Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
21 июня 2016, 9:46

Кредиты МВФ, золотовалютные резервы, наличная валюта. ИНФОГРАФИКА

Еще раз о кредитах МВФ, золотовалютных резервах и наличной валюте, которую так любят украинцы… Только факты и графики

Нужен ли Украине очередной кредит МВФ? Что даст экономике Украины очередной кредиты МВФ? Куда делились деньги, полученные по предыдущим кредитам МВФ? Чтобы ответить на эти вопросы очень полезно посмотреть на динамику валюты, кредитов и ЗВР за прошедшие десять лет. Как говорится, все большое хорошо видно на расстоянии..

В 2012-2013 годах Украина активно погашала кредиты МВФ, которые ранее набрала в 2008-2010 годах. Теперь Украины опять берет в долг в МВФ, но явно никто не думает, как будем их отдавать.

Действительно кредиты МВФ на прямую влияют на динамику золотовалютных резервов, так как они идут, в основном, на формирование этих самых резервов. Поэтому, когда говорят, что кредиты МВФ стимулируют экономику Украины это неправда. Они только делают «красивую картинку, при плохой игре».

Сколько было сказано и будет сказано о сальдо платежного баланса Украины. Всегда хочется профицит, но не всегда это получается. Тем более, когда нужно погашать кредиты МВФ.

И, может, самое главное. Украинцы всегда любили скупать наличную валюту. Особенно спрос на наличную валюту растет во время кризиса. Кризис 2008-2009 годов и Майдан 2013-2014 годов это пиковые периоды, когда наличную валюту скупали мешками. Не удивительно, что платежный баланс Украины это выдержать не может. Сейчас идет частичный возврат валюты в банковский сектор. Если этот процесс усилить и стимулировать, то можно спокойно обойтись без новых кредитов МВФ и, даже, старые погасить. Тем более, что видно, как кредиты МВФ 2008-2010 годов фактически перекочевали в наличную валюту. Пора ее возвращать МВФ.

Просмотров: 2561, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться