500

Итого: 587 500

Первое. Реальный размер капитала мы сравниваем с расчетным и видим, скорее всего, что успокаиваться нам еще рано. Мы явно теряли время, которое теперь придется наверстывать. В любом случае, хорошо, что мы увидели это сегодня, а не завтра.

Второе. Постоянные активы, которые должны составлять основу нашего капитала, практически равны обязательствам. Это обстоятельство фиксирует печальный факт отсутствия у нашей семьи финансового фундамента. Держимся на плаву мы только за счет своей текущей деятельности (работы). Случись с ней проблемы или просто перебои, наше состояние тут же ухудшится до критического. Чтобы изменить это положение и не допускать его в дальнейшем, надо понять, какой размер долга мы можем себе позволить, и с чем его сравнивать. Например, долги государства принято сравнивать с размером внутреннего валового продукта (ВВП). Считается, что 60% от ВВП — это та черта, преступать которую не стоит. На то, что многие страны имеют долги, превышающие ВВП, ссылаться не будем, никто нас, как Грецию, в случае чего, спасать не будет. Второй пример указывают нам банки при проверке нашей кредитоспособности. Здесь, критической цифрой обычно считается 50% от доходов. Возможны и другие варианты. Одним словом, есть над чем, поломать голову. Пожалуй, я оставлю эту тему на потом для отдельного разговора.

Третье. Наши постоянные активы сложно назвать качественными, поскольку они используются не для создания денежных потоков, а для текущей жизни (в квартире мы живем, в гараже стоит машина, используемая для комфорта, а не для получения дохода, золотые изделия нас лишь украшают). В терминологии инвестора – это вообще пассивы, поскольку они вынимают деньги из нашего кармана, а не кладут их в него. Куда приятнее было бы видеть в этом разделе бизнес или арендную недвижимость. Кстати, в статье «Богатые, бедные и остальные», я приводил интересную статистику, которую сейчас повторю.

Направления инвестиций.

«Богатые» (1%)

«Остальные» (9%)

«Бедные» (90%)

Бизнес

69,5%

22,2%

8,3%

Ценные бумаги

65,9%

23,9%

10,2%

Инвестиционные фонды

51,4%

37,0%

11,6%

Имущество по доверенности

49,6%

38,9%

11,5%

Недвижимость

35,1%

43,6%

21,3%

Банковские вложения

29,4%

32,9%

37,7%

Негосударственные пенсионные фонды

17,7%

44,6%

37,7%

Страхование жизни

16,4%

28,5%

55,1%

Личная собственность

7,1%

24,6%

68,1%

Погашение кредитов

9,4%

18,9%

71,7%

За подробным анализом отправляю к самой статье, а сейчас обратим внимание, как меняется содержание колонки активов по мере роста богатства. Как видите, бизнес и коммерческая недвижимость растут, а личная собственность (составляющая наши постоянные активы сейчас) уменьшается. Видеть то мы видим, но как это применить на практике? Неужели для того, чтобы приблизиться к богатству, надо сдать свою квартиру в аренду и жить в сарае, а средства с банковского депозита переложить в ценные бумаги? Нет, ни в коем случае. Таблица лишь показывает путь, от которого не надо отклоняться, тем более сворачивать, но перепрыгивание через ступеньки, пользы тоже не принесет. Заметим пока и это, а тему разовьем позже.

Четвертое. Глядя на временные активы, мы видим, что именно они и составляют капитал семьи. При этом, имеют достаточно неплохую (явно выше средней) диверсификацию (разнообразие), но неудовлетворительную ликвидность и катастрофически малы. Если судить по размеру обслуживаемых кредитов, ежемесячный доход семьи никак не меньше 20 000 гривен. И сколько же она продержится, внезапно потеряв этот доход? Думаю не больше месяца. При том, что только финансовый резерв (подушка безопасности) должен составлять хотя бы 60 000 гривен, а с такими долгами, — раза в два больше. Нет, с кредитами, мы явно погорячились.

Пятое. Сравнивая временные активы с постоянными, легко заметить, что первые составляют лишь около 8% вторых. Это соотношение было бы приемлемо для богатых, но ни бедняки, ни середняки, позволить себе подобное, еще не могут. То, что у семьи есть и акции, и НПФ, и накопительное страхование, можно отнести, скорее, к следованию моде или к соображениям престижа, чем к проявлениям финансовой грамотности. На мой взгляд, в инвестиционном портфеле явно недостает банковских депозитов и текущих счетов, на которых хранились бы (и неплохо приумножались) ликвидные оперативные запасы. Кстати, такие запасы нужны не только на черный день непредвиденных потерь и расходов, но также и на светлый день появления интересных возможностей, в том числе, инвестиционных. Удачные приобретения, в большей мере, могут себе позволить только обладатели наличности.

Шестое. Если от квартиры никуда не деться, то автомобиль и гараж в этом балансе выглядят явно лишними. Оставшиеся после их продажи и погашения кредита 30 000 гривен, не только очень вовремя пополнили бы финансовые резервы семьи, но и, будучи размещенными на депозит с ежемесячным снятием процентов, покрыли бы (вместе с сокращенными расходами на бензин и техобслуживание) потребности семьи в транспорте, включая такси.

Седьмое. Если Сивковичи никогда не вернут нам свой долг (а такое возможно), то пребывание этих 3 000 гривен в балансе только исказит истинную его картину. Подобные долги лучше сразу списывать в расходы, а при их возвращении, добавлять в доходы. Такой подход вполне согласуется с правилом, если и давать в долг, то — столько, сколько не жалко потерять, и тут же прощаться с этими деньгами. Если же мы одалживаем деньги на бизнес, то это инвестиция, и нам лучше принимать участие в распределении его доходов (что предполагает хоть какой-то контроль), чем просто ждать возврата займа. Бизнесмены обычно хотят наоборот, но условия в подобных случаях диктует инвестор.

Восьмое. Мы видим баланс семьи, в которой активы и пассивы чаще всего распределены в каком-то порядке между ее членами. Как быть с этим? Надо ли составлять баланс отдельно для каждого и надо наделять всех активами и пассивами равномерно? Составлять отдельные балансы, думаю, было бы полезно. Именно для того, чтобы, с одной стороны, видеть вклад каждого, а с другой стороны, никого не обделить. В случае с проблемами у любого члена семьи, должно быть достаточно ресурсов, доступ к которым не замкнут только на него. Бывает много случаев, когда капитал семьи создается совместно, а при разделе имущества делится неравномерно. Вклад в банке, накопительную страховку, пенсионный счет в НПФ, желательно иметь каждому отдельно, а составление личных балансов поможет не забыть и не потерять отдельные активы. Мне, например, известны случаи, когда предприятие, заключив корпоративный контракт с НПФ, некоторое время вносит деньги на пенсионные счета своих сотрудников, а потом прекращает это делать. Или закрывается, или сотрудники переходят на другую работу, или еще что-то подобное. В результате оказывается, что пенсионный счет и деньги на нем у человека есть, а подтверждающих документов нет. Он об этом забывает, а родственники и не знают. В результате, для семьи деньги могут быть потеряны. Такие истории уже были с некоторыми банками. Не исключены они и в будущем.

Также отдельные балансы надо составлять на каждый семейный бизнес. Без этого теряется контроль над их состоянием, и смешиваются деньги семьи и бизнеса. О бизнесе будет отдельный разговор.

Путь инвестора.

Просмотров: 969, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
ballistic
ballistic
1 сентября 2014, 21:50
#
На фоне разгорающегося военного очага на востоке сложно думать о семейном балансе.
Это так, мысли в слух…
+
+8
uainvestor
uainvestor
2 сентября 2014, 9:12
#
«Он мне сам сказал: такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…". (Х/ф «Мимино»)

Между прочим, Путин этого от нас и добивается. Чтобы мы, бросив все дела, забыв семью и детей (и кушать), боялись и переживали.

Если помните, мы об этом уже говорили. И на примере «Бхагават-Гиты» в том числе. Оставайся собой, делай, что должен и будет то, что будет.
+
0
ballistic
ballistic
2 сентября 2014, 21:29
#
Так война как раз и показывает, что занимаемся не тем, чем должно…
+
0
uainvestor
uainvestor
2 сентября 2014, 22:16
#
Про це говорять любі негативні події навколо нас.
+
0
ballistic
ballistic
3 сентября 2014, 8:10
#
Сергію, варто відділяти кукіль від пшениці, а не змішувати все в купу.
Випробування посилаються нам щоб допомогти очиститися від земної марноти і знайти своє справжнє призначення (про що Ви писали вище).
+
0
uainvestor
uainvestor
3 сентября 2014, 9:45
#
Ми не знаємо всіх причин навколишніх негараздів. Практичній досвід говорить принаймні про три.
1. Іспит перед здобутками (казка «Морозко»).
2. Відповідь на порушення (Содом и Гоморра).
3. Інструмент самовдосконалення (те, про що ви пишете).
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться