
22 сентября 2011
Последний раз был на сайте:
7 февраля 2025 в 04:59
- 5 июня 2012, 11:47
Феномен МММ.
В нужном месте, в нужное время.
Капитализм исчерпал себя и доживает последние дни. Евросоюз трещит по швам. Америка на грани финансового коллапса. Доллар? Доллар еще постоит. Пока не будут окончательно отработаны технологии электронных денег. После этого он тихо уйдет в небытие, а его место займет новая мировая виртуальная валюта. Возможно, она будет называться Мавро.
И ни в какую Европу мы, кстати, не придем. Передумаем приходить. Мы передумаем, а не они. Почему? Потому что появятся более интересные варианты. Более здоровые. Ориентированные на душу. Мы и есть душа. Между Востоком и Западом. Между закостеневающим духом и разлагающимся телом. Новая коллективная душа, как часть единой мировой души. А началось это все ровно полтора года назад.
Московский мечтатель.
Возможно, Сергей Мавроди – величайший гений. Финансовый или математический, неважно. А может и не величайший, а всего лишь выдающийся. Как Король из «Обыкновенного чуда». Но может статься, что он – избранный. Как Нео из «Матрицы». Избранный, это инструмент в руках Мастера, инструмент Творца. Поэтому никто достоверно не знает его планов, какие могут быть планы у инструмента? Планы есть у каждого, кто к этому инструменту прикоснулся, кто в нем, как в зеркале, увидел себя.
Отражения оказываются очень разными, но тут уж – по старой поговорке: «неча пенять на зеркало, коли рожа крива». Одни увидели жадность, другие – страх; одни рассмотрели свободу, другие – мечту; одни зацепились за покой, другие – за развитие. А третьи не увидели ничего, потому что от зеркала отвернулись. Их право.
Инструмент работает неотвратимо, последовательно и жестко (искушение — испытание – искупление), но время и силу его воздействия предсказать сложно. Поэтому у каждого, как говорится, свой счет с вечностью.
После сумы, тюрьмы, Госдумы и дивана, Сергей Пантелеевич, как добрый молодец из сказки, отправившись туда, не знаю куда, принес то, не знаю что. До сих пор мы привыкли рассматривать людей, предметы и явления такими, какими они есть, а он вдруг показал их нам такими, какими они НЕ ЕСТЬ, — их зазеркалье. Впервые нечто подобное я увидел на картинах Сальвадора Дали: текучее время, — странные часы, которые растекаются по поверхности стола и сползают на пол. Свою пирамиду Мавроди намазал на мир, как масло на хлеб, после чего она растеклась по городам, странам и континентам и впиталась в виртуальное пространство. Получился «Летучий голландец» интернета — пирамида, которой нет. Воистину, «все боится времени, а время боится пирамид». «Все чудесатее и чудесатее», — как говорила Алиса из сказки Л. Кэррола.
Он странно выглядит, странно говорит и странно поступает. Пишет стихи и прозу, в которых, как кажется, откровенно высказывает свои мысли и позицию. Он заявляет своей целью мировой финансовый апокалипсис, но правда это или аллегория, до конца не ясно. Впрочем, в апокалипсис как раз верится. Он укладывается в логику развития финансовой системы, которой уже некуда развиваться. Финансовые кризисы следуют один за другим, но они уже не очищают и не исцеляют, как прежде. Это сигнал. Согласно диалектическому закону единства и борьбы противоположностей, любая система, достигнув определенной вершины, должна породить (исторгнуть из себя) свою противоположность, которая ее же потом и погубит. Интересно проследить, подпадает ли под это определение детище Мавроди?
Диалектика.
Во-первых, понятно, что Система МММ-2011 – это порождение именно капитализма с его безудержной жадностью до денег и раздутым материальным потреблением. Изначально, жадность и была главным мотивом входа в систему для большинства ее участников. Однако, не сложно было заметить и вариации на эту тему. Многие наши соотечественники в условиях капитализма себя так и не нашли. Они смертельно устали от бесконечного беличьего колеса, унылой безысходности, мрачной беспросветности и тупой бесперспективности своей жизни. Для них система стала глотком свежего воздуха, позволив удовлетворить элементарные материальные потребности и почувствовать уверенность в завтрашнем дне. И все это сделали не превозносимые капитализмом индивидуализм, предприимчивость и конкуренция, а скорее коммунистические коллективизм, братство и взаимопомощь. Эти участники увидели в МММ-2011 свой единственный шанс на лучшую жизнь. Как и пролетариату из Манифеста коммунистической партии, им просто нечего было терять, кроме своих цепей, и они, махнув рукой на все предостережения и предубеждения, нырнули в МММ, как в омут головой, не особенно задумываясь о последствиях. Нырять, так нырять; терять, так терять, — решили они и, похоже, не ошиблись.
Во-вторых, очевидно, что продуцируемое системой беспочвенное доверие людей друг к другу, есть категория совсем не капиталистическая. Похоже, что пожив в атмосфере присущих капитализму обманов и манипуляций, люди истосковались по обычным человеческим чувствам, — той же доброте. Как простоквашинский почтальон Печкин, который вредничал только потому, что у него велосипеда не было, они подобрели, получив неожиданную и совсем не предвыборную добавку к пенсии или зарплате. И это не просто слова. По стране покатился вал благотворительности. Стихийной, бессистемной, где-то показушной, но доброй и искренней. Сначала отдав, затем получив, многие участники захотели отдавать больше, и это у них получилось.
Что ж, по крайней мере внешне, все красиво. За первые полтора года, система Мавроди доказала свою работоспособность. Но успешно работать в условиях существующей финансовой системы, еще не значит суметь ее разрушить, а тем более, заменить. Во всяком случае, предпосылок к этому пока не наблюдается. Мама и дочка вполне мирно сосуществуют и даже помогают друг другу. Не в накладе и другие члены большой финансовой семьи, получившие дополнительные ресурсы. Разве что рынок Форекс, вернее, посредники с этого рынка, до того огорчились оттоком своих клиентов, что организовали потрясшую МММ информационную атаку в средствах массовой информации. Наверное, и это ей на пользу. Так закаляется сталь.
Так вот. Пока МММ-2011 никому не мешает и даже помогает.
- Получили приток денег банки.
- Вырос товарооборот.
- Появились новые рабочие места.
- Снизилась социальная напряженность.
Последнее особенно ценно. Люди стали спокойнее и увереннее. Не все, конечно, но тут, как водится, каждый получил по вере. Внешние проблемы кто-то уже решил, а кто-то от них отвлекся. Но желающих ломать устои, крушить финансовую систему и свергать правительство как-то не видно. Да и в самой финансовой системе ничего особенного не происходит; как было неважно, так плохо и остается. В целом, все идет, как надо; если перемены и суждены, то эволюция лучше революции.
Поводя итог, придется признать, что диалектика пока отдыхает: единство противоположностей есть, а борьбы между ними не происходит. Сытое брюхо, как водится, к революциям глухо. Возможно, — только пока.
Что дальше?
Дальше будем наблюдать. Думаю, будет еще интереснее и еще чудесатее. Эволюция продолжится. Вот и диалектика пошла: из старой системы родилась новая (МММ-2012). Пока они мирно сосуществуют, но вряд ли это продлится долго. Кстати, не факт, что новое всегда побеждает старое; в этом деле одной новизны мало.
Что делать нам, вернее, — каждому из нас? Смотреться в зеркало. Задавать вопросы и находить ответы. Не гоняться за чужими советами и слушать себя. Какие бы инструменты не предоставляла нам жизнь, какие бы явления не встречались на нашем пути, важны не они сами по себе, а наше к ним отношение. Относимся то мы ко всему, согласитесь, по-разному. Оттого и результаты получаем различные. В этом и заключается высшая справедливость. Обычной справедливости, которой мы привычно называем уравниловку, нет, а высшая всегда есть. «Каждому – свое», называется. По мыслям. По вере. По делам.
P. S. Если кто-то из нас видит в МММ кассу взаимопомощи, а кто-то мошенничество; кто-то – промысел божий, а кто-то – козни дьявола, то правы все. Ведь каждый смотрит на свое отражение в зеркале. В следующий раз поговорим и об этом.
|
53
|
- 18:13 Российская криптобиржа Garantex приостановила работу: Tether заморозил USDT на $28 миллионов
- 17:24 Курс валют на вечер 6 марта: на межбанке доллар подешевел на 15 копеек
- 16:58 ЕЦБ снизил процентные ставки на 25 базисных пунктов
- 16:20 Криптосаммит в Белом доме: поворотный момент для индустрии
- 15:44 НБУ увеличит спрэд между учетной ставкой и ставками по депсертификатам и кредитам овернайт
- 15:26 ЦБ Турции снизил ключевую ставку с 45% до 42,5%
- 14:17 НБУ заверил, что «печатать гривну» не будут: Ожидаемых объемов международной помощи будет достаточно
- 14:05 НБУ повысил учетную ставку с 14,5% до 15,5%
- 12:27 Украинцы сократили гривневые вклады, но увеличили валютные — НБУ
- 11:04 Курс валют на 6 марта: евро в банках подорожал на 57 копеек
Комментарии - 26
Но ведь привкус действительно есть, причем — натуральный, а не искусственный.
МММ — финансово-законодательная афера.
ИТОГО: Работа спецслужб «подавление любого „хочу“».
P.S. Евро. Это понятно. Но меры и впрямь интересные. Особенно под чужой личиной.
О таких мерах (оружии) была написана статья в мой блог.
Админ не пропускают.
«ПРАВИЛА» МММ-2012 minfin.com.ua/blogs/dikkens/25211/
Давайте рассмотрим вклады на примере 10 000 гривен.
Обычный вклад
Вклад «Без условий» растет со скоростью 30% в месяц
Проценты указаны примерные, это не значит, что все будет ровненько до гривны.
Обычный вклад интересен тем, что выплату можно затребовать в любой день и в течение нескольких дней вы получите средства.
10 000*30% = 13 000 гривен. Рост в 1,3 раза
Обычный вклад – 30% в месяц
Депозит на 3 месяца – 40% в месяц
Депозит на 6 месяцев – 50% в месяц
Депозит на 12 месяцев – 60% в месяц
В случае досрочного вывода такого депозита деньги будут выплачены из расчета обычного вклада под 30%
Сверхдоходные депозиты с заморозкой.
1. Депозит с заморозкой на 3 месяца
с ростом 55% в месяц
Вкладчик может получить выплату с набежавшими процентами только через 3 месяца, после разморозки депозита.
После разморозки депозита процентная ставка сохраняется, и вы можете оставить средства на депозите, и они будут дальше расти такими же темпами как и ранее. Можно снять часть средств или все средства. Можете делать все что угодно, все сделано для удобства участников.
10 000*55%*3мес. = 37 238 гривен. Рост в 3,7 раза
2. Депозиты с заморозкой на 6 месяцев растут соответственно 65% в месяц
10 000*65%*6мес. = 201 791 гривен. Рост в 20 раз
3. Депозиты с заморозкой на 12 месяцев
растут 75% в месяц
10 000*75%*12мес. = 8 250 050 гривен. Рост в 825 раз
Если Вы захотите продать досрочно сверхдоходные депозиты, то назад получите только ту сумму, которую вложили изначально.
Допустим, Вы вложили на год 10 000 гривен и через 10 месяцев решили продать депозит,
тогда вы получите те же 10 000 гривен.
Т.е.в случае досрочного вывода такого депозита вы получите только вложенную сумму без каких-либо процентов.
Воспользуйтесь для расчетов mmmcalc.ru/ — Калькулятор
На калькуляторе МММ выбираем:
Сумма для покупки Мавро ставим: например 100 долларов
Срок вклада: 12(месяцев) (или 3 месяца — например)
Темпы роста МАВРО: 75 % (согласно выбранного депозита)
(ответить)
1. Приятно покупать вещи для себя; но отдавать деньги другим… Это непередаваемые ощущения! Попробуй сделать это! Ты узнаеш истинную силу денег…
2. Все избегают неудач, а я хочу с ней встретиться, потому что она сделает меня еще умней.
3. Бедный говорит: «Ты проиграл». Богатый: «Те еще слишком мало проиграл.»
4. Люди избегающие неудач, избегают и удач.
5. Деньги — вещь эмоциональная. Если ты не можешь контролировать свои эмоции, то эмоции начнут контролировать твои деньги.
6. Богатые приобретают активы. Бедняки и средний класс — пассивы, которые счетают активами.
7. Провести всю свою жизнь в страхе, та и не осуществив на одной мечты, — вот что жестоко. Работать в поте лица за деньги и думать, что они позволят купить вещи, которые сделают вас счастливыми, — вот что страшно.
Иначе не пойму, зачем образованному и умному специалисту писать «оды» ПИРАМИДЕ и ее создателю?
(Или я пропустил открытие «бесконечно расширяющейся» пирамиды?)
Колличество граждан, смотрящих в зеркало и не видящих, что жадность к «легкому заработку» побеждает их разум, ограничено!
Я dikkens. Я принципиально отказался и отказываюсь быть десятником. Об этом я писал на сайте не раз и все об этом знают. Наверное, вы или недавно читаете мой блог или что-то пропустили. Такая же история и с «пиаром» МММ. Я никого и ничего не пиарю. Просто даю объективную информацию в ответ на потоки намеренной клеветы. Если хотите узнать больше, читайте мой блог. Там много информации о противниках и сторонниках МММ, и как все это работало в 94 и работает сейчас в 12 году.
Отдать легальным финучреждениям — просто растянуто во времени, проценты, соответственно, меньше.
Вот если бы убрать жадность, желание наживы —
«Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь»