Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Shevchenko
Алексей Капустинский
Зарегистрирован:
28 ноября 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 02:09
Подписчики (12):
Banderlog
Banderlog
Чернівці
paul4844
Павел Вдовиченко
Одесса
bkris
Кристина Болотова
AndreyM
Andrey M
45 лет, Киев
AdmiralMarkets
Екатерина Данцова
35 лет, Украина, Киев
Anko
Anko
uainvestor
uainvestor
65 лет, Дніпро
vitaliian
Макакий Макакиевич
Киев
Papandopala
Papandopala
Киев
vitacikl
vitacikl
astratube
Арсений Неменко
46 лет, Астрахань
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Советник Генерального директора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг»
29 октября 2014, 15:30

Валютный рынок. Реалии и перспективы

Публикуем мнение нашего эксперта — заместителя генерального директора рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Ольги Шубиной о ситуации на валютном рынке.

***

Несмотря на сокращение дефицита платежного счета и низкий объем отрицательного результата платежного баланса, в последнее время все мы наблюдаем дальнейшее снижение курса гривны преимущественно за счет девальвационных ожиданий и накопленного неудовлетворенного спроса на валюту.

В августе дефицит текущего счета сократился до 42 млн.дол.США за счет существенного сокращения экспорто-импортных операций в связи со снижением внутреннего спроса, сокращением импортных поставок природного газа, приостановкой работы ряда экспорто ориентированных предприятий, введением санкций по торговле с Российской Федерацией. По финансовому счету отток ресурсов в связи с выплатами по привлеченным ранее кредитам и облигациям практически полностью компенсирован чистым притоком прямых иностранных инвестиций. Поскольку рост экспорта до конца текущего года маловероятен, возможен рост отрицательного сальдо платежного баланса за счет сезонного увеличения потребности в импортируемых энергоносителяхи отрицательного результата финансового счета, если Украине не будет оказана постоянная поддержка за счет иностранных кредиторов.

*данные НБУ, визуализация — Кредит-Рейтинг

Резкие курсовые колебания, а также целый спектр принятых ограничений, в т.ч. максимальной суммы по выдаче банковских вкладов, продажи валюты «в одни руки», а также опасения относительно введения новых регуляторных норм (например, принудительной конвертации в гривну при выплате валютных вкладов), негативно отражаются на доверии населения к банковской системе. Это провоцировало отток депозитов в иностранной валюте на протяжении всего III квартала текущего года. Так в течении этого периода накопление иностранной валюты населением составило 0,7млрд.грн. (в эквиваленте дол.США). Остатки вкладов населения в СКВ снизились на 7,7%.

Поскольку за период с 01.08.2014 до 23.09.2014 курс гривна/дол.США вырос практически на 15%, НБУ был вынужден принять ряд жестких мер направленных на удержание курса ниже отметки 13 грн./дол.США. Среди таких мер были ряд постановлений (№423 от 15.07.2014 г.; № 540 от 29.08.2014 г., № 626 от 03.10.2014), усилен контроль за валютной деятельностью банков, проводились круглые столы с участием глав крупных банковских учреждений, представителей бизнеса. Были приняты решения по проведению еженедельных валютных аукционов по продаже валюты фиксированным курсом, в т.ч. для пополнения касс банков.

В целом административная политика НБУ привела к фиксации курса межбанковского рынка на желаемом уровне – до 13 грн./дол.США. При этом неудовлетворенный спрос на валюту остается значительным (около 200-300 млн. долларов по разным оценкам), объем торгов на межбанке низкий из-за существующих девальвационных ожиданий и нежеланием продавать валюту по существующему курсу. Это провоцирует дефицит иностранной валюты, в т.ч. в кассах банковских учреждений и формированию «черного» валютного рынка. Так, в октябре курс «черного» валютного рынка составлял 14,5-14,7 грн./дол.США. Если ситуация с предложением валюты будет сохраняться достаточно длительное время, можно ожидать постепенного формирования «черного» рынка уже для юридических лиц.

Для стабилизации ситуации, как мы уже отмечали, НБУ в течении III квартала текущего года проводил валютные интервенции объемом 0,6 млрд.дол.США. При этом ожидается, что НБУ в среднесрочной перспективе будет выходить на валютный рынок для поддержки гривны.Это подтверждается первой половиной октября, когда НБУ выходит на аукционы как для подкрепления касс банков, для и для клиентских покупок.В целом это должно привести к сокращению уровня золотовалютных запасов и формирует необходимость дальнейшей поддержки в виде дополнительного внешнего финансирования. Так по состоянию на 01.10.2014 международные резервы составили 16,4 млрд.дол.США. Увеличение объемов международных резервов в сентябре произошло в связи с поступлением средств по программе «стенд-бай» Международного валютного фонда, распределенных в пользу Правительства Украины (978,42 млн. долларов США) и Национального банка Украины (397,55 млн. долларов США).

В дальнейшем курсовая динамика будет зависеть преимущественно от девальвационных настроений, во многом провоцируемыми политической и экономической ситуацией в стране. Также на курсовую динамику будет оказывать влияние результат платежного баланса, поскольку мы ожидаем дальнейшего сокращения экспорта до конца текущего года и роста отрицательного сальдо платежного баланса за счет сезонного увеличения потребности в импортируемых энергоносителях, отрицательного результата финансового счета, если Украине не будет постоянно оказываться поддержка от внешних кредиторов.

Просмотров: 3797, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 7

+
+17
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 15:40
#
В дальнейшем курсовая динамика будет зависеть преимущественно от девальвационных настроений, во многом провоцируемыми политической и экономической ситуацией в стране. ====
курсовая динамика зависит напрямую от печатаемой налички, остальные влияния являются временно спекулятивными.
+
+13
Anko
Anko
29 октября 2014, 15:51
#
По итогам октября, очень вероятно ЗВР пробьют планку 13 ярдов, упав с 16, что для многих станет легким шоком. Если Газпрому оплатим за газ пару ярдов, то уйдем еще ниже. А НБУ продолжает наливать для касс+юриков, 300 мио в неделю, 1,2-1,5 ярда в месяц, однако. Плюс, пока неясно, насколько сократится экспорт из-за:
— остановки части предприятий на Донбассе
— падения цен на зерновые
+
0
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 16:38
#
В звр тоже кто то подливает
+
+4
Kotleopold
Kotleopold
29 октября 2014, 19:18
#
… или информация которую даёт НБУ не отвечает действительности. По итогам октября многое прояснится.
+
+2
vicmarin37
vicmarin37
29 октября 2014, 19:35
#
Нбу и свой баланс за август сентябрь не показывает
+
0
SvobodaU
SvobodaU
6 ноября 2014, 14:59
#
Валютні позичальники втомилися підтримувати довіру населення до банківської системи, адже отримали додатковий борг у сумі 180 мільярдів гривень через девальвацію!
Аргументи і формули, які підтримують кредитне рабство вже не діють. На одному форумі від лобістів банків я почув ці псевдонаукові аргументи:
Суть наступна:
— ні в якому ми не в кредитному рабстві, але живемо в цинічному світі,
— позичальники валютних кредитів хотіли менших відсотків – в них був вибір, точно як у того, хто сідає грати з шулером – те, що тобі здається низьким (процент) насправді виявиться заманюванням в борги і основним бізнесом, «фішкою» шулера, який здає тобі нібито виграшні карти, але в шулера завжди з’явиться туз з рукава.
— банки майже святі і їх оббріхують журналюги і недобросовісні позичальники, при цьому, було зазначено, що якщо за банками і є грішок, то це не масове явище, як то кажуть, одним грішком і один раз можна здорово заробити – на один і той самий грішок рідко
+
0
SvobodaU
SvobodaU
6 ноября 2014, 14:59
#
— не видають депозити, бо позичальнкии не платять за кредитом і інтереси позичальників ніколи не зійдуться з інтересами вкладників, забувають, що на цю тему є анекдот: доки позичальники і вкладники ділять корову (гроші), тягнучи її у різні боки, хтось дуже розумний (банк) просто доїть корову у відро.
— за короткий строк (3 роки) можна виплатити іпотечний кредит під 24-26% і немає жодних проблем – суть бізнесу чи інших джерел виплати не пояснюється і т.і.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться