Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 августа 2011, 9:14

Кого ищут работодатели, а кого не ищут

К сожалению, данные Госкомстата о спросе на рабочую силу в Украине носят условный характер, но, в целом, показывают общую тенденцию на рынке труда.

Согласно данным Госкомстата, по итогам 2 квартала 2011 года в Украине было  90,5 тыс. вакансий. Если вспомнить 2 квартал 2008 года, тогда было 207,2 тыс. вакансий. Кризис есть кризис. Не забывайте, что в 2005-2008 года был такой резкий рост, что в отдельных сферах начал наблюдаться дефицит рабочей силы. И во многом необоснованный рост заработных плат в 2006-2008 годах, был одним из «камушков», который очень больно ударил  в 2008-2009 году. Теперь успокоились. И уже спрос на рабочую силу поменьше, без не нужного ажиотажа и нервозности.

Наибольшее уменьшение количества вакантных мест произошло в строительстве. В связи со строительным бумом спрос на строителей просто таки зашкаливал. А сколько было скандалов, что кто-то у кого-то переманил хорошего специалиста или целую бригаду строителей. Но все это было. Если во 2 квартале 2008 года в строительстве было 19,3 тыс. вакансий, то во 2 квартале 2011 года — всего 5,3 вакансий. Сейчас не до стройки. Хотя в Киеве, да и Одессе, Днепропетровске, Донецке медленно, но стройка возрождается.

Слабее всего уменьшилось количество вакансий в сфере торговли. Во 2 квартале 2008 года было 14,7 тыс. вакансий, а сейчас — 11,6 тыс. вакансий. Торговля вечная. Кроме того, торговле всегда нужны рабочие руки. Машинами торговый персонал не заменишь.

Незначительно уменьшилось количество вакансий в сфере здравоохранения. Во 2 квартале 2008 года было 11,6 тыс. вакансий, а теперь — 8 тыс. вакансий. А вот в образовании наоборот, резкое уменьшение вакансий. Сейчас всего 2,3 тыс. вакансий, а в 2008 году было 4,5 тыс. вакансий. Это наиболее точные данные, так как большая часть врачей и учителей у нас работает в госструктурах, и эти вакансии действительно являются реальными. Другое дело, что многие врачи и учителя стараются или найти работу в частных структурах, или вообще сменить профиль деятельности.

Госслужащих по состоянию на 2 квартал 2011 года не хватает 9,8 тыс. человек. Полегчало. А вот в 2008 году нехватка госслужащих была 18 тыс. человек. Каждый год любят говорить, что у нас очень много госслужащих, каждый год сокращают и каждый год их количество только увеличивается и увеличивается. Хорошо, что теперь хотя бы нет такого напряга с вакансиями.

И небольшая справка. По итогам 2 квартала 2008 года в сфере финансовых услуг было 4,4 тыс. вакансий, а теперь — только 1,9 тыс. вакансий.  Что есть, то есть. Мода на финансы закончилась.

Просмотров: 1527, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 20

+
+11
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 августа 2011, 9:23
#
То, что нам далеко до того, о чем рассказывают с экрана ящика, все и сами видят :)
+
+15
tsete
tsete
17 августа 2011, 12:06
#
Сейчас ПРОСТО ОГРОМНАЯ проблема с рабочими специальностями и ИТР в промышленности.
Простой факт — сварщики, которые имеют достойную квалификацию, находятся в пред пенсионном и пенсионном возрасте. Сварщики, которые идут следом — до 30 лет. Специалистов с 30-50 нет — вот Вам 20 лет незалежности:)
С ИТР еще большая проблема — одни топ-менеджеры (по их личным ощущениям):)
Кстати периодически общаюсь с топ-менеджерами в промышленности — так вот, каждый из них имеет хорошее образование и больше 1-2 лет на одном предприятие не задерживается.
Почему?
Ответ очевиден — нет квалификации.
+
+67
Romaha
Romaha
17 августа 2011, 12:44
#
Уважаемый работодатель!

Сегодня утром, просматривая почту, я обнаружил Ваше письмо, уведомляющее меня о невозможности приёма меня на работу в Вашу компанию. Я внимательно изучил Ваш ответ и, с сожалением, должен сообщить, что в настоящее время не имею возможности принять Ваш отказ. В течение последних месяцев мною было получено множество отказов в трудоустройстве, поэтому, как Вы понимаете, у меня имеется широкий выбор, но удовлетворить их все я, к сожалению, не могу.
Несмотря на Ваш богатый опыт и квалификацию в области отбора персонала, я вынужден констатировать, что данный отказ слабо аргументирован и противоречит моим интересам, кроме того, он никоим образом не соответствует моим планам на ближайшее будущее.
Исходя из вышеизложенного, я считаю необходимым приступить к своим обязанностям в Вашей компании, начиная со следующей недели.
Уверен, что под моим руководством, компания выйдет на принципиально новый этап развития и достигнет небывалых успехов в завоевании новых рынков.
Прошу в кратчайшие сроки подготовить соответствующие документы о моём назначении и привести размер моей заработной платы в соответствие с моими ожиданиями. Вопрос о бонусах и 13-й зарплате будет решаться в рабочем порядке.
Напоминаю Вам, что Ваш испытательный срок – 3 месяца, по истечении которых мною будет принято окончательное решение, стоит ли продолжать работать в Вашей компании.
Если же все мои требования не будут соблюдены, я буду вынужден вернуться к рассмотрению отказов Ваших конкурентов.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество.

… спи(С)ано…
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 августа 2011, 14:44
#
:)
+
+10
yarg
yarg
17 августа 2011, 14:45
#
Проблема с рабочими специальностями существует потому, что по этим специальностям зарплата 2-3 тысячи гривен. Высококлассный токарь — это много лет учебы и практики. И получить в итоге зарплату такую же как у девочки-стажерки в рекламной компании — удовольствие ниже среднего. С ИТР — аналогично.
+
0
tsete
tsete
17 августа 2011, 14:52
#
Отчасти так.
Но в моей сфере рабочий получает в 3 раза больше девочки в офисе и его найти не просто.
То же самое и с ИТР:)
+
+27
yarg
yarg
17 августа 2011, 14:59
#
Девочка в офисе получает 2-3 тысячи за ничегонеделание. Девочка в офисе что-то делающая получает 5-7 тысяч. При этом в офисе — реален рост до какого-нибудь начальника отдела-менеджера проектов и т.п. с зарплатой тысяч за 10 и бонусами за отдельные задания.
Какие перспективы роста у токаря?
А перспективы — это то, что интересует молодых.
А не интересующиеся перспективами — идут в таксисты. 500-600 гривен за смену. Болтание с коллегами на стоянке в ожидании клиентов и слушание Шансона. романтика.
А где у токаря романтика?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
17 августа 2011, 15:11
#
Обсуждая заработные платы, Вы меня натолкнули на интересную мысль, надо будет ее описать. Я думаю будет интересно, народу.
+
0
vitacikl
vitacikl
17 августа 2011, 15:39
#
Перспективы токаря: рост разряда (квалификации) с соответствующим ростом з/п. Работа на станке с ЧПУ, а не обычном токарном. Изготовление особо важных деталей (узлов), а не тупая «конвейерная» гонка.
+
0
yarg
yarg
17 августа 2011, 15:53
#
И какую максимальную зарплату может получить токарь?
+
+5
vitacikl
vitacikl
17 августа 2011, 16:06
#
Рискну предположить, что не меньше девочки из офиса. Тем более — описанные девочки, видимо, существуют только в киевских офисах.
+
+17
yarg
yarg
17 августа 2011, 16:20
#
Да. в киевских. В остальных — получают немного меньше.
Но и работа — немножко другая. Одно дело — бродить по офису. пить кофе и сидеть на однокласниках. а другое — стоять у станка и стружку глотать.
Опять же — работа в офисе дает перспективу. Я знаю девочек (и мальчиков) ставших за несколько лет начальниками управлений, заместителями директора и т.п. А токарь (сварщик и т.п.) через 20 лет станет мастером цеха. аж. Молодеж в этом прекрасно ориентируется.
Ну и второй фактор- хороший сварщик (и много других рабочих специальностей) за зарплату работать не пойдет. Он будет зарабатывать частными заказами. И зарабатывать много. Посему ждать их на предприятии — бессмысленно. Для таких людей интереснее раз в неделю поварить трубы на стройке у «крутого» за пару тысяч, чем 5 дней в неделю с 9 до 18.00…
+
+5
vitacikl
vitacikl
17 августа 2011, 17:02
#
Так ли хорошо быть офисным начальником? Знаю некоторых. По мере продвижения по карьерной лестнице на них сваливается куча бюрократических ритуалов, утомительных и маловменяемых. Человек все время загружен, очень устает. Но вся эта деятельность — бег по кругу.

Опять же — менеджеры среднего звена легко становятся снова «рядовыми». После реорганизаций, оптимизаций, ре-инжинирингов и прочих «заскоков» топ-менеджмента.
+
+7
yarg
yarg
17 августа 2011, 17:17
#
Начальником быть обычно лучше чем подчиненным. Это закон природы.
Опять же — есть еще такой фактор:
Токарь (6 разряда) может быть только токарем. Перейдя в сантехники он станет зеленым новичком. Следовательно если в городе 1 завод и этот токарь с завода уволится — он или зеленый новичек, или вынужден уехать из города.
Бухгалтер, менеджер по продажам или младший ассистент отдела кадров — нужны практически везде. И на заводе, и в магазине, и в рекламном агентстве. В наше время такая универсальность — очень не лишняя.
Мой родственник был при СССР очень хорошим наладчиком вязальных машин. Получал много денег. А закрылась фабрика — и все. Ближайшая такая работа была только в 200 километрах. И пришлось в 45 лет начинать все с нуля.
+
+2
vitacikl
vitacikl
17 августа 2011, 17:41
#
Знал электрика, который получал еще 1/2 ставки как сантехник… :) Но это, конечно, исключение.

Менеджер по продажам — соглашаюсь. Эти нужны везде. Причем сфера деятельности может широко варьироваться. Мнение кадровиков такое: раз может продавать одно, значит, и другое тоже будет продавать.

С бухгалтерией сложнее. Есть, к примеру, «бюджетники». Специфический бухучет. Есть банковские бухгалтера. На торговом, скажем, предприятии толк от них минимален. Та же ситуация — нужно начинать с нуля.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 августа 2011, 16:18
#
С ИТР, в частности в сфере проектирования и сопровождения реализации технологических процессов, вообще абзац. Зарплата далеко не 3000 грн., а с командировками гораздо больше :)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
17 августа 2011, 16:24
#
Скорее, проблема в том, что 10 лет назад поколение 20-летних не пошло учиться производственным специальностям. Преемственность поколений нарушена. Нынче же наблюдаются в производственных коллективах, да и проектных организациях специалисты предпенсионного возраста наряду с совсем уж молодежью.
+
+7
Dreamer
Dreamer
17 августа 2011, 15:36
#
Я могу сказать однозначно, что платить соответственно квалификации в стране не хочет практически никто. Проверено лично.
+
0
vitacikl
vitacikl
17 августа 2011, 15:59
#
Пусть не «соответственно», но «больше» с повышением квалификации платить будут — однозначно.
+
+17
yarg
yarg
17 августа 2011, 16:05
#
Удивила фраза в статье «большая часть врачей и учителей у нас работает в госструктурах, и эти вакансии действительно являются реальными».
Как раз вакансии в госструктурах обычно не являются реальными. Они всегда «с душком». Или уже заняты и случайно висят, или есть уже человек на них. а вакансия просто формально подается, но «чужому» ее занять не дадут, или она таки реальная, но с зарплатой 900 гривен в месяц и висит непонятно зачем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться